Опубликовано 20 Октябрь, 2018 - 23:36

4500 (цена за 1 узел)

Перед тем, как решиться на эту процедуру, я начиталась много отзывов, поэтому тоже решила помочь кому-то своим отзывом.

Всё началось с того, что в июне я впервые узнала, что такое тромбоз геморроидальных узлов, и как это больно. Мне прописали свечки и мази, которые сняли симптомы, но болезнь возвращалась. А когда у меня впервые выпали узлы, я была в таком шоке, что немедленно села искать хорошего доктора в Санкт-Петербурге.

Врача я нашла здесь же по отзывам и комментариям, чему безумно рада.

У меня обнаружили 3 внутренних и 3 наружных узла (стадия 2). Узлы были в стадии обострения, и врач сказала, что легирование нельзя делать, надо пролечиться. Последующие 10 дней я сидела на строгой диете, ставила свечки 2 раза в день и трижды в день мазала мазью. Через 10 дней мне сделали первое легирование.

Первое легирование 4.09.18

Утром сделала микроклизму Микролакс. И это был кошмар. Я бегала в туалет раза 4, меня сильно подташнивало, чувствовала себя очень плохо. "Там" всё было раздражено, поэтому было больновато при осмотре. Так что если у кого-то тоже очень чувствительный и проблемный ЖКТ советую не использовать Микролакс, он слишком ядрёный.
Сама процедура неприятная, но терпимая. Было ощущение, что меня распирает изнутри, не очень приятно. Сразу после процедуры началась сильная ноющая боль. Я выпила таблетку обезболивающего, и пока платила на ресепшене, почувствовала, что перед глазами темнеет. Видимо, болевой шок. Немного посидев и попив водички, я поползла в раскоряку по улице, так как врач рекомендовал 15 минут пройтись пешком после процедуры. Остаток дня я пролежала в кровати на обезболивающих таблетках. Боль то отпускала, то становилась невыносимой. Иногда я буквально лезла на стены от этого тянущего чувства внутри. Плюс к этому были ложные позывы пойти в туалет. Я про это знала, поэтому в туалет даже не шла, но всё равно неприятно. Главное перетерпеть эти моменты.

Перед сном у меня опять началась сильная боль, уснуть было невозможно. Мне помогла таблетка обезболивающего, и я легла спать. Проснулась в 7 утра в туалет, но когда встала, опять почувствовала сильную боль. Опять закинулась таблеткой и проспала до полудня. В течение дня лежала в кровати, ела таблетки и иногда лезла на стены. Ровно через сутки после процедуры мне резко полегчало. Всё ещё иногда беспокоила тянущая боль, но она почти не чувствовалась.

На четвёртые сутки появилось немного крови, но врач предупреждала, что это норма.

На пятые-шестые сутки после туалета у меня было ощущение, что заживает ранка от отвалившегося узла, немного пощипывало внутри.
Хочу отметить, что столь длительных и сильных болей не было в последующие процедуры. Дело в том, что в первый раз мне удалили самый крупный из узлов.

Второе легирование 18.09.18

По совету врача на этот раз вместо Микролакса я поставила утром Глицериновую свечу, и всё прошло просто замечательно и без боли и и тошноты. (чтобы наверняка, я на ночь еще и таблетку слабительного приняла)

Вторая процедура прошла намного легче и безболезненнее, чем первая. Сразу после процедуры приняла обезболивающее и пошла прогуляться 15 минут пешком, как в прошлый раз. Сильная тянущая боль появилась только ближе к вечеру, спасалась обезболивающими. На утро чувствовала себя хорошо.
Все симптомы (ложные позывы в туалет, кровь, пощипывание ранки) повторились и в этот раз.

Третье легирование 2.10.18
Опять весь день ела обезболивающие, но не потому что болело, а на всякий случай. И вечером решила уже не пить, о чём потом пожалела. Я думала, что боль от третьего легирования обошла меня стороной, но утром я проснулась от сильной боли и промучилась пару часов, пока таблетка не подействовала. Самое странное, что после третьего легирования периодически болело двое с половиной суток (не сильно, но неприятно). Видимо, всё очень сильно зависит от расположения узлов. А может потому что вот-вот должны были придти женские дни, и чувствительность была повышенной.

Опять-таки, не знаю, что сложнее терпеть - тянущую боль или распирание изнутри, словно тебе очень надо в туалет. Крайне неприятное чувство, но оно беспокоило меня после всех трёх процедур только где-то часик утром в первый день.

Важно. В процессе лечения необходимо очень серьёзно следить за питанием и не допускать запоров. Под запретом спорт, тяжести и алкоголь.
Два-три дня после процедуры основным моим блюдом был куриный бульон и сладкий чай. Но я ела также и бутерброды, и вафли-шоколадки.))
Все три раза на третью ночь после легирования принимала натуральное слабительное и утром легко ходила в туалет. После этого стул налаживался и без таблеток, главное следить за рационом.

Узлы отпадают где-то на 4-й день вместе со стулом. Это совершенно незаметно, просто появляется небольшое количество крови.

В туалет ходить совсем не больно, зря боялась. Просто после туалета в течение недельки ощущала маленькое пощипывание, так как язвочки еще не зажили, но это вполне терпимо.
Но впереди меня ждёт эпопея с лазерным удалением наружных узлов, и меня это пугает до ужаса. Надеюсь, я это переживу и смогу написать новый отзыв.

New:
Отзыв на лазерное удаление наружных узлов по ссылке.

Достоинства
  • Быстрая реабилитация
  • Реально решает проблему
Недостатки
  • Больно
  • Жесткая диета
  • Нельзя заниматься спортом и носить тяжести
sayumi52рекомендует