Опубликовано 12 Май, 2019 - 17:12

полгода или более

Я уже писала отзыв на один чай, оказавшийся напичканным красителями. Вы его найдёте нажав на ссылку.

И вот, почти допив пачку чёрного чая Richard, решила провести на нем эксперимент и проверить, нет ли в нем красителей.

Итоги эксперимента чуть ниже, а пока давайте разберёмся, что за чаёк такой.

Кто делает (какое королевство):

~Чай Richard производится ООО «Май» в Московской области и имеет большой ассортимент разных видов и вкусов.

Но сегодня поговорим только о Richard Royal Classics Black Tea.

В упаковке 200 пакетиков с ярлычками, без дополнительных обёрток или фольгированных упаковок. Это плюс для экологии, так как на выходе меньше мусора.

Обычно я не беру простой чёрный чай, а предпочитаю с добавками, с разными фруктиками ?, ягодами, травами, дабы внести какое-то разнообразие в чаепитие. Но домашние такие не любят, и чёрный чай, самый простой, всегда должен быть.

Пару месяцев назад по акции в магазине «Семья» взяла в очередной раз этот чай за 200 рублей. В обычный день он стоит рублей 250. Не самый дешевый вариант, хочу заметить. Такой середнячок.

Что могу сказать?

• Пьём этот чай всей семьёй уже года 2-3 и мы все ощутили явное снижение его качества. Всё у нас со временем портится. Но, производитель, знай, что мы, простые покупатели, замечаем ухудшение и перестаём покупать. Поэтому не надо так!
  • Что в этой пачке чая бросилось мне в глаза, так это то, что чайный пакетик очень быстро заваривается: секунд за 30 мы получаем довольно крепкий чай. Тогда как листовой, даже мелколистовой чёрный чай, заваривается полноценно за 4-5 минут. Чайный мусор заваривается очень быстро...
  • С первого пакетика я поняла, что этот чай не очень-то и вкусный, ни терпкости, ни аромата. Пресный и банальный. Для того, чтобы его пить, я либо наливаю молоко или кладу в него бадьян, мяту и прочее. Сам по себе он не интересен. Хорошо хоть в нем при заваривании нет «рыбного» аромата, как в том же Lipton.
  • На дне пачки чая Richard много чайной трухи и пыли. Не очень хороший показатель для королевского чая, правда?

И вот теперь что касается эксперимента. Для него пришлось пожертвовать один пакетик «королевского чая».

Ход эксперимента:

1. взяла пакетик ( объект номер раз);
  2. взяла стакан (объект номер два);
  3. положила объект номер 1 в объект номер 2;
  4. открыла кран с холодной водой;
  5. налила водицу в стакан с чайным пакетиком;
  6. стала болтать пакетик в стакане;
  7. вода стала окрашиваться буквально сразу же, спустя секунд 30-45;
  8. спустя 5 минут настаивания в холодной воде, чай «заварился». А мы все понимаем, что чай заваривается лишь в горячей воде.

В процессе опыта из пакетика вымылся весь краситель. Вот такой он, королевский чай Ричард, получается крашенный!

И вся эта гадость проходит через нашу печень. Жуть какая-то!

Не знаю, есть ли натуральные чаи в пакетиках в наших магазинах, я же все больше склоняюсь к отказу от них, и хочу начать покупать только заварной чай. Да он дороже, но все же вреда, наверное, меньше.

Эх, Ричард, как ты мог...

А если серьёзно, по-началу, чай Richard был очень высокого качества, а, главное, терпким, ароматным и вкусным. Но с годами качество сильно упало, а это печально.

Производитель, верни как было, делай хороший чай, а то так всех потребителей растеряешь.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Нет дополнительных фольгированных пакетиков
Недостатки
  • В пачке много чайной пыли
  • Заваривается даже в холодной воде
  • Невкусный
  • С красителями
Lenochka812не рекомендует
26.05.2021
Добрый день! Чай сам по себе является натуральным природным красителем, как смородина или черника к примеру. Насколько я помню в чае содержится аж 3 красителя, повторюсь натуральных. И если в чашку с холодной водой положить лист чая, он тоже со временем окрасит воду. Вот если б у вас вода окрасилась в ярко красный или синий цвет, тогда да это искуственный краситель в чае ))