Опубликовано 15 Июль, 2017 - 16:38

В июне прошлого года пошёл сын в сад. И частенько начал сопливить. То конъюнктивит присоединялся, то отит. С последующим отитом в августе, кстати, справиться дома не удалось, перешёл на второе ушко и мы легли в стационар. Заодно лечили и сопливый нос. И уже тогда лор врач сказала, скорее всего придётся удалять аденоиды. Степень нам никакую не ставили, видимо, интуиция и опыт ей подсказал. Но мы не спешили, а несколько месяцев наблюдались у другого лора.

Далее были ангины за ангинами. Катаральные, лакунарные. Я тоже болела, вместе с сыном, после него сразу. Наш лор ставил сыну 1-2 степень, мы лечили. Антибиотик в нос, постоянно промывали Аквалорами, затем просто физ раствором брызгала постоянно (носила пшикалку в кармане). За ушками следила всегда, чуть насморк- капала в нос Галазолин и другие сосудосуживающие, чтобы не перешло в отит. Через пару месяцев обнаружили 3-ю степень, сомнений не оставалось- надо удалять аденоиды. Но это он был уверен, я же наслушавшись добрых советов знакомых, не спешила. Как оказалось, у многих мам такая проблема, а в итоге решаются провести ребёнку операцию единицы. К слову, ребёнок не храпел (только во время болезни), с открытым ртом не ходил. Отитов больше не было. Но ангины стали посещать почти каждый месяц и в итоге сын начал жаловаться на суставы, особенно после сна. Болит, и он плачет... Делали дважды кардиограмму, всё хорошо, ревмопробы показали небольшое воспаление. В итоге начали колоть ему курс Бициллина. Шприц на 10 мл, хоть и не полный, но при инъекции игла полностью, глубоко входит в попу... Не откладывайте операцию, если есть показания.

Летом в сад не ходил, и решились на операцию. На всякий случай проверили эндоскопом степень разрастания. Оказалось, носовой проход остался очень узким, аденоиды 3 степени. Бывает такое, что аденоидная ткань прорастает в ушной канал и надо потрудиться найти врача, который возьмётся за такую операцию. Сдали анализы, назначили нам дату, сказали беречься и не заболеть. Разумеется, за день сын заболел и снова ангиной. Он болеет раз в месяц и как раз подошло время, если так можно сказать. Пролечились, опять ждем 2 недели чтобы восстановиться. И опять проблема, перихондрит ушного хряща. Я даже не знала что бывает такая болезнь! У него ушки оттопыренные, залежал одно из них. Снова антибиотик (Флемоксин Солютаб), мазь Деклосид, Зиртек и следить чтобы не спал на больном ушке. Слава богу, быстро пошло на поправку, ко второй назначенной дате операции был здоров.

Назначено на 10 утра, не пить, не есть,но я дала ему часов в 8 глоток воды. Лето, жарко. Оперировали в "Медине" в нашем городе. Зашли в хирургическое отделение, анестезиолог осмотрел ребёнку горло, прощупал лимфоузлы, сказал заполнить бумаги и переодеваться. Пока ждали лора с операции, играли в телефоне, отвлекали. Правда, сын начал раскисать и сказал что не хочет на операцию, но мы заверили, что ждём его и он просто поспит. Наркоз был ингаляционный, в трахею вставляли трубку, всё делали с помощью эндоскопа. В нашу палату принесли спящего мальчика после такой же операции, а сына забрали на руках.

Дверь в конце коридора ведёт в операционную

Через 20 мин вышел врач и сказал что всё прошло, сына приведут в порядок и принесут.

Был чистенький, только пахло кровью и во рту было немного засохшей крови. Хныкал, покашливал и порывался встать в кровати, не открывая глаз. Очень брыкался, муж еле удерживал. Через время начал просить пить "много-много", а потом даже кушать. Нам принесли воды на донышке стакана, выпил залпом и просил ещё, кричал. Через час покраснело личико, кожа горела. Нам объяснили, это реакция на лекарства, наркоз отходит.

