Опубликовано 24 Январь, 2013 - 19:53

"Иван Васильевич меняет профессию" - фильм, любимый многими, смотренный огромное количество раз, знаемый наизусть и расхватанный на цитатыSmile

Обязательно прочтите пьесу М.Булгакова "Иван Васильевич", ведь именно по ее мотивам поставлена любимая комедия Л.Гайдая, причем очень близко к тексту!

А знакомые всем цитаты (не все, но многие) и сюжетные линии придумал Михаил Булгаков еще в 1936 году!

Пьеса и по сей день очень современная, актуальная и очень смешная - это не только возможность еще раз встретиться с любимыми героями, но и узнать о некоторых моментах, которых в фильме нет (управдом Бунша в образе царя общался в древней Москве не только с шведским послом, а Иоанн Грозный гораздо дольше терроризировал режиссера Якина и обокраденного Шпака). Не буду вдаваться в подробности и спойлерить, дабы не испортить вам удовольствие от прочтения.

Единственное, как мне показалось, начало у пьесы несколько затянутое, главный герой (он у Булгакова отличается по характеру от Гайдаевского Шурика) проявляется там немного по-другому.

Всего около 50 страниц, а вы несомненно получите удовольствие и поднимите себе настроение! И наверняка захочется еще раз пересмотреть "Иван Васильевич меняет профессию"Smile

Достоинства
  • Великолепная комедия великого автора
Lo-Tusрекомендует
24.01.2013
Не так давно , буквально на днях,узнала, что "Иван Вавильевич меняет профессию" написана обожаемым мною Булгаковым.Стыдно, признаться, но это так.
А тут как раз на ваш отзывы наткнулась.
Замечательныйц отзыв, обязательно прочитаю!
24.01.2013
Smile Я бы могла еще написать, но спойлерить не хочу)) Все подробности - у Булгакова!))
Сама недавно перечитала уже в третий раз пьесу, смеялась до слез!
Тоже люблю Булгакова, как раз сейчас дочитываю "Мастера и Маргариту" (тоже в третий раз)
Vulik, М и М хочется перечитывать снова и снова. Smile
У меня, например, с прихом весны (мая)....
ДА и всего Булгакова, да и вообще наших русских классиков, честь и хвала им, спасибо что они есть и мы их бесконечно-бесконечно любим и обожаем!
24.01.2013
Ли-лу, вы просто озвучиваете мои мысли!)) Сама обожаю русскую классику, как говорил Бегемот "Я в восхищении!" Smile
!!!
23.01.2016