Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Июль, 2017 - 23:39

от 200 рублей

"Анаферон детский" - любимый препарат нашего педиатра.

Назначался он моему ребенку неоднократно вот уже на протяжении 5-ти лет. И если раньше эффективность Анаферона я еще ставила под большое сомнение и верила где-то там на уровне подсознания, что эффект от его приема есть, то опыт последнего года меня убедил в обратном. Ибо в этом году назначался нам Анаферон гораздо чаще обычного, все дело в том, что посещение ДОУ не всегда положительным образом отражается на здоровье моего ребенка. Болеет сын часто и подолгу, к сожалению похвастаться богатырским здоровьем своего чада я не могу. Все дело в ослабленном иммунитете из-за аллергии в анамнезе.

Поэтому противовирусные и имуномодулирующие препараты назначает нам педиатр при любом возможном случае.

Был бы еще эффект от их применения! А то порой бывают и крайне неприятные ситуации, например, как в случае с иммуномодулирующим спреем ИРС 19.

К слову, скажу, что поначалу я покупала Анаферон детский так часто, насколько часто он назначался педиатром моему ребенку. Приобретая его, я надеялась на скорейшее выздоровление своего чада, а так же на дальнейшую надежную защиту от всевозможных штаммов вирусных инфекций.

Но однажды, видимо, по счастливой случайности, Анаферона в детской дозировке не оказалось в одной из аптек, а дело было в самый разгар эпидемии гриппа. Немного подумав, я решила обойтись без него, и приобрела остальные лекарства по списку, назначенные для лечения.

И что удивительно, без употребления Анаферона ребенок выздоровел гораздо быстрее, чем с ним.

Например, если ранее при аналогичных симптомах вирусной инфекции ребенок, принимая Анаферон болел 19-25 дней, то без Анаферона он поправился всего за 10-12 дней, то есть ровно в 2 раза быстрее обычного.

А теперь давайте немного разберемся что за препарат такой Анаферон.

Итак, Анаферон детский.

Выпускается в двух формах, это таблетки и капли для приема во внутрь. Я всегда покупала таблетки, так как они отлично растворяются в водичке и по вкусу не вызывают отвращения у ребенка.

Цена за упаковку, содержащую 20 таблеток, колеблется в диапазоне 190-210 рублей. По нынешним ценам на мед.препараты, это относительно не дорого.

Таблетки круглые, белого цвета. Предназначены для рассасывания:

Изготовитель: Материа Медика, Россия.

Здесь будет полная инструкция по применению препарата:

Фармакологическое действие:

При профилактическом и лечебном применении препарат оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие. Экспериментально и клинически установлена эффективность в отношении вирусов гриппа, парагриппа, вирусов простого герпеса 1 и 2 типов (лабиальный герпес, генитальный герпес), других герпес-вирусов (ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз), энтеровирусов, вируса клещевого энцефалита, ротавируса, коронавируса, калицивируса, аденовируса, респираторно-синцитиального (PC вируса). Препарат снижает концентрацию вируса в пораженных тканях, влияет на систему эндогенных интерферонов и сопряженных с ними цитокинов, индуцирует образование эндогенных "ранних" интерферонов (ИФН а/β) и гамма-интерферона (ИФН γ). Стимулирует гуморальный и клеточный иммунный ответ. Повышает продукцию антител (включая секреторный IgA), активизирует функции Т-эффекторов, Т-хелперов (Тх), нормализует их соотношение. Повышает функциональный резерв Тх и других клеток, участвующих в иммунном ответе. Является индуктором смешанного Txl и Тх2-типа иммунного ответа: повышает выработку цитокинов Txl (ИФНγ, ИЛ-2) и Тх2 (ИЛ-4, 10), нормализует (модулирует) баланс Тх1/Тх2 активностей. Повышает функциональную активность фагоцитов и естественных клеток-киллеров (ЕK клеток). Обладает антимутагенными свойствами.

Анаферон обладает иммуномодулирующим и противовирусным действием.

Назначается он деткам очень часто:

Сопли - анаферон

Температура - анаферон

Ветрянка - анаферон

Аденодовирус - анаферон

Укусил клещ, пусть даже не энцефалитный, тоже анаферон...

А! еще для профилактики ОРЗ и ОРВИ - тоже он, родненький, Анаферон детский!

Говорю, как есть, наш педиатр назначает Анаферон при любом удобном случае. Хотя, наверняка всем известно, что Анаферон - препарат с недоказанной эффективностью, а в некоторых странах, Анаферон и вовсе считается вредным для иммунитета препаратом....

Активные компоненты: антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные – 0,003 г*
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 0,267 г, целлюлоза микрокристаллическая 0,03 г, магния стеарат 0,003 г.
*наносятся на лактозы моногидрат в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10-16 нг/г активной формы действующего вещества.

