Опубликовано 11 Сентябрь, 2021 - 16:36

Несмотря на то, что роман Тони Моррисон "Возлюбленная" впервые был издан несколько десятилетий назад, успел получить Пулитцеровскую премию, попасть в список 100 лучших книг всех времен и по нему был снят фильм с Опрой Уинфри, узнала я о нем сравнительно недавно.

Ни для кого не секрет о ситуации с чернокожим населением Америки и Европы, о борьбе за равные права. Большинство событий последних лет, связанных с этой борьбой, вызывают удивление, а то и вовсе обескураживают. И тут мне попадается книга Тони Моррисон о временах, когда цветные люди считались в лучше случае второсортными (а часто вообще приравнивались к вещам), об их страданиях и борьбе за свободу.

ИЗДАНИЕ

Роман старый и очень известный, поэтому не удивительно, что он переиздавался неоднократно и в различных форматах. Сейчас как минимум на одном сайте издательства Эксмо есть 5 вариантов!

У меня книга от Inspiria, ее цена составляет 617 рублей.

Книга Возлюбленная, Тони Моррисон

Обложка у каждого издания своя, они сильно отличаются друг от друга - одна вызывает тревогу, другая дарит призрачную надежду, третья наводит ледяную печаль. И каждая из них соответствует роману, акцентируясь на отдельных его особенностях.

Книга Возлюбленная, Тони Моррисон

Моя книга выполнена в красно-черном строгом стиле - на черном фоне алой кровью горят буквы.

Книга Возлюбленная, Тони Моррисон

Страницы плотные, белые. Листать их приятно.

Книга Возлюбленная, Тони Моррисон

Содержание, в отличие от большинства книг, вынесено вперед. Книга разделена на несколько глав и имеет предисловие.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Я редко читаю эту часть в книгах, так как мало когда она несет полезную информацию, является затянутой и нудной.

Книга Возлюбленная, Тони Моррисон

У Тони Моррисон предисловие я прочитала с удовольствием, потому что в нем она вкратце рассказывает почему захотела писать этот роман, что ее сподвигло на такой сюжет и какие цели она преследовала, берясь за его сочинительство.

В основу романа легла реальная история негритянской рабыни Маргарет Гарнер. И уже при чтении предисловия, когда вкратце была дана эта история, у меня пробежал первый холодок по спине.

СЮЖЕТ

В центре сюжета беглая негритянка Сэти. Она живет со своей свекровью и тремя детьми в сером, лишенном красок доме. Живут замкнуто, соседи и знакомые их избегают, никто не заходит к ним в гости, с ее детьми не хотят играть другие дети.... Все боятся их Дома, ведь ужасная трагедия, произошедшая в нем несколько лет назад, оставила свой отпечаток...

Книга Возлюбленная, Тони Моррисон

Повествование линейное с множеством флешбеков, переносящих действие во времена, когда Сэти была рабыней. Во времена ДО случившегося.

Много уделено отношениям между героями. За спиной каждого тяготеет груз прошлого и мешает глядеть в будущее и создавать настоящее.

Ценным моментом в повествовании является передача атмосферы того времени за счет множества деталей, на первый взгляд ничего не значащих. В иной главе встречаются маленькие крупинки презрения к цветным расам, но попадаясь предложение за предложением, в конце образуют гору, которая может раздавить.

Однако, в книге нет ненависти ко всем белым. Ненавидят конкретных извергов за совершенные злодеяния. И с добротой относятся к тем, кто ее достоин.

Большую роль в сюжете играет мистическое составляющее, добавляющее повествованию атмосферности.

СТИЛЬ. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕСТВОВАНИЯ

Повествование идет от третьего лица и попеременно переходит к разным героям - то к Сэти, то к Денвер, то к Полю Ди...

Слог сложный. После других книг, которые я читала в последнее время, читать Тони Моррисон было тяжело. И сам слог сложный, и наличие флешбеков, и зарисовки намеками.

Книга Возлюбленная, Тони Моррисон

Иногда мне приходилось перечитывать один абзац несколько раз, чтобы понять, о чем в нем говорилось, какую мысль хотела автор донести или, если описывалось событие, что вообще произошло. Не всегда получалось, так как информации дан был минимум, именно намек, по которому можно чуть-чуть догадаться. По мере развития сюжета многие такие места расшифровывались, проливая свет на те события. А некоторые так и ушли в небытие. Трудно сказать - то ли я не поняла их, то ли те фразы и ситуации слишком американские и русскому человеку их в принципе трудно понять. К счастью, эти куски были добавлены скорее для атмосферности и существенной роли для понимания сюжета не играли.

Хуже дела с флешбеками. Их довольно много и не всегда понятно, когда заканчивается воспоминание и начинается реальность. Возможно, это сделано специально. Но оно сильно запутывает и утяжеляет восприятие всего текста. Часто создается ощущение сумбурности текста.

В книге многие моменты даны намеками, которые нужно понять. В принципе, можно оставить их фоном (для некоторых так даже будет лучше), но понимает создает произведению глубину и заставляет общую картину играть множеством новых оттенков.

В книге много повторений, особенно, когда дело касается Сэти

Они украли мое молоко

Такие моменты могут на первый взгляд бесить. Но стоит вдуматься в происходящее и становится понятно, что эти фразы и их многократный, до скрежета зубов, повтор вставлен не просто так. Если будете читать, просто соотнесите эти слова с происходящим. Не обязательно знать хорошо психологию, чтобы понять их суть. Достаточно немного включиться в происходящее и прорисуется картина, в полной своей жути.

