Опубликовано 8 Июнь, 2015 - 12:06

Однажды Пророк Мухаммад как-то спросил: «Какими слабительными вы пользуетесь?».

Ему ответили: «Сенной».

Тогда он сказал: «Если было бы нечто, спасающее от смерти, то это была бы сенна».

То есть речь пойдет скорее о природном слабительном, нежели о чудо-траве и средстве от всех болезней.

Сенна мекканская, кассия узколистная, кассия остролистная, александрийский лист - это все суть одно и то же - растение сенна с небольшими узкими листочками и плодами в виде удлиненного боба с многочисленными семенами.

Родина сенны (кассии) - долина Нила и Судан, побережье Красного моря и Аравия.

Именно поэтому это растение более известно в мусульманском мире, и имеет широкое применение в медицине по Сунне.

Сама я об этом растении, как и об этой медицине - ничего не знала, до тех пор, пока не решилась выбрать чтото полезное для организма в замечательном Эко-Маркете "Al-Sihha" .

Делая заказ, я не случайно выбрала Сенну Мекканскую - 79 руб. за 100 гр., ведь здоровье организма начинается с очищения.

Основным действующим веществом этого растения являются антрагликозиды, обладающие слабительным свойством, которые при этом оказывают позитивное воздействие при заболевании почек и печени.

Основное их действие сказывается преимущественно на толстом кишечнике, где, как известно:

Всасываются различные вещества: углеводы, белки, вода, растворы солей, витамины.

Через толстый кишечник удаляются отходы пищеварения.

В нем также обитает до 500 видов различных бактерий.

Качественный и количественный состав микрофлоры кишечника меняется в зависимости от продуктов питания.

..то именно такие растения, как сенна, первыми будут выступать в качестве активного стимулирующего и лечебного средства.

Сама я по себе раньше подозревала, что у меня какой то ленивый кишечник. Запоров не бывает, но в туалет могла не ходить и по три дня.

Как сказал гастроэнтеролог: "если это синдром ленивого кишечника, тогда тебе нужно активно применять пищу, ускоряющее пищеварение, потому что переваривание происходит в разных частях кишечника на разных стадиях, что очень плохо сказывается на очищении организма в целом и его здоровье" (цитата не дословная, так что если неправильно выразилась, то это меня камнями закидывать).

Понял, принял к сведению, начал действовать.

Конечно, принимать таблетки и всякие препараты она мне не указала, сказала, что организм нуждается в поддержке, а не в лечении.

Поэтому по ее совету я начала активно употреблять в пищу кисломолочные, урюки-черносливы, определенные отвары, смешанные с чаем и т.д., избегать частого употребления фаст-фуда, жирного и жаренного.

Я все это по чуть чуть принимала, но порой надоедает, порой кончается, порой просто забываю.

Поэтому тщательно ознакомившись с описанием показаний сенны, я стала принимать его как и советуют в большинстве своем разные интернет - ресурсы.

Антрагликозиды оказывают медленное слабительное действие, поэтому настой применяется на ночь.

В малых дозах в китайской медицине применяется как улучшающее аппетит и пищеварение, а в больших как слабительное средство.

Поэтому сначала я употребляла сенну в малом количестве, но ежедневно.

Итак, я заваривала утром чай, добавляя туда 1 чайную ложку листьев сенны.

Затем в течении дня пила чай с этой заваркой.

Естесственно доза маленькая, причем дробленная еще на более мелкие порции.

Благодаря такому пользованию, расход травы крайне экономичен.

За неделю было установлено, что сенна потрясающе воздействует на пищеварение.

Дела со стулом стали радостнее - ежедневно и быстро (буквально несколько секунд). Обрадовало то, что он по прежнему вылетал как птица на свободу и при этом не делал из меня тужащегося каменьщика.

Если вы читали отзыв про сырую зеленую гречку для проращивания, то там я затрагивала туалетную тему. Гречка замечательно поддерживала баланс, но она закончилась, как и все хорошее в этом мире.

Поэтому ей на смену пришла сенна, и очень даже успешно!

К сожалению, повышение аппетита зарегистрированно не было, у меня с аппетитом более глобальные проблемы.

Если вы читали отзыв про натуральный нефильтрованный яблочный уксус, то может вспомните, что из-за него у меня аппетит вобще утихал, поэтому я его резко сократила и пью чисто для профилактики.

В целом сенну для профилактики заболеваний ЖКТ, почек и печени считаю очень действенной, впрочем как и многие травы. Мне она помогала поддерживать пищеварительный баланс, что очень радует и окрыляет.

Кстати, после того, как я почти 1,5 - 2 месяца бомбю себя полезными травами и продуктами - я еще ни разу не мучалась с тяжестью желудка и кишечника, как раньше у меня частенько было. У меня ни разу не болела голова, и очень редко наблюдалась мышечная слабость после долгого сидения за компом.

То есть делаю вывод, что общий мышечный тонус - имеет место быть!

Также сенна применяется для похудения - когда то читала, что девушка за 3 месяца только на сенне сбросила 18 кг.

ДА! И еще важная информация:

ЕЕ необходимо употреблять в определенных дозах, потому что сена вызывает ПРИВЫКАНИЕ. Если пить регулярно и бездумно, то можно навсегда испортить кишечник!

