Опубликовано 8 Август, 2020 - 09:33

Приветствую всех читателей!

Моё знакомство с сенной началось совсем недавно. Мы решили больше не общаться. Подругой она оказалась так себе. В эти жаркие летние дни я решила сесть на монодиету и конечно ожидала проблем со стулом. Запоры - вещь страшная и одно время в виду сухого питания и бешеного ритма я их заработала, но быстро нашла способом наладить работу кишечника не только с помощью фармацевтики, так как тут нужно пересматривать всё питание, но об этом напишу ниже.

Диета продолжалась 7 дней и всё это время стула не наблюдалось, а потом я столкнулась с запором. Мне не хотелось покупать дюфалак, так как он стоял у меня дома, а я была в отъезде, да и кому же кто не знает, дюфалак состоит из лактозы, а я как совсем ответственный участник своей диеты решила, что стоит купить какую-нибудь травушку-муравушку и заварить её. Порывшись в интернете я нашла хорошее описание этого средства, но почему то чёрт меня не дернул зайти на айрекоменд и прочитать отзывы.

Дойдя до ближайшей аптеки, проблем купить листья не составило труда, стоимость - 87 рублей, в отличие от дюфалака (320р) довольно бюджетно. Средство растительного происхождения, оказывает слабительное действие путём химического раздражения рецепторов слизистой оболочки кишечника, рефлекторно усиливая его перистальтику. Время наступления лечебного эффекта - 8-12 часов.

Я заварила 2 фильтр-пакет как указано на упаковке: в эмалированную посуду залила 100мл (половина чашки) кипятка, накрыла крышкой и настаивала 15 минут, периодически помешивая и выжимая все соки из этого отвара. После отжала пакетики и оставила настой в покое до полного охлаждения. В принципе, там так и осталось 100 мл, что равняется тому объему, который и нужно принимать внутрь вечером после еды. 100 мл настоя я немного разбавила водой. В этот вечер я поужинала в 19:00 и решила выпить настой позже, а именно в 21:00, ожидая заявленный эффект утром. Хихикая от слов сестры, что ночь могу провести на туалете, с чувством легкого предвкушения легла спать в час ночи.

Проснулась я в 3 часа ночи от странных болей в животе. На аптечных сайтах предупреждали, что ощущения колик возможно и это нормально. Но меня буквально скручивало в кровати и очень хотелось пить. Утолив жажду, я пыталась снова заснуть, но боль не отступала и вскоре она стала как при диарее, только представьте себе как крутит живот, но ты садишься на туалет и ничего не можешь сделать, так как позыва нет. Мне стало страшно, боль все накатывала и спускалась вниз, было характерное горение, но она не находила выхода. Я уже подумала, что у меня какой-то заворотов кишок. Тут я и залезла на айрекоменд и прочитала отзывы про "будете лезть на стенку". Было даже ощущение тошноты. Я легла в постель и честно сказать, начала молиться, потому что ощущения очень неприятные. Заснула быстро и вся агония не длилась больше 8 минут. Проснулась я уже в 7 часов утра от такой же диареи, но тут действие препарата сработало и очень гладко.

Рекомендую ли я данный препарат? Нет.

Работает ли он? Да.

Его можно употребить если у вас совсем безвыходная ситуация - немного денег или что-то иное.

До этого, несколько лет назад я пробовала дюфалак, который не всегда действует быстро, но никаких неприятных ощущений от него не было, в составе он содержит лактулозу - очень полезную для кишечника. Маленького объема вам хватит на долго, ведь каждый знает, что раз столкнувшись с этой проблемой, следует пересмотреть питание, а не "сидеть" на слабительных. Хочу сказать, что запоры очень опасны огромным количеством осложнений, это только кажется что просто масса не сформировалась и не может выйти, а нам стоит выпить что-то и проблемы нет. Запоры могут вызывать интоксикацию в организме, образование трещин, которые приводят к геморрою, а так же к образованию калловых камней - звучит страшно, не говоря о более страшных последствиях регулярных запоров и попыткам протужиться.

Но честно сказать, эти боли того не стоят. Я в шоке от того, что кто-то решается сенну только для похудения или очищения организма. Полисорб или энтеросгель справится явно лучше в плане очищения, а ждать от травы похудения может только ёжик.

И маленькое отступление. Наверху я говорила, что нашла способ справиться с запорами и наладить работу своего кишечника. Порывшись в интернете и просмотрев разные видео, я опробовала на себе такую систему питания: много воды + отруби + йогурты с пробиотиками. У меня несколько лет назад был страшный запор и уже выпив дюфалак, я начала помогать организму. Пить ~2л воды в день всегда полезно, за ночь наши кишечные трубы забирают много воды. Отруби бывают разные, но мне больше всего понравились ржаные. Они дешёвые (45р) и очень полезные. Суть в том, что в них содержится много клетчатки, которая отлично чистит организм. Отруби набухают в желудке и улучшают перистальтику, а так же помогают размягчить и вывести старые отложения естественным путем. Как и сколько их принимать вы можете прочесть в интернете. Йогурты с пребиотиками (бифидобактериями или лактобактериями, обязательно смотрите состав продукта, потому что многие производители грешат тем, что указывают на лицевой части йогурта всякого рода "полезности", а в составе их нет; Биобаланс и Активиа можете смело брать с продуктовых полок) хороший продукт с полезными бактериями, который помогает очистить организм от всего плохого.

Если вдруг у вас запор, то рекомендую принять слабительное средство и вводить такое питание и результат не заставит себя ждать. Оценку ставлю 4 из 5 так как препарат отлично и быстро справился с моей проблемой, но минус за ощущения в животе.

Достоинства
  • Натуральный препарат
  • Удобная форма выпуска - фильтр пакетики
Недостатки
  • Боль в животе
  • Расстройство кишечника
liliaraне рекомендует