Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 18:23

Здравствуйте! Хочу рассказать Вам о процедуре лигирования геморроидальных узлов латексными кольцами.

Начну с того, что геморрой у меня появился после родов, и, к сожалению, так и не оставил меня, а только продолжил прогрессировать. Я обратилась к проктологу, который сказал мне, что у меня 2ая стадия внутреннего геморроя ( всего их 4). Мне нужно было лигировать 3 узелка. Кстати, лигируют только внутренние узлы. Внешние лигированию не подлежат.

И ещё: лигирование можно проводить на 2ой и 3ей стадии геморроя. На 1ой нельзя, так как узелки ещё совсем маленькие. А на 4ой тоже нельзя, только уже потому, что узлы слишком большие, и подлежат хирургическому вмешательству.

Я до такого доводить не хотела, потому что знаю, что приходится переживать людям, перенесшим хирургическое удаление геморроя. Поэтому на процедуру я решилась довольно быстро.

Лигирование - это не операция, а малоинвазивная процедура. Подготовки особо никакой не требуется, только диета и очищение кишечника перед процедурой (можно микроклизмой).

Сама процедура проходит быстро. Вы ложитесь на кушетку на левый бок. Врач находит внутри узелок и накидывает на него маленькое латексное колечко. Оно пережимает ножку узла, и он начинает отмирать, в потом отторгается. Всё это делается без обезболивания. Особой боли и нет - просто как ущипнули и всё.

Но вот потом начинается самое интересное. Где-то через несколько минут (у кого-то часов, у кого-то и секунд) начинается тянущая распирающая боль в заднем проходе. Ещё есть ощущение, что вы хотите в туалет, но это не так, так как кишка очищена. Вот такие ощущения у кого-то длятся пару часов, а у кого-то больше суток.

У меня первое лигирование прошло легче всего. Второе посложнее. А вот с третьим я намучилась - боль была сильная, и плохо купировалась таблетками. Длилась она примерно 12 часов. Потом быстро пошла на спад.

А вот первое лигирование запомнилось тем, что очень хотелось в туалет, а идти нечем.

Да и нельзя после процедуры примерно сутки ходить в туалет, иначе колечко может слететь!

Хотя я после второго лигирования сходила в туалет примерно через 7 часов. Всё обошлось. Но всё же врачи не рекомендуют.

Домой после процедур лучше добираться на личном транспорте. Но не за рулём! Потому что может быть больно. Я лежала на заднем сиденье. Лучше будет, если после процедуры вы сможете полежать и отдохнуть пару часов.

Колечки отходят примерно на 5-10 день. Но бывает на 3ий - 14ый. У всех по-своему. У меня отошли на 5ый, 5ый и 3ий. Это происходит безболезненно. Вы можете даже не заметить отхождения узлов. Или же могут появиться небольшие следы крови. Это нормально.

Мне 3 лигирования обошлись в 20 тысяч. Дорого, но эффективно и довольно-таки щадяще.

Лигирование я делала год назад. Пока что всё хорошо - новых узлов нет. Хотя говорят, что они могут появиться через год-три. Надеюсь, что меня это обойдёт стороной.

Подводя итог, хочу сказать, что процедуру я рекомендую, так как эффект есть. Тем более, не хочется запустить болячку и делать операцию. После всех трех процедур на вторые сутки я уже чувствовала себя хорошо. А вот после операции люди реабилитируются по 2-3 недели.

Если же Вы пока не можете морально решиться на процедуру, а геморрой беспокоит Вас, то попробуйте эту мазь: Безорнил

Мне она очень помогала!

Всем здоровья!

Достоинства
  • Амбулаторно
  • Быстрая реабилитация
  • Помогает
Недостатки
  • Больно
  • Дорого
iriska742рекомендует
22.10.2019
Очень полезный отзыв!
23.10.2019
Спасибо! Но надеюсь, что Вам не пригодится:)
23.10.2019
Ох я тоже на это надеюсь Smile
22.01.2021
Здравствуйте, благодарю вас за отзыв. Скажите пожалуйста, как ваши дела на сегодняшний день?
22.01.2021
Напишите в лс, если интересно.