Опубликовано 8 Февраль, 2020 - 13:06

Доброго времени суток.

Хочу поделиться опытом прохождения через операцию и что мы имеем сейчас спустя 1,5 года.

Предыстория

С маленького возраста у ребёнка была склонность к насморкам, простуда, ангинам. До 2,5 лет меня это особо не пугало, так как я была дома и могла спокойно заниматься лечением малышки.

Но с момента зачисления в детский садик начался настоящий ад. Череда насморков и простуд были ерундой в сравнении с тем, что мы в первый раз подцепили отит( в садике практиковали проветривания группы зимой) и не простой, а гнойный с прорывом ушной барабанной перепонки. Мы прролежали в больнице и при выписки подхватили ангину и тоже гнойную с температурой под 40 градусов.

Поправившись и про сидя дома у бабушки почти всю зиму ребёнок немного поправился и окреп. Но с возвращением в сад все по новому. Родные стали говорить об удалении аденойдов. Лор на приёме ставил нам между первой и второй степенью аденойдов и мне не хотелось идти под нож из-за такой маленькой степени. Мы пробовали медикаментозное лечение. А осенью попали в больницу с двух сторонним воспалением лёгких. Я ужасно испугалась за ребёнка в тот момент, потому что такой я её не видела никогда.

И в следующий год с весны до лета море отитов, один за другим и в результате падение слуха. Хотя мы не занимались самолечением, а находились под наблюдением лора.

Мы стали искать хорошего детского специалиста сурдолога( специализирующегося на нарушениях слуха). И нашли отличного специалиста в краевой десткой больнице 1 г. Краснодара.

Во время приёма мы прошли полное обследование по аудиметрическим и акуметрическим показателям на специальных приборах. В заключение нам поставили тугоухость 1 и 2 степени на два уха. И предложили два варианта на выбор попробовать медикаментозное лечение с применением аппаратного и выполнением специальной зарядки и более подходящий это операционное удаление аденойдов( так как времени оставалась все меньше и мы могли заработать спайки, потерять слух и стать инвалидами).

И я выбрала медикаментозное лечение. Но спустя месяц мы получили улучшение только на одно ухо с первой спенью. Времени больше не было остался один вариант операционное удаление аденойдов.

Подготовка к операции

Нам назначили обязательную сдачу ряда анализов:

-кровь;

-моча;

-заключение педиатра.

Всё анализы мы сдавали в своей местной детской поликлинике по месту проживания. Сроки были сжатыми, так как у некоторых анализов был срок действительности не более 5-10 дней ( кровь).

Мы получили направление на удаление аденойдов в Краснодаре под общим наркозом. Иначе мы были не согласны, так как в 5 лет мне тоже удаляли аденойды на живую под местным обезболивающим и я до сих пор помню все до мельчайших подробностей.

Операция

В Краснодаре нас поместили в палату, в которой мы находились до утра, утром на кануне операции нас перевели в предоперационную палату откуда забирали на операцию. Малышка не особо понимала, что происходит. Я ей объяснила, что из-за того, что носик плохо дышит мы должны пройти лечение в больнице всего несколько дней. Её очередь подошла в часов 10.00. За ней пришла медсестра, которая сказала оставить её в трусиках, маечке и носках, волосы должны быть заплетены в косички.

Операция продлилась чуть больше часа, мне привезли сонного ребёнка я аккуратно её переложила на кушетку из ротика подтикала слюнка с кровью. Она долго проспала почти ещё час.

Проснувшись ребёнок попросил пить и сделав глоток расплакался. У меня у самой сердце сжалось в этот момент. Но медсестра сказала, что нужно пить много воды минимум литр. И я целый день умоляла ребёнка выпить хоть капельку, хоть глоточек. В итоге мы хорошо перенесли общий наркоз, нас не рвало и мы к вечеру ожили, стали активнее и даже покушала супчик.

На следующий день после осмотра врача и заключения, что все хорошо удалено, ткани постепенно начинают заживать, нам дали необходимые назначения и выписку.

Мы должны были пропить курс антибиотика и для желудка синбиотика, в нос на два месяца назначили назонекс.

Наш результат

Через месяц мы пришли на приём к оперировшему нас лору и узнали, что жидкость из ушка ушла и больше нет опасности образования спаек. Слух восстановился, аденойдная ткань не вернулась. Но у нас на всю жизнь остаётся опасность возвращения проблем с ушками, поэтому необходимо беречь и стараться не допускать отитов.

Что мы имеем через 1.5 года после операции

Мы реже болеем насморками. Если все же заболели, то не более недели, хотя раньше мы и через две недели не всегда могли поправиться. Отитов мы не допуска ли ни разу. С момента операции ребёнок больше не храпит и не сопит во время сна. И благодаря проведению операции под общим наркозом, она даже не догадывается почему лежала в больнице.

Я рекомендую данную операцию, если к этому есть серьёзные предпосылки. Но даже сейчас я бы не стала удалять ребёнку аденойды, если бы не страх сделать ребёнка инвалидом. Я слишком поздно узнала про курс интенсивной медикаментозный терапии и потеряла много времени.

Достоинства
  • Восстанавливается слух
  • Востанавливается дыхание
  • Проходит отит
  • Реже болеешь
  • Храп пропал вообще
Недостатки
  • В первые недели после операции больно глотать
Маруся Максимоварекомендует
16.12.2022
Слух восстановился, аденойдная ткань не вернулась

Ну слава Богу, желаю здоровья!!!