Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Ноябрь, 2018 - 20:34

год или более
    190р

Мой ребенок родился осенью, а это значит, что получать витамин Д мы должны были с самых первых недель жизни. Описывать зачем он нужен не буду, раз уж вы читаете этот отзыв, уже и сами прекрасно все знаете. Просто расскажу нашу грустную историю дружбы, которая не сложилась.

Название: АкваДетрим (Колекальциферол)
Производитель: Медана Фарма

Страна: Польша
Где купить: в любой аптеке
Цена: 190р
Объём: 30мл
Срок годности: 36 мес

Показания:

Профилактика и лечение дефицита витамина D.
Профилактика и лечение рахита, рахитоподобных заболеваний, гипокальциемической тетании, остеомаляции и заболеваний костей на метаболической основе (таких как, гипопаратиреоз и псевдогипопаратиреоз).
При комплексном лечении остеопороза, в том числе постменопаузального.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, особенно к бензиновому спирту. Гипервитаминоз D, повышенная концентрация кальция в крови (гиперкальциемия), повышенное выделение кальция с мочой (гиперкальциурия), мочекаменная болезнь (образование кальциевых оксалатных камней), саркоидоз, острые и хронические заболевания печени и почек, почечная недостаточность, активная форма туберкулеза легких. Детский возраст до 4-х недель жизни.

С осторожностью :состояние иммобилизации, при приеме тиазидов, сердечных гликозидов (особенно гликозидов наперстянки); в период беременности и грудного вскармливания.
У грудных детей при предрасположенности к раннему зарастанию родничков (когда от рождения установлены малые размеры переднего темечка).

Итак, одно из противопоказаний возраст до 4х месяцев, нам же препарат назначили в 3 недели. Но я внимательно изучила инструкцию и впервые дала витамин, когда ребенку исполнился месяц.

Состав:

1 мл раствора (30 капель) содержит Колекальциферол (Витамин D3) - 15 000 ME
вспомогательные вещества: макрогола глицерилрицинолеат, сахароза, натрия гидрофосфата додекагидрат, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор анисовый (или анисовая эссенция), бензиновый спирт, вода очищенная.

Произведя нехитрые математические расчеты, проверяем, что в 1 капле как раз содержится 500 необходимых ЕД.

Дизайн упаковки: Препарат находится во флаконе из темного стекла, снабженного дозатором-пипеткой.

Хотя работает он не особо хорошо. Чтобы добыть хотя бы одну каплю, его нужно трясти, если его трясти выливается отнюдь не одна капля.

Флакон находится в простенькой картонной упаковке. Прилагалась инструкция.

Свойства продукта: Капли представляют собой прозрачную жидкость, с консистенцией как у обычной воды.

Что меня удивило, так это то, что если потрясти флакон, они начинают пенится. Когда попадают в воду, тоже образуется тонкая пенка.

На вкус нейтральные, чуть сладковатые. Обладают ярким анисовым ароматом.

Полученный эффект: Ребенку исполнился месяц, и неожиданно у него начались колики. Предсказуемо, неизбежно, скажите вы? Возможно. Но дело в том, что ребенок не вел себя так, как обычно ведут себя при коликах: не поджимал ножки, у него без проблем отходили газы. Он просто перестал засыпать на груди. Недели 2-3 мы собирали разные анализы и ходили по врачам. Все это время мы принимали препарат. Но ребенка стало на что-то высыпать, и врач сказала отменить все препараты. В 2 месяца, колики у ребенка прошли. Но тогда мы не связали эти факты между собой.

В следующий раз, я стала давать ребенку Аквадетрим уже глубокой зимой, когда ему исполнилось 4 месяца. Спустя неделю приема, ребенок перестал спать. Раньше он мог проспать несколько часов, при этом он не нуждался в укачивания. Но каждое укладывание стало пыткой: малыш оказался вовсе не малыш и весил 8 кг, мне приходилось качать его 40 минут, чтобы он столько же поспал. Тогда мне казалось, что хуже быть не может. Тогда мы эти два события тоже не связали, потому что списали все на отмену Пантогам. Но, на всякий случай отменила Д3. Кстати, врачи сказали, что это был кризис "малого сна".

После третьей попытки я стала что-то подозревать. Было это в 6-7 месяцев ребенка (конец весны). Педиатр, узнав, что я все это время не давала Аквадетрим, сопоставив это с его крупной "рыхлой" конституцией, сообщила, что у нас риск развития рахита. И давать нам нужно не просто по одной капле, а цитирую:

В вашем случае, ничего страшного не будет, если вместо одной капли будет 2-3

Рахита я испугалась. Тем более, зубы мучали малыша уже несколько месяцев, но все не могли прорезаться, я точно решила, что это дело в нехватке Д3.

