Опубликовано 13 Апрель, 2018 - 20:34

полгода или более

Я очень рада, что есть такое направление в фитнесе "Zumba"! Спасибо её основателю Бето Пересу!

Когда-то я ходила на классическую аэробику и мне чего-то в ней не хватало. Да, эффект от неё был, я немножко постройнела, улучшился тонус мышц. Но однообразие музыки и самих тренировок периодами навевало некую скуку. Походив на Zumba, могу сказать, что данная тренировка просто "взрыв эмоций" во всех смыслах!

Чем можно охарактеризовать Zumba:

• В данной тренировке "не загрустишь". Любителям латиноамериканской музыки (хотя иногда включают и другую, например, хип-хоп) посвящается...Треки постоянно меняются, нет одинаковых тренировок. Конечно музыка не на 100% новая каждую тренировку, но треки меняются по очереди + 1-2 новых появляются практически каждую неделю. Плюс они постоянно варьируются по очереди, был в конце, стал в начале списка. Движения под одну музыку тоже меняются, по мере её разучивания и, когда инструктор увеличивает уровни сложности.
  • Девиз "движение и только движение". Начиная разминкой и заканчивая заминкой (занятие длится 50-60 мин), не считая 5-10 сек между латиноамериканскими (иногда другими) треками, ты постоянно танцуешь. Этого времени хватает только на глоток воды. Пить жизненно необходимо. Потеешь сильно. Грация и попадание в такт музыке через некоторое время, по моим наблюдениям, начинает развиваться, даже у тех, кому "медведь на ногу наступил".
  • "Запевай". В данном тренировке разрешается и даже приветствуется голосовое сопровождение: можно крикнуть, визгнуть, чтобы поддержать себя, группу и тренера в моменты наибольшей нагрузки.

Мои результаты за пол года:

За это время я потеряла около 4 кг. Для меня и это уже хорошо. Кстати, за тренировку Zumba теряется около 600 ккал. Кожа заметно подтянулась в икрах и на руках. В талии ушло 3 см. Попа ощутимо округлилась и накачалась. Энергия откуда-то появилась. Хожу быстрее, сердце отлично натренировалось.

Кому может не подойти Zumba:

• Все болячки перечислять не буду, но отмечу, что сердечникам и с болезнями легких не подойдет, потому что в Zumba интенсивная нагрузка, можно задохнуться. И нужно быть осторожней людям с заболеваниями, суставов, там есть прыжки и приседания.
  • Обычная Zumba не подойдет для всех пенсионеров 60+ (смотря, у кого какое здоровье), однако для них придумана Zumba Gold, там движения попроще и интенсивность пониже.

Хочу отметить "важность" хорошего и лицензированного инструктора Zumba Fitness:

Проверить лицензию можно на сайте [ссылка]. Почему на это стоит обратить внимание? Потому что, только лицензированный инструктор знает:

- как вести занятие, т.к. прошел обучение;

- как завести народ в зале, чтобы люди приходили на тренировку и получали от неё только радость;

- где взять обучающие лицензированные треки и тренировки, которые разработаны специально для Zumba, а не просто музыка и пара движений под неё.

***

Также рекомендую тренировку:

Достоинства
  • Весело и зажигательно
  • Не надоедает
  • Развивает координацию движений
  • Хорошая кардионагрузка
  • Худеешь танцуя
Недостатки
  • Не всем физически по силам
Oxi-Roxiрекомендует