Опубликовано 28 Январь, 2021 - 14:13

L'eau par Kenzo был создан парфюмером Оливером Креспом в 1996 году, он на рынке уже больше 20 лет и всё еще очень популярен. За все время выпустили множество фланкеров аромата, но формула самого L'eau par kenzo остаётся неизменной.

Дизайн флакона менялся дважды. Изначально флакон напоминал форму вытянутой капли, затем в 2007 году полностью поменяли форму и даже саму концепцию, и флакон стал таким, каким мы привыкли видеть его сейчас, за одним маленьким исключением - раньше тонкие буквы названия L'eau par Kenzo изящно тянулись по вертикали смещенные чуть вбок на фронтальной части флакона, но с 2016 из названия убрали "par", и теперь L'eau Kenzo жирным шрифтом располагается горизонтально прямо в центре флакона.

Мой опыт с Kenzo

Где-то 10 лет назад я относила полный большой флакон, и поняла, что это не мой аромат, не из тех, что я люблю или что гармонирует с моим образом, но я совершенно точно могу сказать, что это безумно качественный для массмаркета парфюм, абсолютная классика среди акватических ароматов. Поэтому сейчас у меня есть чудесная миниатюра 5 мл. Это именно то, что мне нужно для коллекции, чтобы иногда вернуться и послушать аромат или нанести его в особую погоду, когда он раскрывается наилучшим образом (в какую, я расскажу чуть дальше).

Моя миниатюра 5 мл

Облик флакона

Дизайн миниатюры один в один схож с полноразмерной версией. Отличается только способом нанесения - у больших версий это распылитель, а миниатюрка имеет горлышко и наносится намазом. Это, кстати, очень удобно, т.к. этого парфюма не нужно много, и небольшие следы парфюма точечно на правильных местах, это именно то, что нужно.

Сам флакон прямоугольный и может напоминать волнующуюся гладь воды или кристально чистую льдинку. И то и другая ассоциация тонко передает содержимое флакона. Кстати L'eau par Kenzo выпустили сразу 2 версии парфюма - мужскую и женскую, и дизайн разработан так, что изгибы женского флакона дополняют изгибы мужского и они могут сливаться друг с другом, образуя единое целое.

Дизайн флакона напоминает нам о красоте и эстетике природных стихий. Вода, ветер - всё это мы видим в прозрачности цвета и изгибах, будто не рукотворных, стеклянной поверхности.

Аромат

Заявленные ноты

Верхние ноты: Тростник, Мята, Зеленая сирень, Мандарин и Розовый перец;

Средние ноты: Водяная лилия, Перец, Белый персик, Фиалка, Амариллис и Роза;

Базовые ноты: Кедр, Белый мускус и Ваниль.

Как ощущается аромат

Композиция проработана и подобрана с поразительной педантичностью. Ноты настолько гладко переливаются и гармонируют друг с другом, что вычленить их отдельно очень непростая задача, да и, скорее всего ненужная, ведь уникального звучания они добиваются вместе.

Если описывать ощущения, то аромат начинает раскрываться зелеными и акватическими мотивами. Что то отдаленно напоминающее чайную ноту, но не такое сухое, предполагаю, что это тростник. При этом есть лёгкая шершавость, которая свойственна перечным ноткам. Определенно точно я не улавливаю мандарина, ничего цитрусового в аромате не замечается.

Потом немного успокаивается эта нота перца и выходят вперед много цветов. Но цветы в необычном звучании. Это не приторные запахи пыльцы, а сок стеблей, мокрые лепестки. Хорошо чувствуется водная лилия, этот аромат необычный, он пахнет рекой, зарослями на берегу, капелька сладости с оттенком тины. Остальные ноты дают плотный постоянный фон.

Средние ноты звучат долго, поэтому когда дело доходит до базы, есть шанс после шквала предыдущих нот, её не уловить вовсе. По мне, в основном, остается мускусное основание.

