Опубликовано 24 Сентябрь, 2016 - 13:57

Привет всем!Smile

Раньше у меня никогда не возникало проблем с запахом в обуви, т.к. я чистюля та ещё. Кроссовки тоже никогда не воняли грязными носками, потому что носки меняю каждый день и стираю их тщательно. Да и кроссовки я редко ношу целый день, но довелось однажды побегать с утра до вечера в них и появился тот самый запашок "носков"... Пришлось кроссовочки постирать и он исчез, но после очередной прогулки запах снова появился. Не буду же я каждый раз стирать кроссовки! И тут вспомнила, что видела в "Спортмастере" ультрафиолетовую сушилку для обуви, на коробке которой крупными буквами было написано, что избавляет от запаха, уничтожает грибки и бактерии. Загорелась идеей приобрести всё-таки этот прибор, хотя раньше жалко было отдавать полторы тысячи за неё и покупку окладывала. На этот раз пошла и купила. Цена теперь на 200р ниже, чем раньше.

Заманчивая информация на коробке:

Очень трудно не повестись на такие слова, не правда ли? Да и если запашок "носков" уже в конец достал, что даже в гости пойти стыдно, то поневоле купишь!

Так выглядят части устройства, которые помещаются в обувь:

Меня изначально насторожило то, что лампочки в устройстве малюсенькие и напоминают скорее LED, чем ультрафиолетовые. Их можно разглядеть через нижнюю поверхность устройства на фото, которое опубликовала выше. И тут я задалась вопросом: а смогут ли на самом деле эти лампочки своим слабым свечением уничтожить бактерии?

И взялась тестировать на кроссовках.

В первый раз оставила сушку включенной на 3 часа(как указано на боковой части коробки с рисунками посева на грибки). По истечению этого времени взяла кроссовки и поняла, что запах никуда не делся!

Во второй раз сушилка была включена уже на всю ночь, но и после этого запах остался!

В третий раз постирала кроссовки и когда лишняя вода стекла, включила сушилку. Кроссовки сушились 2 суток!!!!!!

После стирки, конечно же, кроссовки перестали вонять, но тестирование прибора показало, что он абсолютно бесполезный!Сушилка сушит долго, запах не убирает и, скорее всего, бактерии не убивает.

Деньги на ветер. Согласитесь, что не такая уж эта вещь и дешёвая. Мне жалко потраченных денег.

Этот товар не рекомендую!

Недостатки
  • Дорого
  • Запах не убирает
  • Сушит долго
Lovely Foxне рекомендует
24.09.2016
Бесполезной оказалась сушилка и совсем не убирает запах. Очень жалко потраченной суммы. Sad
24.09.2016
ну вот(( а нам в семью такую реально очень надо! Сейчас с отопительными батареями непонятки, на улице осадки, и очень хочется побыстрее высушить башмаки!!!
24.09.2016
Не самая удачная сушилка для обуви
24.09.2016
Мне мало верится, что что-то, кроме стирки, может убрать запах, который уже въелся, увы ((
И то...
21.07.2018
Более того, не каждый запах даже стирка вытянет. Этот аппарат как раз делает так, чтобы запах не имел шанса въесться.

У меня на тему сушек и дезинфекции пунктик. В носке всегда по 4 пары кроссов - я про их мойку-стирку, хранение и сушку знаю всё ))).
Правила гигиены и обращения с спорт-обувью могу писать на скрежалях. Базовые:
1) если кроссы носились часа 2-3 и увлажнились, то сушки Тимсон им достаточно для профилактики порчи и предотвращения ароматов "сырости".
2) Если пришлось носить кроссы целый день и они сильно загрязнились (не важно извне или изнутри), а тем более "ароматизировались" - их придётся мыть или стирать... Если я в поездке, то на ночь в отеле я хотя бы стельки вынимаю, мою и сушу.

Тимсон просто не даст запустить обувь до необратимых нездоровых изменений.

Конечно с автором поста ложно согласиться... На коробке нигде не написано, что стирать кроссовки не надо - их желательно помыть-почистить, а потом уже сушить и дезинфицировать.

Ношение кроссовок не снимая так долго - обязывает не просто к просушке, а и к мытью конечно же.

И вот если бы после мытья-стирки просушенные кроссовки имели бы проблемы - тогда вопросы возникают.

А так получился не совсем честный отзыв - в грязные, непостиранные кроссовки (с ароматом пота (ароматические амины), а не сырости (плечени-грибка)) вставили сушитель с УФ и расстроились, что запах остался...
Нельзя путать "запашок носков" с запашком от прогнивших в сырости материалов и живущих там патогенных бактерий и штаммов грибов.

Я для себя сделала вывод, что и в обуви и на одежде избавление от ароматов пота - это совсем отдельный протокол ухода, но он однозначно перекликается с рекомендациями держать материалы в сухом виде и уф обработка лишней не будет.
25.09.2016
Вообще: светодиоды могут быть и УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ (диапазон позволяет). Но они у Вас закрыты пластиком, поэтому даже теоретически не могут ультрафиолет излучать.
Всё правильно, бесполезно от них ждать борьбы с грибком и бактериями.
25.09.2016
А запаха от самой сушилки нет? Она должна хоть немного но пованивать при включен состоянии, уф лампы огого как благоухают Sick
Кстати, я вчера в одном из магазинов к обуви прихватила подобную лампу, по акции. Вот думаю тоже что ли зря деньги потратила? Вечером буду ма ботинках мужа эксперимент ставить
25.09.2016
Мы похожую сушилку купили втрое дешевле. Но мы ее покупали просто как сушилку, без всяких там дополнительных функций. А в "Спортмастере" часто бывает дорогой товар. Точно такая же сушилка продается за 800 руб. в разных магазинах (видел сама).
25.09.2016
у меня подобная есть, сушит реально долго, но что поделать......иногда и такая сушка нужна.
01.10.2016
Тю... Я то думала сушит моментально, буквально за час, а двое суток Shock так и сама обувь высохнет
27.10.2016
Тоже есть подобная, давно её забросила
21.02.2017
На фото диоды светят слишком ярко для УФ.
Но даже если это и УФ светодиоды, то с учётом количества оных и матового корпуса сушилки данная модель может только предупреждать образования запаха. Поэтому могу посоветовать сначала продизенфицировать кроссовки каким либо раствором, я обычно использую сильный раствор марганцовка, запах исчезает сразу же, а сушилка позволяет делать данную процедуру редкой.
21.07.2018
Раствор марганцовки? Он же всё покрасит!
Я иногда не выдерживаю и просто пшикаю Бацилолом. Но потом сушу сушкой - от влаги обязательно нужно избавляться.

Я, если честно, альтернативы сушилками Тимсона не знаю. Огромная пропасть между Тимсон и всем остальным...
Весь Амазон прошерстила - искала лучшее. Доолго так искала. В итоге купила три модели - сейчас разберусь и, похоже, напишу отзыв.
Тема наболевшая. Купила в первую очередь из-за дочки - неврологические особенности сделали её ладошки и стопы влажными.
Спасибо за отзыв, теперь точно не куплю!