Опубликовано 3 Сентябрь, 2014 - 18:40

Кто только сейчас не выпускает знаменитый торт "Птичье молоко". Придуманный в конце 70-х годов Владимиром Гуральником вместе с кондитерами московского ресторана "Прага" торт и по сей день остаётся неизменным хитом.

"Птичьего молока" выпускается много, только ни один из тортов не имеет того потрясающего вкуса. Почему? Да потому, что технология производства была запатентована. Надо было запатентовать и название, но во времена СССР посчитали патентовать название, когда уже запетентована технология производства, будет лишним. Поэтому и выпускается сейчас море "птичьего молока", да только кроме названия ничего эти торты не связывает.

Хотите отведать "тот самый" торт отправляетесь в кулинарию ресторана "Прага", где он по сей день и продаётся. Время идёт, а поклонников этого лакомства меньше не становится. Хорошо, что сейчас, в отличие от времён СССР его можно просто пойти и купить и уже не нужно занимать очередь с самого утра.

Теперь по существу:

Упаковка: Размер и параметры коробки не изменились, а вот цвет коробки теперь красный. Всё таже диковинная птичка в узорчатом кружочке но уже на красном фоне. К стати ещё один достойный производитель "птички" времён СССР (с улицы Херсонская) цвет и форму коробки оставил прежней. Но об их продукции со временем я напишу отдельный отзыв.

Внутри коробки резная, бумажная салфетка на которой торжественно возлежит торт. Бортов коробка не имеет, поэтому после открытия крышки торт оказывается просто на картонной подложке как на подносе. Такая конструкция коробки позволяет удобно резать торт на куски.

Коробка

Моё мнение: Выглядит торт довольно скромно. Никаких розочек и финтифлюшек. На шоколадной глади чуть выпуклые шоколадные узоры.

Глазурь имеет приличную толщину и при надкусывании ломается с характерным хрустом. Под глазурью нежнейшее суфле и 2 коржа. Так как являюсь постоянным покупателем этого лакомства могу заверить, что вкус суфле остаётся неизменно вкуснейшим на протяжении всего этого времени. А вот про глазурь я такого сказать не могу. Не знаю уж от чего это зависит, но глазурь не всегда такая какой бы мне её хотелось видеть. Может это зависит от смены, а может ещё от чего, но она может отличаться как по цвету, так и по вкусу. Иногда она очень вкусная (но всё же не такая как раньше), а иногда шоколад имеет другой вкус и прилипает к зубам. Толщина глазури тоже не постоянна. В общем как повезёт. Но это мои эмоции дети и муж считают её вкусной всегда.

А вот внутренность торта это полный, абсолютный, неимоверный восторг. Действительно молоко райских птиц! Остановиться для меня просто не реально. Поэтому отрезаю кусочек торта, а остальное просто убираю с глаз долой в холодильник, иначе слопаю половину торта и глазом не моргну.

Суфле нежнейшее, вмеру плотное и вмеру сладкое, коржи тонкие и вкусные, совершенно не утяжеляют торт. Тесто коржей это что то среднее между песочным и бисквитом.

Вывод: Считаю, что лучше покупать этот торт там где он был придуман. Вкуснейший торт! Хотя пятёрку ему теперь поставить не могу из за неопределённости с глазурью.

Из-за того, что я помню и знаю какой должна быть глазурь у этого торта, мне категорически не нравятся те изменения которые с ней сейчас происходят. Но возможно для тех кто не пробовал этот торт в прошлом это будет не заметно. А вот оценка внутренности торта 5 с плюсом и даже больше. Буду продолжать покупать этот торт в кулинарии ресторана "Прага" и вам Рекомендую!

Моё мнение о других сладостях:

Надеюсь, что была вам полезна.

Всем всего наилучшего! Smile Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile

Достоинства
  • Очень вкусный
Недостатки
  • Глазурь уже не та
Kristiyaрекомендует
Настоящее "Птичье молоко" Love
Интересно было про его историю почитать, значит, скоро 40 лет тортику исполнится =) (невнимательно прочитала)
Пока ещё новинка))) если можно так сказать.
03.09.2014
Triplet, можно почитать например здесь [ссылка]
Тортик радует любителей с 1978 года. Многие из Москвы везут его как вкусный сувенир Wink
Даже рецепт есть))))
03.09.2014
А я никогда не пробовала настоящий торт "Птичье молоко". Теперь знаю, что в Москве купить Wink
03.09.2014
Очень аппетитный разрез и суфле Tongue
03.09.2014
Красная упаковка смотрится очень непривычно
04.09.2014
Triplet, рецепт к стати очень реальный Smile У меня всё получилось. Только глазурь с боков торта никак аккуратно не намазать Smile поэтому лучше только сверху.

Medio, при кулинарии есть кафетерий, где все пирожные которые продаются можно попробовать. Тортик конечно не попробуешь, но есть пирожное птичье молоко. И к стати, помимо классического торта с шоколадом появились ещё несколько видов (с халвой, с белым шоколадом, с украшения ми какими-то и фруктовый).
КОКОСовая, смотрю на фото и глотаю слюнки Smile

dasi, с упаковкой какая-то сложная история вышла. Незнаю как так получилось, но сейчас правообладателями знака "птичье молоко" и оригинальной (советской) коробки являются ООО "Птичье Молоко" с ул. Херсонская. Их торты тоже из далёкого советского прошлого и тоже остались почти такими же как раньше.
Какой тортик) Надо доехать купить, никогда не ела "тот самый оригинальный" Wink
04.09.2014
Ирина787, будешь гулять по Старому Арбату, загляни в кулинарию Праги и будет тебе счастье Smile
08.09.2014
Попробуйте Птичье молоко с халвой просто пальчики можно облизать! Smile
09.09.2014
sunshine9, согласна Love Smile скоро и на него отзыв будет Wink
10.09.2014
нравится Птичье молоко, правда, нормального давно не попадалось, все не то.
11.09.2014
Так вкусно написали Smile У нас нет такого выбора тортов, "птичку" конечно же делают, но к Вашим фото и описаниям она даже близко не подходит)))
14.09.2014
я бы не отказалась от кусочка такого лакомства, выглядит просто шикарно!
15.09.2014
noir, вот когда мне в Прагу ехать неохота, я начинаю надеяться что тортик из соседнего супермаркета может вдруг оказаться таким-же вкусным, но на деле после покупки приходит разочарование.

Lenagrai, если появится такая возможность обязательно попробуйте Smile

Freulein Miller, да и я бы сейчас не отказалась от такого кусочка, только он уже съеден до последней крошечки Wink
Обожаю)))) Laughing out loud Такой замечательный тортик))) ах, эти птички Party
29.11.2014
Юлечка Марцbyrtdbx, очень его люблю Love , а ещё с халвой тоже достойный тортик:)
17.12.2015
А хорош торт, и упаковка очень "нарядная". " Птичье молоко" Love один из моих любимейших тортов!
17.12.2015
Юль-чик, согласна это один из любимейших Wink
21.02.2016
Хотелось бы попробовать, обожаю этот тортик.
21.02.2016
Kleo2013, если будет возможность, обязательно попробуйте. Там к стати, можно купить этот тортик и в нарезку (как пирожные) и попробовать прямо там с чашечкой кофе Smile
29.08.2016
Как я его любила, мне крестная в детстве передавала с поездом на день рождения, прям ритуал был, ждала очень Smile
29.08.2016
Kate L, люблю такие ритуалы из детства. Smile Они остаются в наших сердцах на всю жизнь.