По сути, основные действующие вещества, это антитела к интерферону и лактоза. Причем, недавно прочла одну статью, касающую как раз этого препарата, что большую часть действующего вещества в Анафероне, это все-таки молочный сахар, лактоза. Причем замечу, что лактоза является сильным аллергеном.

То, то я неоднократно замечала, что как только сын принимает Анаферон, через пару тройку дней, у него появляется непонятная сыпь. То есть, принимая Анаферон, аллергикам стоит запасаться антигистаминными, а все из-за лактозы.

По поводу основного действующего вещества, то его присутствие в составе настолько ничтожно мало, что можно поставить вопрос: а точно ли есть эти антитела в составе?

Да и вообще звучат они как-то весьма странно:

“смесь гомеопатических разведений С12, С30, С200 афинно очищенных антител к гамма-интерферону человека”

И вот что об этом разведении интерферона и гомеопатии пишут:

Действующими веществами Анаферона являются вещества, которые не могут обладать никаким лечебным эффектом (во всяком случае, тем, который заявлен) и при этом находятся в разведениях, вообще исключающих какой-либо эффект.

Вот как-то так.

Как принимать?

Внутрь. На один прием – 1 таблетку (держать во рту до полного растворения – не во время приема пищи).
Детям с 1 месяца. При назначении препарата детям младшего возраста (от 1 месяца до 3 лет) рекомендуется растворять таблетку в небольшом количестве (1 столовая ложка) кипяченой воды комнатной температуры.

ОРВИ, грипп, кишечные инфекции, герпесвирусные инфекции, нейроинфекции. Лечение следует начинать как можно раньше – при появлении первых признаков острой вирусной инфекции по следующей схеме: в первые 2 часа препарат принимают каждые 30 минут, затем в течение первых суток осуществляют еще три приема через равные промежутки времени. Со вторых суток и далее принимают по 1 таблетке 3 раза в день до полного выздоровления.
При отсутствии улучшения, на третий день лечения препаратом острых респираторных вирусных инфекций и гриппа - следует обратиться к врачу. В эпидемический сезон с профилактической целью препарат принимают ежедневно 1 раз в день в течение 1-3 месяцев.

Генитальный герпес. При острых проявлениях генитального герпеса препарат принимают через равные промежутки времени по следующей схеме: 1-3 день – по 1 таблетке 8 раз в день, далее по 1 таблетке 4 раза в день не менее 3 недель.

Для профилактики рецидивов хронической герпесвирусной инфекции – по 1 таблетке в день. Рекомендуемая продолжительность профилактического курса определяется индивидуально и может достигать 6 месяцев.

Для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний, в комплексной терапии бактериальных инфекций – принимать по 1 таблетке в день.
При необходимости препарат можно сочетать с другими противовирусными и симптоматическими средствами.

Всегда, при любой вирусной инфекции, а также при аденовирусе, назначался Анаферон ребенку 4-5 лет по следующей схеме:

1 таблетка - 3 раза в день.

Курс лечения от 7 до 10 дней.

_____________________________

Принимать строго после приема пищи.

Преимущество таблеток, - они сладковаты на вкус, поэтому негатива со стороны действий сына, типа "не буду, горько" или "не буду, кисло", не было. Принимал всегда сын Анаферон охотно. Вот только не правильно...

Ключевое слова принимал, больше никогда не будет принимать

Все дело в том, что таблетку Анаферона необходимо держать во рту до полного растворения. Ага! не знаю, все ли дети соблюдают сие правило, или только мой сын исключение...Он ее просто разгрызал за пару секунд.

Поэтому, я решила растворять таблетку Анаферона в ложке кипяченой воды и давать лекарство таким образом.

Причем таблетка растворяется очень хорошо и довольно быстро:

Получается вот такой сладенький растворчик:

Как я уже упоминала в своем отзыве, я как послушная мама, желающая скорейшего выздоровления своему ребенку, покупала Анаферон очень часто, не по своей воли, а по воли врачей.

И принимая Анаферон, ребенок шел на поправку только минимум спустя 20-25 дней.

Как выяснилось, без участия Анаферона, выздоровление наступает гораздо быстрее.

Почему?! лично мне не совсем понятно...

Возможно, анаферон каким-то образом тормозит выработку собственного интерферона у ребенка или и вовсе действует по принципу "эффекта плацебо". А вдруг прокатит? И уж действительно, анализируя сомнительный состав этого препарата, ненароком начинаешь подумывать о шарлатанстве...

К моему сожалению, Анаферону - я говорю "нет"! Не будет ему более место в моей домашней аптечке, не отнесу я больше в аптеку свои 200 рублей за этот препарат сомнительного действия.

Хочу заметить, что негативно я настроена не ко всем иммуномодулирующим препаратам, например, некоторым я доверяю, взять тот же Циклоферон, который неоднократно вытягивал меня из лап вирусных инфекций.

