Опубликовано 9 Январь, 2023 - 16:20

полгода или более

Эх, и не легко мне далось грудное вскармливание! Если созрею, напишу целый отзыв о нем.

А пока расскажу о том, как хотела запастись молочком побольше, когда внезапно оно начало пропадать.

На 25 день после родов малыш во время кормления внезапно начал плакать.

Догадалась качнуть грудь молокоотсосом - молока нет.

К счастью, тогда ночное молоко из бутылочки от молокоотсоса я не вылила, и малыша было чем один раз покормить. Муж тут же побежал в аптеку за смесью.

Я хоть в глубине души немного была рада, что не придётся больше мучиться, из-за малыша все же расстроилась. А к вечеру молоко опять пришло, и я решила, что на такие внезапные пропажи у меня должен быть хоть какой-то запас грудного молока.

Краем уха от знакомой слышала, что она хранит молоко в каких-то специальных контейнерах. Набрала в поиске вайлдберрис «контейнеры для хранения грудного молока» и первой строкой мне вышли контейнеры Philips Avent.

У меня молокоотсос этой фирмы, в качестве я не сомневалась, а тут тем более ещё переходник для молокоотсоса есть в комплекте.

На выбор был набор из 5 и 10 контейнеров, с переходником или без.

Я выбрала 10 контейнеров + переходник.

Набор вышел мне в 1068₽.

Дороговато, но куда деваться. Одна баночка получается 100₽, а так в расчете на одну вроде бы и нормально.

Баночки пришли в картонной коробке.

Аккуратно сложенные в две стопочки.

Сбоку на коробке информация от производителя:

Крышечки сложены отдельно, с ними и переходник.

Баночки на 180 мл, симпатичные прозрачные пластиковые.

Крышка с немного нестандартной резьбой хорошо закручивается.

К баночке так же прикручивается переходник, который узкой своей частью вкручивается в любой молокоотсос этой же фирмы - это очень удобно!

Можно прям сразу прикрутить и сцеживать молоко в контейнер, минуя бутылочку. Заполнили один, подстыковали другой.

Но перед первым и последующим применением естественно контейнеры я помыла и простерилизовала на водяной бане.

Когда кипятила контейнеры, они почему-то стали склизскими, я и в других отзывах читала про это, не знаю что это такое.

Но в итоге они отмываются до скрипа и молочко в них не прокисает.

Молоко - это живая культура. Оно не портится в течение нескольких часов, но перед заморозкой его обязательно нужно остудить в естественной среде.

Как я делала. За ночь набирала целый контейнер. Смешивать молоко за несколько сцеживаний в нем можно! Хранила до утра в холодильнике, дальше - в заморозку.

Контейнеры отлично выдерживают многоразовое кипячение и заморозку. Не трескаются, резьба на крышке не портится, закручиваются герметично из раза в раз.

Контейнер легко можно взять с собой. В сумке ничего не прольётся.

Уже в месяц с ребёнком мы отправились на мероприятие.

Чтобы не кормить малыша грудью прилюдно, я взяла бутылочку со свежесцеженным молоком и замороженный контейнер. За время пребывания вне дома молоко само разморозилось, мы его только подогрели на водяной бане. Все процессы контейнеры выдерживают хорошо.

Объема 180 мл нам с лихвой хватило.

Но. Вообще такого объёма обычно нам было многовато.

Лактация у меня устанавливалась три месяца, за это время каких только проблем с кормлением не пришлось преодолеть.

Приходилось докармливать малыша из бутылочки.

Я старалась замораживать целые контейнеры молока. Разморозил, значит нужно использовать все, повторной заморозке молоко не подлежит.

А малыш съедает далеко не все! А бывало, разморозишь, а он вообще не ест.

Очень жалко было выливать мои многочасовые 🥲 ночные труды в канализацию.

Можно, конечно, и по половинке-четвертинке замораживать, но тогда место в морозильнике будет использовано вхолостую - тоже не хорошо, его итак мало.

Короче, заморозила я 10 полных контейнеров, а потом увидела у мамы завалявшиеся баночки для анализов, причём не обычные, а для для сбора мокроты. Они были запакованные, стерильные, по 50 мл.

Вот в них и начала разливать молочко. Оказалось куда удобнее. Купили в итоге целую коробку. И молоко в них не портится, главное, чтобы были стерильными, а то однажды все же прокисло.