ОСОБЕННОСТИ

Книга очень тяжелая. И свои сюжетом, и наполнением. В ней огромное количество жестких сцен, от которых в горле образуется ком, а коже пробегает ледяная дрожь.

Не знаю, как других, но меня режет словосочетание:

Четырнадцатилетняя женщина

И это не просто словосочетание. Оно несет в себе глубокий смысл, крайне неприятный смысл.

Мне нравится слово "женщина". Для меня оно звучит гордо и я не понимаю представительниц женского пола, которые считают его оскорбительным. Но в романе Тони Моррисон оно приобретает немного иной смысл. Не оскорбительный, как его понимают в современном мире, но все же оскорбительный по иным причинам, а именно потому что в контексте его применения просится совершенно иное слово, которое для человека более чем унизительное.

Читать роман Возлюбленная многим будет тяжело, даже отвратительно из-за обилия жестоких и нелицеприятных сцен. Меня неоднократно душило отвращение, но я понимаю, что такие сцены вставлены не просто так.

Однозначно, роман 18+.

ИТОГИ

Мне книга очень понравилась своей глубиной, передачей эмоций и чувств героев, атмосферой того времени. Но читать роман Возлюбленная очень тяжело

• Сложный слог написания
  • Местами сумбурно
  • Много намеков, которые разъясняются не сразу, либо не разъясняются вовсе
  • Тяжелые сцены

Книга Возлюбленная, Тони Моррисон
Сейчас в Америке идет активная борьба с прошлым - уничтожаются памятники и все, что связано с рабством. Но я считаю, что такое нельзя забывать. Наоборот, нужно помнить и понимать, чтобы никогда не повторить.

Роман Возлюбленная красочно повествует о той боли, которая сопровождала жизнь цветного населения Америки 19 века. Неудивительно, что даже спустя много десятилетий, эта боль сохраняется в сердцах. Но это уже уход в психологию, семейные сценарии и родовые травмы. А это отдельная тема. Скажу только, что произведение дало возможность лучше понять афроамериканцев. Еще боле интересная тема - разница в менталитете и отношение к рабству и во время него, и спустя большой промежуток времени после его отмены. В России тоже было рабство, хоть и звалось оно "крепостным правом", а на деле все тоже самое, только у нас были не африканцы рабами, а свои же русские.

Книга Возлюбленная, Тони Моррисон

Однозначно, этот роман не для быстрого чтения. Его надо читать вдумчиво и осознанно. Книга Возлюбленная Тони Моррисон точно не для среднестатистического читателя. Для его чтения как минимум нужно иметь два качества - сильная нервная система, чтобы выдержать обилие тяжелых сцен, и умение видеть чуть больше, чем написано, чтобы собрать общую картину и осознать глубину происходящего.

Хоть мне и было тяжело при чтении, но книга меня зацепила. Даже больше - она меня шокировала. После прочтения остается тяжелый осадок, но он разбавляется незримой нитью, проходящей через все произведение - материнской любовью, которая наполняет роман теплом и надеждой.

Достоинства
  • В основе - реальная история
  • Острые темы в основе сюжета
Недостатки
  • Сумбурное изложение
Merrowрекомендует
Тяжёлый сюжет Puzzled
11.09.2021
Ох, мне бы было очень грустно читать её. Недавно тоже читала роман, и там в конце в живых никого не осталось, я долго оставалась под впечатлением, так погрузилась...
11.09.2021
А что за роман? мне нравится, когда в книгу можно погрузиться
11.09.2021
"Эйрик Светлоокий", Генри Райдер Хаггард, я ещё писала отзыв на сайте, который нельзя называть 😉 Он скорее в формате скандинавской саги, если любите такое)
11.09.2021
Что-то мне кажется, что эта книжка реально не из легких Stare
11.09.2021
Она совсем не из легких, ни по сюжету, ни по написанию.
11.09.2021
Иногда хочется почитать что-нибудь не из категории "лёгкого чтива", спасибо за интересный отзыв.
11.09.2021
Рада, что отзыв понравился, надеюсь книга тоже придется по вкусу, если решите прочитать ее Smile
Можно было бы прочесть.
12.09.2021
Мне такая книга однозначно бы понравилась. Жалко, что сложновато идет, может перевод не совсем удачный. Я вообще против рабства и унижений, а в Америке и правда было жестко с темнокожими! В штате Миссисипи отменили рабство в 2013 году,точнее приняли поправку...
12.09.2021
Может и перевод, а может и нет. Увы, английский не так хорошо знаю, чтобы прочитать в оригинале.
а в Америке и правда было жестко с темнокожими
Очень жестоко( хотя в России во времена крепостного права было не лучше. Обменять крестьянина на охотничью собаку, например, считалось нормальным
12.09.2021
Отношение как к вещи. Нет ничего хуже рабства!
12.09.2021
Я вроде не знакома с этим автором, хотя очень знакомое имя🤗
13.09.2021
Может потому что похоже на Тони Роббинс или Джим Моррисон? Пока я писала отзыв, несколько раз ловила себя, что пишу имя автора, как Тони Роббинсон. При том писала на автомате, еще даже не дописав последнюю букву, понимала, что не то и переписывала Big smile