Опубликовано 3 Август, 2017 - 09:39

Всем приветик.

Сегодня хочу написать отзыв на волнительную тему- удаление аденоидов ребенку. Каждая мамочка волнуется по этому поводу, и совсем недавно волновалась и я, так как эта операция предстояла и моей 5- летней дочке.

Начну по порядку- аденоиды пытались лечить года 2. У нас проблема с аденоидами возникла после того как ребенок пошел в детский сад. И пошла череда болезней- сопли, бронхиты, отиты...

Вот так она спала: голова запрокинута, рот открыт.

В итоге- увеличенные аденоиды, ребенок стал храпеть, часто дышал открытым ртом, а при малейшей простуде- всё сразу переходило в отиты. Также снизился слух (когда дочка заболевала, она постоянно всё переспрашивала).

Вот мои отзывы, связанные с лечение аденоидов, и это еще не все, что мы попробовали лечить их.

Поэтому, также после посещения сурдолога и ещё одного курса лечения, было принято решение на хирургическое удаление аденоидов, а также одновременно рекомендовано было провести парацентоз (вскрытие барабанной перепонки -жидкость в ушах) .

Заключение сурдолога:

Записались на операцию под общим наркозом. Ожидали 2 месяца.

Список анализов, а также осмотр врачей необходимых к операции:

До операции пролечили зубки и сдали все необходимые анализы.

--------------------------

1 день- поступление

Госпитализация в больницу за один день до операции утром (до 9 часов утра). Так как ребенку уже исполнилось 5 лет, то положили её в больницу одну. Общая палата для детей (ЛОР отделение):

Сразу врач провел осмотр и рассказал о предстоящей операции. Также сказал, что лучше сделать шунтирование, а не парацентоз. Я подписала необходимые документы (разрешение).

Затем пришел анестезиолог: также провел осмотр и опросила меня. Больше ничего такого в этот день не было.

2 день- день операции

Ночью, утром есть/ пить ребенку нельзя (так как операцию будут делать под общим наркозом).

Утром выдали байковую пижаму (она висит на кровате, на фото сверху). Я переодела ребенка, оставить трусы+ одеть носки. Цепочки, сережки необходимо снять.

Анестезиолог принесла какое-то лекарство в шприце, его нужно было выпить. Дочка сказала, что кисленькое. И вот этого лекарства дочка стала как "пьяная"- координация движений сбилась, всегда улыбалась. Потом уже "не стояла на ногах". И спустя минут 15 ее забрали в операционную:

операционная в конце коридора
Мутный кадр с каталкой:

Спустя 40 минут вышел хирург, сказал, что операция прошла успешно: аденоиды были большие, а жидкости в ушах мало, но шунты все равно поставили.

Еще через 10 минут вывезли каталку с ребенком. Дочка хныкала, рекомендовали убаюкать ее, чтобы она поспала. Укладывать обязательно на бок- т.к. возможна рвота, может кровить. Давать пить можно 1 глоток спустя час, смотреть на реакцию. Потом минут через 10-15 опять дать глоток. Полноценно попить можно только через 2 часа.

Поспала она час. При этом иногда покряхрывала/хныкала, чуть покашливала. Дочка просила пить. Давала ей совсем чуть-чуть, соблюдая рекомендацию врача.

Чтобы отвлечь, пошли с ней гулять по коридору. А потом она сама пошла в детскую игровую комнату- смотреть мультфильм. Там нас и нашел анестезиолог, спросил как она и сказал, что молодец и "быстренькая". Затем уже прошло 2 часа после операции, и дала дочке напиться.

Есть ей не хотелось совершенно. Выпила жидкого йогурта, потом съела сырок в шоколаде.

Ребенок вел себя намного тише, чем обычно. В целом все обошлось без криков/ плача и раздражительности.

И, вот в этот день дочка уже начала просится домой: скучно, страшно, и даже не радует большое количество детей рядом. Но, ночь после наркоза- обязательно под присмотром врачей.

-----------------------------------------

На соседней кровати пришла женщина с девочкой лет 4-х. Им будут удалять аденоиды без общего наркоза. Девочке тоже дали выпить лекарство и запырскали горло мятным обезболивающим спреем. И повели в операционную. Девочка сразу начала хныкать, но была очень стойкая. Моя б орала на всю больницу.

Потом ту девочку принесли на руках, уложили в постель, дали пеленку. А точнее 3 пеленки- потому. что кровь у девочки текла с носа и она сплевывала+ высмаркивала ее. При этом говорила "больно-больно". Сердце обливалось от такого зрелища...

Потом их в час дня уже выписали и они поехали домой. Так что в больнице они всего побыли с 10 часов до 13.

------------------------------------------------------

3 день- почти выписка

На третий день нас порадовали! Врач сказал, что переводит нас на "дневное пребывание". Поэтому, на выходные можно ехать домой, а в понедельник явится в последний раз на осмотр (думаю, связано с шунтами), и дадут выписку.

Дочки сняли катетер с ручки и мы поехали домой)

Выписка:

-------------------------------------------------

Сейчас дочка чувствует себя хорошо. Первое время покашливала чуть-чуть. Но спать стала намного спокойнее, без храпа.

Операция для детей хоть и страшная (на первый взгляд), но необходимая. Тут уже ничего не поделать, а точнее лучше сделать, а не мучать себя и ребенка.

Miss sрекомендует
Страшно это всё...
я гланды удалять ходила в 22 года, ужас!!!!
здоровья ребенку!
03.08.2017
Как же жалко деток( Но операция необходимая. Крепкого здоровья дочке!
03.08.2017
Прочитала как-будто в детство вернулась. В три года мне тоже удаляли аденоиды.
Здоровья Вашей малышке!
здоровья ребёнку!
Здоровья Вашей дочке!
05.08.2017
Бедная малышка! Но хорошо, что все-таки сделали операцию. Не болейте!
08.08.2017
Здоровья девочке. Это очень жутко, когда таким малышам приходится делать операции. Но Вы уже это пережили.
08.08.2017
Операция ребенка - полжизни мамы((( Здоровья Вам и малышке!
Здоровья Вашей малышке)
09.08.2017
Всем спасибо за внимание. Shy
Операция под общим наркозом- это всегда страшно. Но- для нас это было необходимо.
Скоро опять к сурдологу, посмотрим улучшился ли слух. Wink
04.01.2018
как жалко деток, спасибо за отзыв.
06.02.2018
Возможно, через месяц предстоит такаяже операция (пока на месяц назначили Морис). Разница лишь в том, что сыну 2,5 года - сейчас ишу любую информацию. Спасибо за отзыв.
17.02.2018
Не болейте)
Спасибо за отзыв, смотрю по дате, уже 5 лет прошло, напишите свои впечатления. Помогла ли операция?