Опубликовано 20 Апрель, 2024 - 14:37

несколько дней

Всем привет! ✨

Недавно у меня случилось обострение остеохондроза (возможно) или прицепилась какая-то другая неведомая хворь. Раньше тоже иногда болела шея, если неудобно посплю, например. Но после покупки ортопедический подушки такие случаи свелись к минимуму.

Сейчас работаю удаленно дома за столом и возможно сижу как-то не правильно, хотя стараюсь следить за собой.

Сначала я не думала, что всё серьёзно. Муж делал мне массаж и мазал обезболивающим гелем Кетонал, но лучше совсем не становилось.

Моё состояние до: жутко болит шея, пространство между лопатками, в самые плохие дни немеют руки и каждое движение отдаётся в голову. Также больно поднимать руки наверх, не говоря уже о том, чтобы поднять что-то тяжелее бутылки воды.

И я решилась на уколы Мидокалм. Это миорелаксант (действующее вещество толперизон), расслабляет мышцы, убирает спастичность.

Выпускается в таблетках и инъекциях, я выбрала последний вариант, так как в острых состоянии они действуют быстрее. В упаковке пять ампул по 1 мл.

Фото автора.
​Упаковка не большая и компактная, на обратной стороне есть состав и информация о производителе. Также препарат хранится в прохладном месте, в домашних условиях для этого отлично подойдёт дверца холодильника.

Фото автора.
Срок годности довольно большой, учитывая, что упаковку можно и нужно использовать за пять дней. Я покупала препарат за 3100 тенге, это примерно 645 рублей.

Фото автора.
Внутри находятся вот такие небольшие ампулы темного стекла на пластиковой подложке. На ампуле есть название, объём, указание способа применения (внутримышечно), срок годности.

Официальные показания от производителя:

симптоматическое лечение спастичности у взрослых, обусловленной инсультом;

миофасциальный болевой синдром средней и тяжелой степени (в т.ч. мышечный спазм при дорсопатиях).

Данный препарат отпускается по рецепту, но в аптеке не задали никаких вопросов перед продажей. Это вызывает у меня двойственные чувства. С одной стороны высокая доступность препарата. С другой стороны данные инъекции имеют множество побочных эффектов и противопоказания, о которых человек может не знать.

Мне делал уколы муж дома. Сначала рекомендую вытащить ампулу и погреть в руке пару минут, чтобы раствор немного потеплел, а потом уже колоть 🥹 Он нормально умеет делать уколы и уже раньше лечил меня, поэтому проблем не возникло.

Фото автора.
Что могу сказать о результатах? По инструкции рекомендуется курс лечения 7 дней, но это ни туда ни сюда, так как упаковки выпускаются по пять ампул. Я подумала, что пять дней лечения тоже лучше чем ничего.

К сожалению, после первого дня чуда не произошло, я не почувствовала абсолютно ничего. Полегче немного стало после третьего дня, возможно произошел наконец накопительный эффект. И мне стало немного полегче. Хотя бы могла двигать шеей, когда муж разминал мышцы, то я уже не кричала от боли. Руки пока также больновато поднимать.

Фото автора.
У меня была некоторая боязнь насчёт побочных эффектов. Сначала всё было хорошо, но на четвёртый и пятый день у меня стала резко болеть голова сразу после полученного укола. В инструкции данный побочный эффект классифицируется как "нечасто" и мне видимо повезло.

Также пару раз было чувство жара в верхней части туловища (голова, лицо, как раз шея и плечи). Больше ничего не заметила.

Что могу сказать в итоге? После пяти дней инъекций мне немного полегчало. Хожу и поворачиваюсь без особой боли, но всё ещё чувствуется напряжение между лопатками, шею также стало легче поворачивать в разные стороны. Думаю, что надо переоборудовать рабочее место, иначе так никогда не поправлюсь.

Но также хочу сказать, что я немного расстроена, так как ожидала более скорого и лучшего эффекта. Хотя возможно, это просто в моей ситуации данный препарат оказался не совсем подходящим.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если вам понравился отзыв, то можете почитать мои рекомендации на лекарственные препараты, которыми я пользовалась/пользуюсь:

1. Кетонал

2. Дюфалак

3. Магне B6 Премиум

4. Ферретаб

5. Сигницеф

6. Офтальмоферон

7. Ацикловир-акос

8. Висмута трикалия дицитрат Вертекс

Достоинства
  • Расслабляет мышцы
  • Снимает мышечный спазм
Недостатки
  • Есть противопоказания и побочные действия
  • Помогает не сразу
  • Эффект недолгий
Juliadr8рекомендует