Опубликовано 24 Июнь, 2014 - 22:03

До чего же дошла современная мультипликация! Это даже мультфильмом назвать нельзя! Киношные засветы, высококачественные текстуры, отличнейшая анимация персонажей, прекрасный дизайн и внимание к мелочам, реалистичность вплоть до капелек пота на лице - все это восхищало меня на протяжении всего мультфильма. Но мои восхищения периодически обрывались выкликами юных зрителей типа "мама, мне скучно", "папа, я хочу какать", "а можно я побегаю туда-сюда". Почти двухчасовой сеанс стал пыткой для всех малышей и для меня. Поэтому мои претензии будут не совсем к фильму, а к его рейтингу 0+.

Во-первых, малыша наврядли оценят новаторский подход, которым воспользовались создатели "How to Train Your Dragon 2". Их не будет интересовать офигенная реалистичность льда или динамичность сцен полета. НЕТ) Но вопросов "а почему этот мальчик без ножки?" "а почему этот дядя без ручки?" будет навалом. И вот вы, вместо того, чтобы расслабиться и отдохнуть будете вынуждены объяснять ребенку что такое суровая реальность, где есть боль, страдание, инвалидность и тд....Или же соврать, ляпнув что-то типа "это потому что ни мальчик ни дядя не слушались маму". Оба варианта как то не особо прельщают, согласитесь)

Во-вторых, как я уже упоминала, новаторские технологие позволили сделать из мультфильма почти фильм. Да, там есть красочные моменты, но ваш малыш до них не досидит. В целом, атмосфера кино и не мультяшно-пряничное поведение персонажей могут не заинтересовать пятилетнее дитя,например.

В-третьих, трагизм истории. Не хочу спойлерить, но есть один момент, который заставил мои глаза слезиться. И опять же, прочувствать все я по-настоящему не смогла, так как детишки в зале уже совсем выбились из сил - кто то просился домой, кто то периодически бегал туда сюда - дурдом. Ощущение от сцены сразу рассеялось...Сильная сцена была полностью проигнорена юными киноманами, оно и не удивительно - какие их годы))

Вывод - фильм прекрасен! НО...рейтинг 0+ я бы заменила как минимум на +6. Мне кажется, что такую картину стоит смотреть в более осознанном возрасте, дабы целиком и полностью насладиться ей.

P.S.: под конец показывают прекрасные концепт-арты, так что не торопитесь покидать зал с началом титров. Очень советую полюбоваться на зрелищные и красочные работы профессионалов!

Достоинства
  • Киношные эффекты
  • Прекрасные концепт-арты в конце
  • Характеры и поведение персонажей
  • Чудесная анимация
Недостатки
  • Рейтинг 0+ не уместен...
  • Типаж злодея надоел,во всех мультиках одно и то же
ChambSkrabberрекомендует