Я же потребляла ее для симуляции. В данный момент я делаю перерыв. И пить ее нужно только если есть проблемы, как у меня было после ангины.

А еще вспомните, что в простонародье говорят: "Береги честь здоровье с молоду!"

Про честь там уж сами решайте)))

♥ I ℓ٥ﻻ ﻉ√٥υ ♥

OceanSoulрекомендует
08.06.2015
Вот моему дедушке бы понравилось
А мне лень возиться
08.06.2015
У меня чай с сенной - но мне не нравится
08.06.2015
Пробовала сену, но меня вкус не впечатлил Smile Да и не особо люблю травки муравки Smile
08.06.2015
И все-таки природа о нас позаботилась, ведь есть множество растений почти от всех болезней.
08.06.2015
Нужно маме о ней рассказать Smile
08.06.2015
Интересно, а противопоказания у нее есть?
08.06.2015
коллекция у вас отличная!
08.06.2015
Пробовала когда-то по прямому назначению, как слабительное)) но вкус мне не понравился и эффект был слабоватым.
08.06.2015
никогда не пила ее,но начитанна про нее! Wink
08.06.2015
первый раз о ней слышу Shock
08.06.2015
Пару раз пробовала -мне вкус не понравился.... Ну, наверное, если для здоровья очень надо, то можно и потерпеть.
08.06.2015
теперь хочу попробовать заварить себе чай с сенной Love
08.06.2015
Меня к сенне с детства приучили, не получается с белом другом дела делать выпил стакан сенны и все дома весь день Big smile на меня действует почти моментально.
Спасибо за познавательный отзыв! Поищу сенну в наших им Smile
08.06.2015
я только один раз ее применяла, больше не хочу Puzzled Вкус на любителей.
Я кефир пью постоянно и финики жую. Тоже профилактика Smile
08.06.2015
Пила как-то чаи с сенной Smile
08.06.2015
Уж не знаю, как на Сенне кто-то худеет, чистит она кишечник так, что потом закрепительные препараты пить придётся... Да и сам кишечник я на ней изрядно подшатала, дружбы не получилось Puzzled
08.06.2015
Никогда про нее не слышала, интересно.
моей бабуле понравилась)
Сенна наверное действует как мочегонное , вот девушка и похудела...16 кг воды вполне реально скинуть за 3 месяца если вес высокий...
08.06.2015
Интересно, а не получится так, что привыкнешь к ней, а потом без нее уже не сможешь обходиться?
08.06.2015
Впервые прочитала о столь полезной штуке... Smile
08.06.2015
Один раз купила чай с ней, у меня почему то эффекта не было
08.06.2015
сколько ты всего полезного знаешь и используешь, поразительно! ПРямо стыдно на твоем фоне мне писать отзывы о косметических финтифлюшках Big smile
08.06.2015
Medio, говорят, что в больших дозах вызывает привыкание. В малых - как простой чай.
Девочки, если сенну мешать с зеленым чаем, то ее вкус совсем не ощутим, я пью по 1 чайной ложке в день, а то бывает пропускаю, когда чай не пью. А еще чаще бывает, что мы с мужем пьем эту заварку на пополам.
То есть для меня доза совсем мала, а значит я ничего особенного не потребляю, чтобы вызвалось какое то побочное действие.
К тому же я планирую делать перерывы.
08.06.2015
как всегда было приятно узнать что-то новенькое Wink
Теперь я знаю, как сенна выглядит Smile Раньше видела только в таблетках Wink
09.06.2015
Я знаю только про таблетки сенна,сама не пробовала,но мне говорили,что после них полдня из туалета не выходишь..Надеюсь это более мягкая вещь Laughing out loud Shock
09.06.2015
Мы с моим кишечником оба ленивые Big smile Сенну пила только в составе сборов, отдельно не пробовала, надо купить в аптеке)
09.06.2015
А я боюсь подобных средств, чтобы не было привыкания.
09.06.2015
Я с сенной не подружилась, но все конечно же индивидуально)
09.06.2015
Сколько всего нового узнала, спасибо Smile
Сенна- вещь!!!!!!
09.06.2015
Я боюсь травки лишний раз пить, пока гормоны пью Shy
09.06.2015
Тоже сенну купила, но не пила пока Wink
09.06.2015
в отличие от многих травок - сенна вызывает сильнейшее привыкание, это вам любой здравомыслящий врач скажет. После отмены сенны кишечник вообще работать перестанет!
09.06.2015
У неё вроде побочки есть, помню раньше ее мама принимала,потом перестала
Полезный продукт. Но у меня его функции уже выполняет клетчатка.
10.06.2015
SessiDu , если в больших порциях и постоянно - привыкание вызывает, причем до порчи кишечника порой. Если и потреблять, то малую горошину. На 1 ч.л. этих листиков очень мало.
Однако и порция у нас получается очень маленькая, растянутая на двоих и не каждый день. К тому же разбавленная другими травами и чаем. Сейчас я приостановила прием на время, так как он необходим был для стимуляции.
Хотя надо б в отзыве дописать эту информацию, а то побегут еще люди пить килограммами.
Ещё 5 комментариев