Опубликовано 15 Январь, 2014 - 23:31

Мой набор называется Gourmet, набор из 11 предметов этой же линии - Master. На нашем белорусском официальном сайте оба набора называются Master.

Артикул моего набора -1395081, отличается от 1395111 тем, что нет вилки для мяса, ножа-сантоку и ножа для томатов. Все ножи и мусат этой линии можно купить в отдельности, причем есть парочка очень "интересных" ножей, которых в наборах нет. Артикул всех изделий этой линии начинается с цифр 1399.

Отличительной особенностью этой линии является сталь, из которой изготовлены лезвия ножей (и мусат тоже): здесь используется сталь марки X50CrMoV15.

Эта же сталь используется в наборе Concavo (1308036). Все остальные ножи у Berghoff изготовлены из стали марки x30Cr14, или еще более мягкой. Также есть набор, дизайн изделий которого практически один в один повторяет те, о которых идет речь в отзыве - называется Bistro, они тоже кованые, но сталь там x30Cr14 и колода не имеет защитной металлической пластины (так что не путайте!).

Я немного удивилась читая отзывы людей (о наборах из стали x30Cr14) у которых эти ножи не тупятся годами, что из-за твердой стали имеются проблемы с заточкой т.д. У меня есть два ножа (другой фирмы) из стали x40Cr14 (по идее они будут немного более твердыми) - никаких проблем с заточкой - в ржавую ножеточку главное не сунуть, одна беда - тупятся тоже быстро. Мне же хотелось ножи из высокоуглеродистой стали именно из соображений более высокой твердости - о плюсах и минусах можно рассуждать бесконечно! Но лично я для себя не хотела бы ножи из другой стали. Есть у меня керамические ножи - с появлением этого набора я их совсем забросила...

Во избежание неприятных недоразумений сразу скажу, что не имею ничего против всех остальных ножей: каждый человек подбирает именно то, что ему нравится, критерии выбора при этом у всех совершенно различны, немаловажная роль здесь отводится и ценовому фактору. Кто-то скажет, что на кухне вообще нужно всего 1-2 хороших ножа - и тоже будет прав отчасти. Оказывается, когда хороших ножей много - ими все равно пользуешься всеми, просто есть возможность выбрать. В наборе 6 ножей ножей, мусат и колода для хранения. По фото мне почему-то казалось, что она отделана черным пластиком - на самом деле это дерево, окрашенное краской, очень нравится то, что низ и верх колоды защищены металлическими пластинами.

Нож для хлеба и поварской нож очень длинные, длина лезвия у них 23 см - без колоды их хранить было бы неудобно. Такой поварской нож мне всегда хотелось - большой, массивный и увесистый, но при этом очень удобный. Нож для хлеба как нельзя лучше справляется со своей задачей. Есть коротенький нож для очистки, ножи универсальные с длиной клинка 15 и 12 см, гибкий нож для выемки костей (он конечно, не слишком гибкий, т.к. сталь твердая, поэтому если кому-то нужен именно такой нож - то в данном наборе он не идеален Smile ). Все ножи очень удобные. Про остроту скажу так - они острые, но ничего особенного: у меня папа когда-то точил нож(тоже из высокоуглеродистой стали) бруском и потом проверял его - "брил" волосы на руке. Эти не "бреют" Smile. Это, конечно, не к недостаткам: это по-поводу описываемой иногда в отзывах небывалой остроты.

Лезвия ножей кованые. Если рассмотреть детально каждый нож, то многие заметят то, что острие лезвия сведено практически гладко, т.е. у края режущей кромки нет такого "заточенного участка" шириной примерно 0,5 -0,7 см, а весь клинок истончается к острию постепенно. Это положительно сказывается на режущей способности ножей. Не знаю, все ли поймут меня, может быть на фото будет понятно

Набор выпросила в подарок у мужа. Купила дополнительно еще два ножа, которых не хватило для полного счастья - нож для лосося и стейков - у него длина лезвия 26 см, но нет острого кончика, поэтому спокойно можно хранить в ящике, и нож для сыра. Лосось для меня оказалось удобнее отрезать поварским ножом из набора, т.к. он тяжелее, меньше сил нужно приложить, чтобы разрезать хребтовую кость, а для того, чтобы красиво порезать большой кусок мяса очень подходит, т.к. выемки в лезвии не дают прилипать и "застревать" в мясе, ну и длина удобная. На ноже для сыра есть маленькие вертикальные насечки по краю режущей кромки - они действуют как направляющие при нарезке, не дают ножу "шататься"

Очень довольна набором, и вообще очень нравятся изделия этой линии. Все ножи очень удобны, а качество исполнения, мне кажется, не оставит равнодушным любителей хороших ножей, да и просто людей, которым нравится пользоваться качественными вещами.

_________________________

Дополнение (в пользовании 1 год и 9 мес.). Ножи по-прежнему в хорошем состоянии - не могу сказать в отличном, т.к.:

1) поварским ножом муж пытался какую-то кость рубануть и получилась небольшая неровность (она в общем-то не мешает, я даже не сразу заметила, а муж не признался - сказал об этом, только когда я спросила Smile );

2) один из ножей заимел маленькие зазубринки - даже точно не знаю, почему.

Моем в посудомойке, иногда вручную.

Очень хотелось нож сонтоку - я его так и не купила. Нож для сыра, купленный дополнительно, эксплуатируется постоянно, а нож для семги - лежит почти без дела, как-то он не удобен (его покупать не рекомендую). Самым используемым ножом из набора оказался средний нож, поварской - для зелени, овощей и т.д. Колода для хранения практически в первозданном состоянии Smile.

Достоинства
  • Красивые
  • Твердая сталь
  • Удобные
Наталья М12рекомендует