Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Январь, 2022 - 17:05

300 руб.

Приветствую, читатель!

Амоксиклав Квиктаб 875 мг+125 мг был назначен отоларингологом при отите правого уха у мужа. Отит был довольно острым, без антибиотиков широкого спектра действия не обошлось.

Где купить?

Муж брал в местной аптеке по рецепту врача. Цена в разных аптеках колеблется в районе 200-300 руб. за упаковку, что, на мой взгляд, довольно доступно. С наличием в аптеках тоже проблем не заметила, мне показалось, что Амоксиклав есть буквально в каждой. Во всяком случае, нам за ним бегать не пришлось.

Комплектация

Картонная коробка с описанием. Внутри длиннующая портянка-инструкция (впрочем, всё как обычно для антибиотика) и таблетки, каждая в отдельной герметичной ванночке. Вскрывается относительно легко. Всего 14 таблеток.

Мужу прописан курс в 7 дней по 1 таблетке каждые 12 часов в начале еды. Он принимал их в 10 утра и в 10 вечера. Получилось 1 упаковка на курс. Удобно.

Показания и противопоказания

Показания к применению Амоксиклава
Противопоказания

Внешний вид

Таблетки внутри очень большие, можно без преувеличения сказать, что они гигантские. Белые с лёгким желтоватым оттенком. Пахнут, кстати, очень приятно. Видимо, ароматизатора в них насыпали щедро. В принципе я думаю, проглотить её вполне реально, но есть риск, что она прилипнет к стенке пищевода. Наверное, катастрофических последствий не будет, но и приятных ощущений тоже. Я знаю людей, которые не могут глотать таблетки в принципе, вообще никакие, ни маленькие, ни большие. Любые пилюли у них встают колом в горле и всё, поэтому заглотить такую бомбочку будет нереально, даже человеку без подобных проблем. Впрочем, этого и не требуется.

Способ употребления

Врач, фармацевт и инструкция настоятельно рекомендуют таблетку растворять в воде. Полстакана достаточно для одной штуки. Я ожидала, что будут проблемы с распадом, что таблетка в воде будет растворяться очень долго, что придётся постоянно помешивать и вообще устраивать танцы с бубном, но оказалось всё быстро и просто. Нужно всего лишь бросить таблетку в воду и подождать 5-7 минут. Она практически мгновенно начинает разрушаться и выпускать пузырьки воздуха.

Рассыпается буквально на глазах на мелкие песчинки. Спустя 5-10 минут непосредственно перед употреблением размешиваем, почти развалившуюся пилюлю, и получаем мутную ароматную водичку. Правда растворяется она, к сожалению, не полностью, мелкие крупицы все же остаются.

Скорость растворения таблетки

На вкус ничего ужасного. Немного напоминает дешёвый химический рулет из детства. Пьётся довольно легко, в отличие от какого-нибудь совершенного пластикового на вкус Фортранса, хотя и ощущается, что это не просто ароматизированная вода, а с мелкой фракцией какой-то пыли. Словно вода с землёй. Назад ничего не лезет, не тошнит, не воротит, но и приятного, конечно, мало. Рекомендовано пить таблетку перед едой.

Насколько Амоксиклав эффективен при отите?

Очень эффективен. На 3-й сутки муж почувствовал значительное облегчение: уменьшился болевой синдром, прошла заложенность, ухо стало лучше слышать. Соответственно, просто окончания курса практически все негативные симптомы прошли и не возобновились, что является хорошим признаком, т.к. свидетельствует об отсутствии вторичной инфекции. Дальше был курс реабилитации и восстановления барабанной перепонки. Что же касается этого антибиотика, то он полностью справился с поставленной задачей. На всякий случай отмечу, что Амоксиклав принимался не один, а в составе комплексной терапии вместе с другими препаратами по назначению лечащего врача. В том числе в комплексе с антибиотиком местного действия – Ципромедом.

Побочные эффекты

Все мы знаем, что антибиотики убивают все живые бактерии, а не только болезнетворные. Соответственно, полезная флора страдает больше всего во время приёма антибиотиков широкого спектра. В случае мужа пострадал ЖКТ.

На вторые сутки приема Амоксиклава проявилась диарея. Не сильная, и много хлопот она не доставила. Сильных болей в животе не вызвала. Лишь небольшой дискомфорт, зато бурление было знатное. Мы решили отнестись к этому с юмором, даже поржали немного. Эту проблему быстро решил Бифиформ, который муж начал принимать с 3-го дня курса совместно с антибиотиком. Сразу после окончания курса лечения всё нормализовалось.

Список побочек у антибиотиков, как правило, огромный. Он занимает приличную часть всей портянки. И без них обычно не обходится. Считай, проявится одна-две, повезло. С случае мужа, имхо, отделался легко. Главное – есть положительный эффект.

Что в итоге?

Если коротко об антибиотике, то недорого, эффективно с минимальными негативными последствиями для организма. Аллергических реакций не вызвал. Форма употребления Амоксиклава 875 мг + 125 мг не очень удобная, т.к. таблетки огромные и их нужно заранее растворять, но и не самая сложная. Уверена, бывает и хуже. Есть практически в любой аптеке. Рекомендую.