Опубликовано 17 Январь, 2020 - 00:14

несколько раз
    371.58

Всем доброго здоровья!

Как видите по заголовку, в теме я далеко не новичок. За 5 лет регулярных походов по врачам знаю о проявлениях и лечении грыжи межпозвоночного диска больше некоторых неврологов. Мне часто выписывали Мидокалм и в уколах, и в таблетках. Для тех, кто впервые знакомится с препаратом и ищет отзывы пациентов, будет полезно узнать, для чего он предназначен и на что можно рассчитывать, применяя это лекарство. Об этом я собираюсь рассказать. Поехали

Действующее вещество

Толперизол + лидокаин.

Есть аналоги мидокалма с названием Толперизол, он в паре главный. Если попадете в государственную больницу или реабилитационный центр (например, Некрасовку), вам будут колоть и скармливать именно Толперизол. По ощущениям, без партнёра он жёстче.

Форма выпуска

Мидокалм выпускают в таблетках и в инъекциях. Во втором варианте количество действующего вещества выше и всасывается из крови он быстрее. А значит, более вероятны нежелательные эффекты, в том числе и для ЖКТ. Если случилось обострение, начинать применение Мидокалма нужно всегда с уколов, а через 5 дней переходить на таблетки.

Коробка выглядит так:

Мидокалм. Упаковка
Мидокалм. Упаковка
срок годности на узкой боковой стороне вдавлен:
Мидокалм. Сроки хранения
цену привожу для Беларуси. Для Россиян нужно умножить на 30.4
Мидокалм. Цена в Беларуси

Внутри, естественно, простынь с инструкцией по применению и блистер на 5 ампул. У меня осталась одна, последняя, когда я спохватилась, что хорошо бы заснять для вас.

Мидокалм. В коробке блистер на 5 ампул

Пузырьки небольшие, на 1 мл. раствора, так что подойдут самые маленькие шприцы на 2,5. И поверьте опыту, шприц лучше взять импортный. Те копейки, на которые различается стоимость, не стоят ваших мучений. И вводите лекарство медленно, тогда никакой болезненности не будет.

Как определить, что медсестра в своем деле новичок? Такая перед уколом крестит попу.

Каждая головка ампулы снабжена пятном надлома. Выполнено качественно и ломается легко, без ножа и без ваты. Я голыми руками ни разу не порезалась.

Назначение:

Если перевести на русский этот медицинский китайский, то

применяют Мидокалм в лечении заболеваний суставов и позвоночника, сопровождаемых болезненным мышечным напряжением (спазмом).

Это чаще всего остеохондроз и артрит.

Противопоказания:

Мидокалм. Инструкция: противопоказания

Обобщая пространные речи, можно понять что

нельзя применять Мидокалм в 1-й триместр беременности, при кормлении грудью, в детском возрасте и при аллергии на лидокаин.

С больными почками и/или печенью с осторожностью.

Более подробно изучайте инструкцию, увеличивая фото. Заодно посмотрите и сочетаемость с другими лекарствами, вдруг вы что-то из перечисленного принимаете именно сейчас.

Мидокалм. Инструкция: взаимодействие с другими лекарствами

Прменение

Мидокалм. Инструкция: свойства
То есть это значит, что Мидокалм не предназначен для обезболивания. Его функция - снять спазм, и если ваша боль порождена им, он обезболит. Если же виноват отек, сдавливающий вам нервные окончания, Мидокалм не поможет. Тогда применяются другие лекарства.

Вот сейчас, когда на фоне ремиссии у меня проявилась сильнейшая скованность по утрам и при смене позы. С этой проблемой Мидокалм справился даже в одиночку, без поддержки НПВС, но это скорее исключение, чем правило. В обострении монотерапию Мидокалмом не назначают, он не является главным борцом с дегенеративными заболеваниями позвоночника и суставов. Это скорее симптоматическая терапия.

Побочные явления (тут в инструкции погонные метры):

наиболее часты нарушения со стороны кожи и подкожных тканей, общие расстройства, нарушения со стороны нервной системы и ЖКТ.

При постмаркетинговом применении реакции гиперчувствительности составили 50-60% всех побочных реакций. Большинство из них не были серьезными и проходили самостоятельно. Жизнеугрожающие реакции гиперчувствительности регистрировались очень редко.

Мидокалм. Инструкция: побочные эффекты
Из перечисленных, меня настигли следующие:

1) Мышечная слабость. В какой-то степени это даже хорошо: обострение остеохондроза любого из отделов позвоночника требует постельного режима. И его лучше не нарушать для наступления выздоровления.

Вот если бы я не рвалась на работу в самый первый раз, когда сорвала поясницу, отлежалась бы сколько положено, сейчас бы не писала о лекарствах, а писала бы о путешествиях.

2) Изжога и бронхоспазм. У меня хронический обструктивный бронхит и гастрит в ремиссии, поэтому эти побочки я получила очень быстро. Пришлось вполовину снизить суточную дозу и перенести укол с вечера на утро. Неприятные эффекты пропали, а положительного воздействия лекарства хватило для лечения.

3) Тахикардия. В самый первый раз, когда я принимала Мидокалм вместе с другими лекарствами, у меня проявилось нарушение сердечного ритма. Дело в том, что Толперизол расслабляет мышцы, а сердце - это тоже мышца. Тогда мне его заменили на аналог - Сирдалуд.

4) Бессоница. Обычно я сплю неплохо, но с Мидокалмом сон становится поверхностным и беспокойным. Если просыпалась среди ночи, то вертелась по 2-3 часа.

5) Самое неприятное. Ослабление запирающих клапанов мочевого пузыря. Стоит чихнуть или кашлянуть и трусы мокрые. Хорошо, что потом постепенно это приходит в норму.

Результат

Мне помогло. Сняло и скованность, и часть боли, приходящуюся на мышцы, так что меня этот препарат подлечил. Но не в одиночку, а в составе комплекса из

☆ Сильного обезболивающего (Лирика);

☆ Витаминов группы В (Мильгамма);

☆ Антидепрессанта (Амитриптилин)

☆ НПВС (Ксефокам);

☆ отвлекающего Аппликатора Ляпко;

☆ Комплекса мазей Никофлекс+Хондроксид+ диклофенак гель;

☆ Специального лечебного матраса для сна.

Рекомендовать буду. Но вместе с Омезом для защиты желудка.

Достоинства
  • Снимает мышечный спазм
Недостатки
  • Много побочных эффектов
Fau218рекомендует