Опубликовано 29 Июль, 2020 - 16:42

Не буду здесь рекламировать врача и клинику, кому нужно, пишите в лс.

Подробно опишу процедуру, чтобы вы знали, НА ЧТО ИДЁТЕ.

В начале нужна консультация грамотного врача. В первый раз я попала к плохому, поэтому вместо помощи он мне заправил выпавший узел обратно, сказал что после родов у всех так, выписал свечи от которых понос начинается (не удиви, это же ударная доза глицерина) и отправил домой.

После визита к хорошему врачу я узнала, что:

1. Мой выпавший узел - это не внешний узел, а анальная бахромка, которая обостряется из-за обострения внутреннего геморроидального узла.
  2. Если её удалить (бахромку), то вероятность 90%,что узел обострится и вместо 2 степени у меня будет 3-я (этому способствует приток крови в процессе операции).

В моем случае доктор предложил 2 пути:

1. Лечь на масштабную операцию и удалить одним иссечением и бахромку, и узел. Несколько дней в больнице +шов.
  2. Сделать сначала лигирование латексными кольцами внутреннего узла, затем иссечь бахромку радиоволновым коагулятором. Без швов, маленькие шрамики. Лигирование в поликлинике, иссечение максимум 1 день в больнице.

Я выбрала 2 вариант.

В итоге пациенту нужно в день процедуры самостоятельно очистить кишечник (препарат фортранс или спринцовка) и не есть до лигирование. Само надевание латексного кольца неприятное, как надеть на палец тугую резинку. Но острой боли нет. Обезболивание не нужно.

Затем есть неприятные ощущения и даже немного боль изнутри из-за сдавливания узла. Постоянное ощущение, что хочется в туалет. Противно, но терпимо. На следующий день уже ничего не ощущается. Есть можно сразу после процедуры.

Через 10-14 дней узел высыхает и отваливается. Я этого не заметила. Главное, что с решением проблемы с узлом прекратилось восполение внешней бахромку, и я передумала её удалять. Такое происходит почти в половине случаев среди всех пациентов с аналогичной проблемой.

Метод лигирование очень рекомендую. Также рекомендую не ждать 3 и 4 степени (и операции), а сделать малоинвазивное лигирование на 2 стадии.

Достоинства
  • Амбулаторно
  • Быстрая процедура
  • Быстрая реабилитация
  • Реально решает проблему
Natallieрекомендует
15.09.2020
А после отпадания узлов, чувствуется легкость в прямой кишке/свобода?
04.10.2020
В моем случае отсутствие боли и кровоточивости. Тяжести и не свободы не было и до)