Опубликовано 3 Январь, 2024 - 19:58

Hi! Продолжаю марафонить, рассказывая о фильмах про Гарри Поттера и на очереди лента, которой те, кто читал книгу, были сильно недовольны, мол многое не показали, кое-что перевернули... Вот только книгу я не читала, поэтому мое мнение основано только на качестве третьей части, на том, что в ней есть и том, что в ней постоянно заставляет задуматься.

Итак, отзыв посвящен фильму Гарри Поттер и узник Азкабана/Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004).

Год производства 2004

Страна Великобритания, США

Жанр фэнтези, приключения, семейный

Режиссер Альфонсо Куарон

Время 142 мин. / 02:22

Должна отметить, что в третьей части у ГП сменился режиссер, возможно поэтому "новая" часть отошла от книжной версии столь сильно. Может быть у режиссера было свое виденье ленты.

Зато хронометраж фильма остался прежним - садясь за просмотр Гарри Поттера, можно смело "выбрасывать из жизни" 2,5 часа.

Описание

В третьей части истории о юном волшебнике полюбившиеся всем герои — Гарри Поттер, Рон и Гермиона — возвращаются уже на третий курс школы чародейства и волшебства Хогвартс. На этот раз они должны раскрыть тайну узника, сбежавшего из зловещей тюрьмы Азкабан, чье пребывание на воле создает для Гарри смертельную опасность...

Отличное описание, я считаю, поскольку очень сложно в двух словах рассказать, о чем третья часть Гарри Поттера - тут ни комнат тайных, ни соревнований за кубок, ничего эдакого.

По сути, вся третья часть сконцентрирована на линии узника, причем это тот случай, когда "ищут пожарные, ищет милиция" единственного человека, сумевшего сбежать из тюрьмы в Азкабане. И всё бы ничего, но они Волан де Морта, василиска и других искали значительно более вяло, тогда как тут все как с цепи сорвались - кааааак начали использовать любые возможности, любые силы в поиске всего лишь узника, которого, насколько я поняла, даже не смогли нормально опросить, лишь вменив обвинение и отправив в далекий Азкабан.

Что это за узник такой? Каким боком он связан с тем, чье имя нельзя называть и связан ли? Причем тут троица главных героев? Они просто идейные товарищи или есть какая-то связь между узником и кем-то из ребят? Об этом и не только вы узнаете, посмотрев фильм Гарри Поттер и узник Азкабана.

Мои впечатления

Когда я смотрела третью часть Поттера давным-давно, мне там особо ничего не запомнилось и особо ничего не понравилось. Хотя нет, запомнился Питер Петтигрю, потому что очень сильно напоминал одного моего знакомого, который был с не самым приятным характером, крысячим таким, посему напоминал еще сильнее.

В остальном заново с ребенком пересматривала почти как в первый раз, вороша память и объясняя почему в фильме всё именно так, а не иначе (тут еще надо постараться не заспойлерить ничего, ведь в Узнике Азкабана мы впервые узнаем, что такое маховик времени, как им пользоваться).

Сюжет фильма вполне себе прямолинеен. Гарри, Рон и Гермиона по прежнему ходят на уроки, занимаются в своей школе волшебства. Всё так же есть Драко и его друзья, которые лишний раз обязательно захотят насолить Гарри, правда теперь они меньше используют физическую силу, зато прекрасно могут задеть за живое словами.

Есть привычный пед.состав школы, есть волшебные создания. Например, в этой серии нас знакомят с очень красивым, сильным, мощным и... я бы даже сказала галантным - клювокрылом. Это потрясающее птице-животное, имеющее большие крылья, устойчивые ноги, ну и милейшую мордочку с клювом. Вот такая красота. Smile

Отрицательным персонажем здесь представлен сам узник, сбежавший из Азкабана. Осталось не совсем понятным, какой была его основная цель - попасть в Хогварст... Были мысли, что из-за Гарри (но учитывая его же слова мальчику, дело в чем-то другом), были мысли, что из-за Питера (но на момент побега узник еще ничего не знал), было много мыслей, но всё равно непонятно зачем нужно было попасть именно в школу, как будто в волшебном мире нет больше мест, где можно спрятаться.

Вообще, на мой взгляд, данная серия отлично показывает, что не всегда черное, это черное, а белое, это белое. Как говорит одна моя знакомая: в мире не всегда есть черное и белое, иногда есть серое. Вот серого в данной части много. Очень много. Даже сам Гарри, его поступки иногда кажутся серыми и это я молчу о профессоре Дамблдоре, который всё больше и больше скидывает с себя всякие задачи, передавая из Гарри с друзьям. Зачем это? Закалить? Обучить? Ну не знаю, меры какие-то слишком жесткие.

