Опубликовано 3 Февраль, 2016 - 14:59

Всех приветствую!

Вот я и решилась на написание отзыва. Очень хочется поделиться своими впечатлениями, ощущениями и переживаниями по поводу аденотомии. Отзыв составлялся более полугода, чтобы четко определить значимость операции и честно рассказать о своем состоянии.

Увеличенные аденоиды мешали мне жить еще с детского сада. Но мама очень боялась подобной операции (да и вообще, если честно - любой) и поэтому лечилась я различными медикаментами (которые помогали не так, как хотелось бы, либо не помогали вовсе). Когда начал подходить подростковый возраст, 13-15 лет, мне было не комфортно ощущать себя, т.к. чуть что - у меня закладывало нос и соответственно, голос был ужасный. Нормально дышать я могла лишь летом. Остальные месяцы - простудное состояние. Когда мне исполнилось 17, а проблема всё еще со мной, я поняла - ХВАТИТ! Хватит мучить себя, стыдиться своего голоса, дышать ртом и быть в подавленном из-за этого настроении. Я сказала маме, что эта операция необходима и чтобы она перестала бояться. Врачи дали согласие, ведь у меня уже были аденоиды 2-3 степени! И вот настал этот день...

День 1: прием у ЛОРа, назначение операции и отправление в стационар. И буквально через 2 часа меня зовут на операцию! Я пришла в операционную, легла на стол и у меня просто начали дрожать ноги, как бы я себя не успокаивала - всё без толку. Мне поставили в вену катетер и капельницу, в него начали вводить по очереди уколы, первый, второй...не засыпаю! Мне говорят "сейчас голова закружится и уснешь", и действительно как мне начали вводить третий укол у меня всё поплыло, голова закружилась...непередаваемые ощущения. Операция длилась примерно полчаса, я очень долго отходила от наркоза: сначала лежала в операционной (пока там делалась другая операция), потом меня привезли в палату. Часов 5-6 я проспала уже в палате, очень тяжело было проснуться, открыть глаза. Было больно глотать, болел нёбный язычок и скулы (в самом низу) - т.к. врач мне там тоже что-то почистил, немного болела носоглотка. Опухли язык и нёбный язычок, и немного нос. Мне дали мороженое, боль стихла, но совсем немного. Больше я не ела. Мне нужно было встать и пойти к медсестре, чтобы снять катетер (мне его забинтовали). Мне дали обезболивающее (детский нурофен в сиропе). В одной ноздре у меня была турундочка, которая мгновенно наполнилась кровью, когда я встала с кровати. Потом оставшийся вечер и всю ночь у меня подтекала сукровица вперемешку с кровью - спать было не возможно, я постоянно просыпалась, чтобы ее вытереть.

День 2: боль нереальная, тяжело было даже разговаривать. Съела еще одно мороженое. В 10 часов утра ко мне пришел мой врач и позвал в поликлинику, сказал, что можно уже даже вещи собрать - меня выпишут прямо сейчас. Я пришла к нему на осмотр (естественно вне очереди), он вынул из носа турундочку и сказал высморкаться - о счастье! я ждала этого так долго. Наконец я могла дышать носом! Врач действительно выписал меня, дал бумажку со всей необходимой информацией и рекомендациями: домашний режим 5 дней, протертая и охлажденная пища (тоже 5 дней), освобождение от занятий физкультурой 2 недели. Также прописал мне аминокапроновую кислоту 5% в нос по 5 капель 3 раза в день - курс 10 дней. А при болях и температуре выше 38 - нурофен или нимулид. Я поехала домой, съела еще одно мороженое. Очень больно глотать. Купила таблетки нурофен экспресс.

День 3: проснулась и почувствовала скопление слюны в горле. Но полоскать горло было, во-первых, больно (из-за того, что нёбный язычок распух и лучше было его не тревожить + он покрылся гнойным налетом), а, во-вторых, врач ведь не назначал никакого полоскания. Но я сделала это, обычной водой, выплюнула кровь и слюну. Появилось два неприятных момента: сопли и неприятный запах из носоглотки. Позвонив в поликлинику, врача не было на месте (была суббота) и медсестра посоветовала полоскать горло Мирамистином. Так я и делала, 3 раза в день.

День 4: запах не проходит, горло болит, больно глотать. Но уже заметно легчает, опухоль спадает. Больше не болят скулы.

День 5: наконец-таки понедельник, позвонила врачу. Поинтересовалась про запах, он сказал, что это нормально, ведь у меня там открытая рана и так проходит заживление. И так будет примерно 2 недели. Горло чешется, щипет - насколько я понимаю, после удаления аденоидов, это место мне прижгли (именно такое ощущения и даже запах напоминает). Небный язычок уже практически восстановился в размере, но у меня периодически закладывает нос и остается лишь дышать ртом. Боль совсем немножко отдает в уши. Появился кашель, ощущение будто не хватает дыхания. Глотать уже практически не больно!

Прошло еще пару дней. Боль утихла совсем. Запах исчез еще через неделю.

. . .

Сейчас с момента операции прошло уже больше полугода. Это были холодные осенние и зимние месяцы, и переболеть ОРВИ я успела всего 1 раз и то не очень серьезно (кашель и температура). То есть, я с уверенностью могу заявить, что иммунитет у меня заметно укрепился. Больше не закладывает нос (особенно на улице, как раньше это было), я могу спокойно дышать носом в том числе и во сне (пропал храп). Мое дыхание полностью восстановилось и я безумно этому счастлива. Пропал комплекс по поводу голоса.

. . .

Если у Вашего ребенка присутствует такая же проблема, рекомендую данную операцию и советую не затягивать. С возрастом могут случится различные страшные осложнения: кислородное голодание мозга, деформация формы лица и зубов, шумы в сердце, потеря слуха, гайморит и множество других ужасных диагнозов.

Главное - найти хорошего специалиста!

Настасея Неллеррекомендует
03.07.2016
У дочери аденоиды такой же степени. Даже не знаю, удалять, или нет... Что хуже для ребенка Sad
07.08.2017
Прочла ваш опус с содраганием сердца, неужели малыши тоже так тяжело все чувствуют в послеоперационный период...
Сыну скоро 3 годика, аденоиды рекомендуют удалять после трех, страшно жутко. Но наслышана, что реально легче переносятся болезни и меньше они же и липнут после удаления аденоидов...
Надо настраиваться и сделать шаг в этом направлении поскорей.
Спасибо за такой подробный отзыв. Хорошо что сын не может этого прочитать, а то к лору вообще б потом не затащила!
07.10.2017
У дочки тоже аденоиды, все измучились.Мы не храпим, но кашляем, многие кто удалял аденоиды они у них вырастали заново через два месяца, так что побаиваемся удалять.
07.10.2017
Мужу аденоиды в детстве удалили, так он бедолага до сих эту операцию вспоминает