Опубликовано 3 Январь, 2024 - 05:50

несколько раз

Я тут задумалась, смотрела ли хоть раз этот фильм от начала до конца? И пришла к выводу, что вряд ли. Сколько себя помню, "Ирония судьбы" была всегда и всегда шла фоном 31 декабря.

Я обожаю начало этого фильма. Волшебная музыка Микаэла Таривердиева погружает в новогоднюю атмосферу. Пожалуй, этот фильм и есть предвкушение праздника.

И вот мы знакомимся с Женей Лукашиным,

холостой хирург 36 лет

его "мировой" мамой,

и девушкой Галей,

которая ждёт не дождётся от возлюбленного сами понимаете чего.

Тут на пороге появляется друг

и напоминает о ежегодной традиции.

А после соблюдения этой самой традиции

сильно не трезвый Женя Лукашин отправляется...

вроде бы домой, по адресу 3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12.

Правда, находится этот дом не в Москве, а в ...

По иронии судьбы, наш герой оказывается в канун Нового года совсем не там и не с той/ не с теми, где и с кем планировал.

Надя - незамужняя учительница 34 лет

подружки-веселушки

Ипполит

А тем временем в Москве Женю ждёт нарядная Галя.

Её участь особенно незавидна.

Вообще, в этом фильме, на мой взгляд, нет любви. Всё какая-то безысходность. Люди-то на экране уже довольно взрослые. Юношеские страсти, как мне кажется, не должны быть им присущи. Скорее, стремление к спокойствию и комфорту в личной жизни.

И даже во внезапно вспыхнувшее чувство между Женей и Надей мне не верится. Особенно, с её стороны по отношению к нему.

Такая "снежная королева" с непростой личной историей в прошлом вряд ли бы променяла удобного, понятного, хотя и весьма занудного, мнительного, патологически ревнивого Ипполита на местами экстравагантного Лукашина.

Кроме того, "мировой" маме, которая и от Гали не была в восторге, Надя вряд ли понравится.

Выражение её лица в конце фильма говорит громче всяких слов.

"Ирония судьбы, или с лёгким паром!" - не самый мой любимый фильм Эльдара Рязанова. Но я не могу не оценить высокое качество драматургии и режиссуры, блистательные актёрские работы, а также музыку и поэзию на все времена.

МОИ ОТЗЫВЫ О ДРУГИХ ФИЛЬМАХ:

Пальма