Аромат точно стоит рассматривать именно вначале и середине его звучания. Он свежий и тяжёлый одновременно. Это не свежесть бриза, это многотонные воды, бескрайние просторы. Он серьёзный, строгий, но свободный и наполняющий. Такте ассоциации позволяют Kenzo ощущаться дорого, многогранно с характером, парфюм делает образ сложнее, добавляет очков. Думаю именно это и дало аромату такую популярность среди обеспеченных дам в 90 и начале нулевых, а затем бешеный спрос как парфюм для офисных работников.

Стойкость

Хорошие по стойкости, долго и ровно звучат, 5-6 часов ярко, затем легкая, еле заметная база. И на одежде и на коже звучат одинаково.

Шлейфовость

Прямо пропорционально зависит от того, сколько нанести. Если вылить на себя слишком много - задушите соседа, если не жадничать - то аромат будет приятно доносится до собеседника или оставлять после вас ароматную тень на прогулке.

Куда и когда лучше носить

Удивительный парадокс был обнаружен мной, еще в те времена, когда я разнашивала свой большой флакон! Оказалось, что L'eau par Kenzo, это тот аромат, который нужно постараться раскрыть! Очень хочется, конечно, одеть парфюм на работу, для встречи с друзьями, любимым и так далее, но есть шанс, что вы так и не узнаете этот парфюм! В жару он не освежит, в холод не согреет. Водный парфюм выбрал свою стихию! Ему действительно необходима влага, чтобы раскрыться! Самое восхитительное звучание эта композиция раскрывает, в дождливую погоду. Будь то собирающаяся гроза, когда небо затянуло тучами и влага стоит в воздухе, льет ливень или парит после дождя - это все идеальные условия, чтобы нанести именно L'eau par Kenzo! В таком сочетании есть все шансы полюбить его, даже если раньше он не вызывал у вас восторга.

Еще один "лайвхак", если дождя всё нет и нет. Похожее впечатление можно получить, если нанести парфюм на сильно влажную кожу в прохладное время года, к тому же я отмечала, что таким способом аромат держится дольше.

Соблюдая такие условия, аромат рисует в голове картину, как вы идёте по берегу моря в пасмурную погоду, со стороны воды доносится свежесть и прохлада, с берега слышны голоса цветов. Эта свежесть наполняет лёгкие, дарит простор мысли, свободу и решительность.

Цена

Этот парфюм обойдется от 2400 рублей за 30 мл, до 5000 рублей за 100 мл. Миниатюра, как у меня около 400 рублей, но придется её поискать. Я всё же советую брать 30 мл, получается выгоднее, и скорее всего вы точно найдёте общий язык с ароматом.

Вывод: Я определенно точно могу рекомендовать этот аромат. 90% за то, что он понравится вам даже без затеста, если вы хоть немного любите свежесть, зелень и цветочность в парфюмерии. Будьте внимательны, покупайте оригинал. Реплики и подделки будут пахнуть огурцами, арбузом и чем угодно, кроме настоящего звучания Kenzo.

Достоинства
  • Легкий
  • Многосложный
  • Прекрасная композиция
  • Свежий аромат
Недостатки
  • Сложно раскрыть аромат
Юлия-Гаргульярекомендует
28.01.2021
Я совершенно не знакома с ароматами Кензо, с удовольствием бы начала с этого! По описанию моё!
Попробуйте его обязательно, одно из самых удачных парфюмерных творений Kenzo! Smile
02.02.2021
Какое описание классное, я даже захотела этот аромат в свою небольшую коллекцию Laughing out loud
Его точно стоит попробовать! Smile
03.02.2021
Не очень люблю апатическое направление, но этот аромат исключение ❤️
Композиция в нём подобрана на ура! Smile
Акватическая легенда)
Люблю классический L'eau par всем сердцем. Большую свежесть не встречала (ежели касаться женской категории).
Согласна, большую свежесть ещё не придумали Smile
13.05.2021
Как красиво написано Love

Я пользуюсь этим ароматом весной и летом, периодически устаю от него, но, непременно, возвращаюсь))
02.10.2021
Мне нравится такое направление в парфюмерии)
Это аромат-классика, все так.

Фото красивые!