Вот тогда-то и начался сущий кошмар. Ребенок перестал спать вообще, мне приходилось качать его даже не по часу, 2-3 часа, стало нормой, в он даже не закрывал глаза. А стоило его отпустить просто вяло лежал и тер глаза! Тогда его нормой было три дневных сна. Но было хорошо, если он за весь день спал часа полтора. Тогда мы с мужем впервые сопоставили все факты и снова отказались от препарата. Было уже солнечно, весна выдалась жаркая, мы почти все время гуляли, да и родничок уже зарос.

Последняя попытка приема была уже совсем недавно. И что-то мне надумалось: "Да ну, не может быть такого от витаминов, тем более от одной капли". И я снова стала давать их бедному мальчику. Тут самое интересное, дала 1 день, все было хорошо. Дала на следующий, к вечеру не смогла уложить ребенка спать на второй сон. А спит он каждые 3-4 часа, и если он пропускает этот период, он начинает сходить с ума. Его становится невозможно уложить на ночной сон. Он просыпается всю ночь.

Переждав неделю, я, уже не знаю, как оправдать свою глупость, снова дала ему капли. И снова, один день все хорошо. Но следующий... Ребенок практически не спал двое суток, было два коротких сна по 20-30 минут. Он был очень беспокойным, не сидел на месте, носился и постоянно вскакивал, не замолкал ни на минуту! Было его очень жалко. Еле уложили его на ночной сон, качая его по очереди вместе с мужем больше 3 часов! Всю ночь, он ворочался, вскрикивали во сне, даже начинал плакать в голос не просыпаясь. В течение следующего дня картина была такая же, только к вечеру стало получше и ребенок отоспался.

Аквадетрим улетел в мусорку и больше к нам не вернётся!

Итог: Я давала Аквадетриму много попыток, но такое простить нельзя. Последний раз выбил меня из колеи, ребенок не должен так мучится!

P.S. Этим отзывом я ни в коем случае не призываю отказываться от приема Д3, в лишь рассказываю свою историю.