Сейчас ребёнку уже 6 месяцев, лактация давно установилась, и молоко я больше не сцеживаю. Читала много информации по хранению молока, данные о времени хранения разнятся. Кое-где пишут, что в заморозке можно держать до года.

Я не стала подписывать маркером контейнеры, хотя для этого на них есть специальное место. Молоко в них я собрала в примерно в одно время с разницей в два-три дня. Потом начала заполнять баночки для анализов.

Начали вводить прикорм.

Решили на грудном молоке из запасов сварить кашку. Достали контейнер, разморозили, кашу сварили. Запах почему-то был ужасный. Малыш это есть отказался, и я его понимаю. Хранилось молоко, получается, чуть больше 4 месяцев.

Оно не испортилось, просто запах стал какой-то противный, животный. Но надо отметить, конкретно в этом контейнере молоко было очень жирное, желтого цвета.

А вот беленькое молочко из маленькой баночки так не пахло, и кашу на нем он съел. Но тут мы ещё кстати не кипятили его, а разводили в тепленьком готовую детскую кашу, а в первый раз варили обычную манку.

И опять же, для первого прикорма мне 50 мл хватило на раз.

Короче, это я не для того, чтобы принизить эти контейнеры, а просто опытом делюсь. Многое приходится только на экспериментах выяснять - никто не подскажет, как точно лучше.

В конце концов, сами контейнеры хорошие, и можно их использовать не только для молока, но так же и прикорм замораживать, и для многих других целей они подойдут.

+ качественные

+ герметично закрываются

+ выдерживают многократные заморозки/разморозки/кипячения

+ в комплекте есть переходник для молокоотсоса

+ есть строка для маркировки

+ подходят для других целей

- Слишком большой объём для докармливания и первого прикорма

- Склизкое нечто при кипячении

- Цена высоковата

Я не пожалела, что купила эти контейнеры, в конце концов в хозяйстве пригодятся.

Но лично мне нужен был меньший, чем 180 мл объём.
Но это кстати я не оставляла ребёнка с мамой ни разу, если нужно беру везде его с собой, для мам, которые оставляют ребёнка с кем-то, может и подойдёт именно такой объём.

Я не призываю сейчас бросаться покупать баночки для анализов, всё-таки в одной молоко у меня один раз прокисло, лучше купить одну и попробовать, но лично мне это открытие послужило куда лучше дорогущих контейнеров Philips avent.

Мой молочный банк сейчас выглядит вот так.

Не знаю, в каком состоянии молочко разморозится из других банок - попробуем, если что выкинем.
С кормлением я к счастью справилась, а контейнеры Philips Avent несколько раз выручили, и будут служить дальше в других целях.

Всем мамам здоровья и успехов в нашем нелегком деле!

Достоинства
  • Выдерживает охлаждение и заморозку
  • Герметичная крышечка
  • Для сцеживания и для хранения
  • Есть переходник к молокоотсосу
  • Многоразовые
  • С указанием миллилитров
Недостатки
  • Возможно цена
  • Склизские при кипячении
miloryрекомендует
09.01.2023
Полезный отзыв) а я остановила свой выбор на пакетах для заморозки грудного молока от другого производителя. Периодически сцеживают одну полную грудь - и в заморозку. Очень выручает, когда надо надолго отлучиться.
За ночь набирала целый контейнер.
Подскажите, это вы ночью по-тихоньку сцеживались несколько раз или я вас не поняла?
09.01.2023
Да, после каждого ночного кормления сцеживала грудь до конца. Молоко в холодильник ставила
Компактные контейнеры)
09.01.2023
Ну да, жаль что нет ещё компактнее
09.01.2023
Ого, сколько у вас молока!
У меня мало, в день могу сцедить максимум 60 мл, пользуюсь пакетами, не знаю, есть ли смысл покупать такие баночки….(
09.01.2023
Читала ваш отзыв про пакеты )
Я целыми днями-ночами расцеживалась. Тоже поначалу немного выходило
09.01.2023
А у меня вот 5 месяцев- толком никакого эффекта, молока стало чуть больше, но не так как у большинства….
Старалась тоже цедить постоянно, на одной груди малыш, другую сцеживаю- но вот немного пожитник помог и все (
09.01.2023
Ну и ничего страшного! Многие смесью докармливают.

Если б не поддержка родителей, я бы вообще бросила кормить, тяжело это очень