Опубликовано 30 Октябрь, 2018 - 00:56

несколько раз

Так уж вышло, что беременность и рождение ребенка не прошли бесследно. Кроме радости материнства, беременность и роды принесли мне противную болячку, о которой не принято говорить вслух. Причем все ее прелести я ощутила только спустя год после родов, когда дочка уже прилично набрала в весе, а я все продолжала ее таскать на руках, плюс тяжелая коляска, которую я спускала и поднимала постоянно с 4 этажа. и вуаля, получите, распишитесь - внутренние узлы 1-2 степени.

Правда, первое время я не понимала, почему у меня болит копчик. внешне никаких проявлений, только ноющая боль, потом присоединился зуд, с которыми я пыталась справиться самостоятельно с помощью свечей. Но когда в один прекрасный момент на туалетной бумаге я обнаружила кровь, то чуть ли не бегом поскакала к проктологу , махнув рукой на стыд и все прелести осмотра.

Осмотр проктолога

Самое неприятное - это наверное подготовка и очищение перед осмотром. то еще удовольствие(( В рекомендациях, которое мне дали при записи к врачу, было рекомендовано использовать микроклизмы микролакс 2 вечером за час до сна, и 2 утром за час до приема.Последний прием пищи вечером - в 18 ч. но утром можно было перекусить, чтобы не идти на голодный желудок.

Сам же осмотр прошел быстро и безболезненно. В ходе которого было выявлено 3 внутренних узла. Их мне для начала предложили пролечить консервативными методами - с помощью свечей и венотоников. А потом, если уж "будет мешать жить", то можно будет думать дальше, что с этим делать.

Лечение

Процесс устранения симптомов недуга у меня растянулся на несколько месяцев. Я уже даже устала вставлять эти свечи, глотать таблетки. Это все-равно дискомфорт, и немалые деньги. И по итогу уходят только симптомы, а проблема никуда не девается. всего полгода ремиссии, и снова по новой - боль, зуд, жжение снова свечи. Замкнутый круг.

Поэтому я все-таки решилась действовать радикально. А именно удалить узлы способом, предложенным мне при осмотре доктором. А именно латексное лигирование узлов.

Техника малоинвазивного вмешательства состоит в том, что специалист с помощью специального оборудования (эндоскопического лигатора) на геморроидальный узел надевает латексное кольцо, пережимающее его. Вследствие этого прекращается поступление крови к узлу, постепенное его омертвление и отторжение. Методика исполнения процедуры занимает мало времени, выполняется как амбулаторно, так и стационарно.

Стоимость данной процедуры зависит от количества удаляемых узлов. Мне озвучили цену 1 узел - 5 т.р. , соответственно, чтобы мне распрощаться с проблемой, нужно было заплатить 15 тысч. не хило. Но и на свечи я и таблетки я наверное потратила уже примерно столько же. Только воз и ныне там. Поэтому, недолго думая, все же решилась.

Подготовка к процедуре аналогичная, как и перед обычным осмотром. Настоятельно рекомендую позавтракать , ниже объясню почему.

Процедура:

Лигирование выполняют на специальном кресле (гинекологическом), ноги подтянуты к животу. В нижний конец прямой кишки вводится аноскоп, просветное отверстие которого подводят к узлу.
При использовании вакуумного лигатора к узлу через аноскоп подводят головку прибора с надетыми на нее, в основном, 2-мя кольцами. В лигаторе создают с помощью отсоса отрицательное давление (не менее 0,4 атмосфер), и геморроидальный узел втягивается в него. Затем на ножку узла сбрасываются кольца, выравнивается давление и узел отпускается прибором.

За раз лигируют только по одному узлу. те мне предстояло пройти это трижды, но я была настроена решительно.

Сама процедура как мне показалось абсолютно безболезненна. Только уже после того, как все закончилась, я почувствовала давление в области копчика и ощущение, что очень хочется в туалет. потом присоединилась и ноющая боль. а потом и сильное головокружение. Как оказалось из-за того, что я с утра не поела. Состояние было предобморочное и поэтому пришлось вызвать супруга, так как до дома самостоятельно я бы точно не добралась.

Рекомендации - ближайшие 24 часа после лигирования не ходить в туалет, соблюдать диету, чтобы стул был мягкий, не есть газообразующих продуктов, острое, соленое, избегать физических нагрузок. И так как первые сутки самые болезненные - постельный режим и прием обезболивающих препаратов, таких как кетанов, нурофен и тд. на прием и удалению следующего узла было назначено через 2 недели.

Ощущения: Конечно зависит от болевого порога. Но честно скажу, мне было сильно больно наверное первые 3 часа. Потом боль притупилась, возможно еще благодаря обезболивающим препаратам. или просто она сама по себе стала менее выраженной, но переносить стало ее в разы легче. Ночь правда не очень хорошо спала, но на утро уже практически ничего не болело. В туалет на след. день тоже сходила без особых проблем. А где-то через неделю узел отпал и вышел естественным путем.

Вторая и третья процедуры прошли примерно так же. Разве что после удаления третьего узла заживало чуть дольше и немного кровило периодически. Но как объяснил врач - это нормально, тк заживать может до месяца. По болевым ощущениям, все одинаково. так же больно, мне напомнило боль при схватках. Правда теперь уже наученная опытом, обязательно ела перед процедурой, поэтому уже обошлось без головокружений.

Результат

Прошло уже около двух месяцев после проведения последнего лигирования. И честно говоря даже до сих пор непривычно, что у меня не болит пятая точка. ничего не ноет, не зудит, как -будто вообще ничего такого со мной и не было. Все ограничения доктор снял. Снова можно было вернуться к нормальной жизни. к тому же спорту, от которого тоже пришлось отказаться из-за физических нагрузок, провоцирующих обострения болячки. Ношу на руках ребенка...и ничего. наконец-то могу сидеть на стуле нормально, а не на одной стороне, могу не придерживаться особо диеты. Рецидивы конечно, возможны, к примеру его может вызвать снова беременность. Но даже если это вновь произойдет, я без колебаний, снова обращусь к методу лигирования. Ибо он действительно эффективный и самый непроблемный из существующих.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстрая реабилитация
  • В моем случае только достоинства!!!
  • Реально решает проблему
Недостатки
  • Больно
Laizzzaрекомендует
30.10.2018
Спасибочки за посвящение ?
01.11.2018
прекрасно что все закончилось. спасибо за отзыв Shy
04.11.2018
А скажите пожалуйста как скоро можно поднимать ребенка?