Достоинства
  • Дешевый
  • Недорогой
  • Препарат в виде раствора
  • Профилактика рахита
Недостатки
  • Вызывает беспокойное поведение
  • Куча побочных эффектов
  • Неудобный дозатор
  • Проблема с дозатором
  • Ребенок перестал спать
  • Резкий запах и вкус
Missgloryне рекомендует
30.11.2018
А нам вообще не объяснили как его давать. Сказали только что с 2-х недель. И я продавала его все лето и половину осени без перерыва. А летом его давать не нужно было вообще 😑
01.12.2018
Да, у нас также. Моя мама мне говорит, что меня поили по капле через день. Хорошо, что передозировки не было!
01.12.2018
Мне один педиатр сказала что его можно давать всю жизнь плюс взрослым принимать также. Так как на лекции ей говорили что он способен предотвратить появления рака. Я же давала его до года и все. С коликами мы мучились с 2-х недель и аж до шести месяцев 😭 Почитала Ваш отзыв и задумалась, может виноват этот D3, тогда на него и не подумала. Как раз когда начала давать D3, тогда и начались колики.
  • 12.10.2017 - 08:39
    Аквадетрим Плюс - водный раствор ВИТАМИНА D3+ВИТАМИН A. Полная ИНСТРУКЦИЯ. Показания и противопоказания. Отличие от масляных витаминов.
    Очень удивлена, что первой пишу отзыв на такой популярный препарат, как витамин Д3 с ретинолом. На простой Аквадетрим отзывов куча, а вот на его собрата, усиленного витамином А, почему-то нет ни одного.   Сегодня в мире позиция по отношению к витамину D3 немного изменилась.
  • 06.02.2020 - 17:31
    Впустите солнышко в свою жизнь, даже если природа и погода против! Зарядитесь солнечным элементом!)))
    Всем доброго утра, дня или вечера! Снова Елена! И это отзыв о моем любимом в последнее время витамине! Вот, кто даёт бодрости и заряжает меня энергией!)   В последнее время данный витамин стал очень востребован. Я бы сказала моден, если бы так можно было говорить о витаминах.
  • 20.08.2015 - 18:34
    Ничего особенного.
    Привет всем Хотела подкрепить свое здоровье и купила жевательные таблетки Кальции д-3. Так они и стоили дешево, всего-то 80 рублей. В нем было 50 таблеток.
  • 02.12.2015 - 23:35
    Лекарство с запахом гвоздей
    В один год сын планово сдавал общий анализ крови. Результат меня шокировал! Гемоглобин был 93 гл, Как так? Мясо ввели в 6 месяцев, ест всегда с большим аппетитом, а гемоглобин такой низкий. Участковый педиатр выписал нам бесплатный рецепт на гемофер. За лекарством мы объездили весь город.
  • 13.11.2014 - 14:14
    Лучший вариант витамина Д, если не подходит Аквадетрим
    Витамины финского производства Minisun Drops D3 мне привозят из Финляндии. На сегодняшний день они наравне с финскими Devisol Drops D3 - вот мой отзыв на них , являются лучшими витаминами на масляной основе для моего грудного ребенка.
  • 16.10.2017 - 09:07
    Витаминный комплекс Пиковит для детей от 3 лет - тот самый случай, когда ребенок отказывается от фруктов и овощей, а растущему организму витамины необходимы!
    Приветствую вас, дорогие пользователи сайта Irecommend!   В сегодняшнем отзыве хочу рассказать о нашем опыте применения Витаминного комплекса Пиковит Юник 3+.   Общие характеристики Витаминный комплекс Пиковит имеет яркую оранжевую раскраску. Вот и Юник 3+ не исключение.
  • 01.02.2019 - 13:16
    Омега-3, от которой я ожидала улучшения состояния кожи, укрепления ногтей и нервной системы, а получила... Ошеломительная разница в цене одной и той же баночки витамин
    Привет всем!!!   Написать об этих витаминах я хотела очень давно, но все никак не могла решиться. И вот наконец-то готова поделиться своими впечатлениями.
  • 30.01.2018 - 17:46
    Как выбрать хороший рыбий жир? Омега 3 "Будь здоров" - достойный соотечественник! Сколько см волос я отрастила с этим рыбьим жиром?
    Добрый день! Сейчас всё больше и больше девушек задаются вопросами красоты и здоровья, и ни для кого не секрет, что помимо намазывания кремиков и масочек необходима еще и внутренняя подпитка организма.
  • 29.11.2017 - 11:37
    Рыбий жир от Nature's Bounty с прекрасной дозировкой, с выраженным эффектом, но такими ужасными минусами. На него стоит обратить внимание мазохистам или уж особым гурманам. Почему ж нынче до сих полезно не всегда вкусно
    Здравствуйте! Этот рыбий жир от Nature's Bounty я вообще не планировала заказывать. Айхерб мне его подбросил в количестве двух упаковок вместо витаминов для беременных. Устроил такой милый пересорт. Ну, зачем тебе витамины для беременных, ты и рыбий жир попьешь.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 09.10.2020 - 12:14
    Прием фолиевой кислоты при выпадении волос. Кто же знал, что ее назначают не только при планировании беременности!
    Всем привет! С весны этого года проблема выпадения волос стала для меня актуальна, как никогда. К сожалению, у меня начали выпадать волосы, я списывала все на весенний авитаминоз, но весна закончилась, а волосы продолжали выпадать.
  • 22.08.2020 - 16:27
  • 11.09.2020 - 18:03
    О том, как я больше года пила пустышку. Солнечный витамин необходим для здоровья, но с помощью Now Foods его не поднять (подтверждено анализом).
    Всем привет! Наверное, о важности поддержания уровня витамина Д в организме слышали очень многие, про него сейчас говорит и пишет чуть ли не каждый врачнутрициолог.
  • 07.09.2020 - 21:00
    №3 Как я вылечила гипотериоз, подняв железо и ферритин. Now Foods Iron - 1 препарат стабилизировал 2 показателя, но важное правило: принимать с всеми кофакторами (+результаты анализов)
    Это третий отзыв, посвященный моему лечению гипотериоза без гормонов. Так как один пост продолжает другой, то ссылки на два предыдущих отзыва, оставлю в конце. Сегодня речь пойдет о железодефицитной анемии.
  • 16.08.2020 - 19:01
    Никотиновая кислота для роста волос и как средство от целюллита (спойлер: не лучшее, но дешёвое) ⁉️ Прирост волос от Никотинки за полный курс (1,5 мес.), как усилить действие, разные способы применения на теле в отзыве
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о копеечном препарате из аптеки. Никотиновая кислота, Никотинка, Витамин PP, которая может творить чудеса. И с волосами и с кожей. Всю жизнь не знать, что такое целлюлит и по глупости заработать его из-за резкого похудения.