В процессе сын отвлекался на мультики, 5 минут не плачет, потом резко как расплачется, жалостно так. Немного крови вышло из носа, но это из-за слёз. Не ожидала я такой реакции, думала, тихонько проспится и поедем домой через 2 часа. Затем в катетер на запястье ему ввели прозрачную жидкость, медсестра сказала чтобы обезболить. Перед уходом получили рекомендации по поводу питания, а также назначено Снуп трижды в день и Изофру, а на ночь 2.5 мл Эреспала. При болевых ощущениях Нурофен, но его дала всего 1 раз, когда сын пожаловался на боль в носоглотке.

Особо фотографировать обстановку я не стала.

Дверь в палату. Я ждала в коридоре, не могла смотреть на мальчика, который лежал после наркоза

Дома сын поспал, вечером уже вёл себя как обычно, дала на полдник подтаявшее мороженое по рекомендации врача. В первый день после операции ел жидкую пищу, в основном йогурты и манку. На второй день пожаловался на боль только когда проглотил твёрдую витаминку. Через день после операции был осмотр, всё в порядке.

Стала замечать, появился храп во сне Sad Но говорят, в течении месяца такое может быть.

В понедельник опять была ангина, а через 3 недели небольшой насморк. Чтобы поддержать иммунитет, начали принимать Эргоферон. О нём напишу своё отзыв-впечатление когда пропьём месяц.

Дополняю. После того, как месяц пропили Эргоферон, ангина не возвратилась. Уже долго её нет, так что надеюсь, эта была последняя. В середине августа сын приболел, орви с кашлем и насморком. Ура, насморк хорошо поддавался лечению простым солевым раствором (сосудосуживающие пригодились всего пару раз, уже нет того сильного отёка, когда болел насморком с большими аденоидами). В дни болезни сразу же давала Эргоферон по 2 или 3 таблетки в день, по совету врача. Судя по всему, операция сделана не зря.

Lenka25рекомендует
16.07.2017
Храп прошёл через пару недель.
15.09.2017
Недавно опять заболели, есть насморк, но с ним легко справились, сосудосуживающие даже не применяли (до операции их применяли постоянно когда был заложен нос).
27.10.2017
Так жалко, когда дети болеют. У меня дочка тоже очень болезненной была в детстве. Тоже аденоиды. Удалять не предлагали. Потом изрослась. Сейчас девушка, иболезни все острые как будто в детстве остались, слава Богу.
04.01.2018
Ой как надоели эти аденоиды, спасибо за отзыв.
31.01.2018
Вот тоже я сама думаю удалять пора нам аденоиды. Но врачи пока не предлагают. Я сама уточняла- говорят, подождем посмотрим. Конечно, постоянный антибиотики и все эти промывания уже надоели. Да и побочки у всех препаратов есть.
31.01.2018
Надо визуально определить степень аденоидов и если третья, удалить их уже. После операции не скажу, что совсем не болеет, антибиотики так и пьёт. Два гайморита, третий под вопросом, то есть или вылечу или снова к лору за антибиотиками. Мы промываем нос и капли сложные делаю, почти не течёт из носа уже.
Бедные дети. Замучились со своими носами. Sad
01.02.2018
Да, жалко. У моего с рождения то с глазками, то с носиком. Перегородка не ровная, может потому эти проблемы. У меня такого не было
05.11.2019
Добрый день, подскажите пож-та делали в Медине гЭлектросталь? Кто врач был?
10.11.2019
О,нет, это другой город. Не знала что где-то ещё есть Медин
23.03.2020
Здоровья вам, сейчас все детки так тяжело переносят эти инфекции. Бабушки только руками разводят, говорят их дети так не болели. Sad
23.03.2020
Бабушки многого не знали тогда, могли не заметить...или действительно сейчас болеют больше? И вам здоровья!