Картинка в фильме затемненная, как и во всех других частях фильмов о Гарри Поттере. Даже на улице пасмурно, свежо, про помещения вообще молчу.

Музыкальный ряд привычный и узнаваемый, музыка с саунда постоянно вертится в памяти. Сцен 18+ нет, намеков на них нет, но некоторые уже начинают держаться за руки.

Что понравилось в фильме?

Понравилось, что фильм очень динамичный, интересный, он открывает некоторые двери к истории существования того, кого нельзя называть. Он заставляет Гарри научиться иметь свое мнение, ведь иногда кажущиеся враги могут кое-что рассказать о своих близких.

Красной нитью через весь фильм проходит тоска Гарри по родителям. Прям смотришь, как он по крупицам собирает воспоминания других и становится жалко мальчика.

Понравилось, что в третьей части показали привычных героев, показали директора, различных учителей. Также не забыли показать новые секреты: например то, что находится под ивой или существо дементор.

Кстати о дементорах. Уж не знаю как в книге, но в фильме существа как-то не сильно лезут именно с поцелуями, высасывая эмоции на расстоянии. Может это было сделано для большего эффекта, большей трагичности. Но факт остается фактом - дементоры жуткие, но в лицо сильно не лезут.

Что не понравилось в фильме?

Не понравилось только то, что часть оказалась не сильно связанной с историей Волан де морта. По большому счету, если ее выбросить из всего цикла фильмов про Гарри, то ничего сильно не изменится. Даже от наличия и отсутствия Питера здесь мало чего изменится и это я молчу про остальных.

Ну и как-то мало было самого узника. Взяли бы и увеличили экранное время на его рассказ о себе или увеличили бы время на рассказ, как он умудрился сбежать из Азкабана. Мне вообще он показался психом и манипулятором. Особенно в плане манипуляций он отжёг: сначала говорит, что будем жить вместе, а потом, что не можем этого сделать. Ну конеееечно, сбежавший из тюрьмы мужик под конец прозрел и понял, что с ним жизни не получится... А до этого не понимал? Ну да, ну да.

Главные герои

Главные герои здесь всё те же. Из прежних все сыграли отлично, а из новеньких мне понравилась игра Римуса Люпина: вот смотришь на его болезненный вид и понимаешь, что-то не так, вот только непонятно, что именно.

Пройдусь по основной троице.

Гарри Поттер (Дэниэл Рэдклифф) - в третьей части играет все лучше, ему начинаешь верить, эмоции практически все налицо. Показал своего персонажа хорошо, многогранно, практически не переигрывал ну разве что когда боялся.

Гермиона Грейнджер (Эмма Уотсон) - также умница. Сыграла отлично, показала не только отличницу-заучку, но и девушку, способную постоять за себя. Актриса приятная, с неплохой самоиронией (особенно в этом фильме).

Рон Уизли (Руперт Гринт) - как всегда будто не играл роль, а был настоящим Роном. Показал характер своего персонажа хорошо, не переигрывал, эмоциям прям веришь.

Итог: Гарри Поттер и узник Азкабана/Harry Potter and the Prisoner of Azkaban мне понравился. Фильм хороший в плане динамики, красивых и страшных кадров, правда Волан де морта здесь не хватило. Тем не менее, ставлю пятерку, ибо нигде не написано, что тот, кого нельзя называть, должен быть везде на первых позициях.

Достоинства
  • Зрелищно
  • Операторская работа
Nata refрекомендует
Ого, Гарри Поттер)
Помню, как его смотрела и сейчас ностальгия появилась)
Люблю эту часть Поттера)
У меня уже марафон, дошла таки до 6 части ☺️ С такой радостью пересматриваю
Круто)
03.01.2024
Я фанат Гарри Поттера, но эта часть мне нравится меньше всех, она уже не такая детская и волшебная как первые, но еще не такая захватывающая и мрачная как последующие части.
Тоже смотрели 1-2 января. Чем дальше, тем интереснее👍
Смотрела Smile .
Снято действительно красиво
Вот эту часть я не смотрела)
Люблю Эмму Уотсон. Она в любой роли хороша
04.01.2024
Как раз с друзьями договорились сегодня Тайную комнату пересмотреть))
Здорово)
06.01.2024
Одна из самых моих любимых частей
08.01.2024
Это наша любимая часть Поттериады!

Ну, мне кажется, Сириус говорил что заберёт Гарри до того, как опять сбежал крысюк. Единственный, кто мог подтвердить невиновность Блэка. А после этого, когда опять суждено скрываться от всех... Куда и как он мог бы забрать крестника?