Но Анаферон - это пустышка, не делающая ничего. Если бы он ускорял выздоровление, или же снимал хоть какие-то симптомы заболевания, то цены бы ему не было, и я бы верила в его эффективность, хвалила и рекомендовала его всем своим знакомым. Но убедившись, что ребенку намного лучше без него, я пришла к выводу, что никогда больше этого лекарственного препарата не будет в моей аптечке.

А уж если во время серьезных вирусных инфекций без приема иммуномодулирующих препаратов будет не обойтись, то я стану требовать для лечения более качественный и действительно работающий препарат, коим не является Анаферон детский.

ЭРГОФЕРОН РЕБЕНКУ - БУДЕТ ЛИ ТОЛК?

Rainbow_Aне рекомендует
18.07.2017
ох уж эти иммуностимуляторы((( всем подряд с поводом и без назначают, лшь бы чего выписать
а на самом деле, имунностимуляторы реально тормозят выработку собственных антител, в результате чего, через какое то время эти антитела совсем перестанут вырабатываться и без таблеток уже ребенок с элементарной простудой не справится
кстати этот препарат используется только в России и запрещен в ЕС
и самое главное, только в России врачи выписывают горсти таблеток сразу при первом чихе, во всех развитых странах, простуда, орви и орз лечат просто обильным питьем, организм сам в состоянии справиться с этими недугами
18.07.2017
спасибо, что подтвердили мои домыслы...Значит все-таки тормозит..

В России зато очень хорошо процветает фармацевтический безнес, за счет наших с вами кошельков Crazy
18.07.2017
вот именно поэтому я ничем ребенка не пичкаю...как то мы без этих таблеток до 20 века жили и человечество не вымерло
да, есть болезни, которые нужно лечить медикаментозно, но явно не обычные простуды!
К слову моя соседка, как и вы пользуется иммуностимуляторами, ребенок за 10 месяцев своей жизни так же дважды лежал в больнице и бронхитом
мы только один раз подцепили простуду, по сути я вообще ничем не лечила...температура сама спала за ночь, просто обильно поила, а потом сопли и кашель за 2 недели сами на нет прошли
после этого продолжаем бегать со сквозняками, с кондиционером, босиком, легко одетые на улице (относительно) - тьфу тьфу тьфу - ничего нас не берет)
Не болейте! И осторожнее с выписками врача (они щас бестолковее нас, мам) - выписывают все, что только помнят с курса лекций видимо, без разбора. Мне беременной помню антибиотики при кашле выписали...а когда спросила можно ли мне парацетамол от головной боли - прям при мне полезла в свою тетрадочку с лекциями уточнять)))
Ох, спасибо. Будем брать с вас пример Smile

а ситуация с тетрадочкой мне очень знакома Wink Да, такие врачи...
19.07.2017
я уже давно заметила ,что он абсолютно бездейственный.Раза два провела с ним лечение ,Толка от него никакого. Вот и решила больше не применять. Обойдемся так сказать Wink
19.07.2017
Хорошо, что прочитала отзыв, не буду покупать
19.07.2017
Как жаль, что препарат не оправдал ожиданий!
19.07.2017
Мне кажется, что со многими иммуномодуляторами все неоднозначно. Как можно вмешиваться в организм с помощью таких препаратов, очень настораживает. Ведь иммунная система сама должна бороться, а тут ее меняешь и не знаешь, что дальше будет. Я с настороженностью отношусь к таким препаратам.
19.07.2017
Давно не покупаю Анаферон, так как от него мало толку. Намного эффективнее препарат Арпефлю
19.07.2017
В моей семье показал себя не эффективно.
давно их не беру Puzzled
Бесполезная гомеопатия
19.07.2017
Покупала ровно 2 раза, когда сыну года 3 было, эффект - ноль, вообще больше не покупаю. Да и вообще прихожу к мысли, что иммуномодуляторы - заговор фармацевтов, а по сути -пустышка
19.07.2017
Алиса, детский Анаферон мы не пробовали, а вот взрослый - фигня полная.
Здоровья сыночку!
19.07.2017
Даже Комаровский говорил, что все эти иммуномодуляторы - пустышка (если родителям хочется что-то купить для ребенка, чтоб было). Видимо так и есть.
19.07.2017
а я слышала только положительные отзывы о анафероне)
19.07.2017
Не помогал Анаферон ни сыну, ни дочери. Препарат-пустышка.
20.07.2017
Grunez, это бы специалистам с высшим мед.образованием объяснить! Назначающих иммуномодулирующие препараты при каждом чихе...эх Crazy
20.07.2017
mary1225, спасибо, я почитаю об Арпефлю, любопытно!
20.07.2017
Таня, спасибо большое!!!Анаферон взрослый к счастью не пробовала и не буду теперь!
20.07.2017
Кузик (Юля), не всегда я солиларна с ЕОК, но в данном случае, так оно и есть, видимо...
20.07.2017
Спасибо за каждое высказанное мнение!
Здоровья Вам Smile
27.07.2017
Эх, Алис, гомеопатия в чистом виде. К сожалению, все ...фероны - это лекарства с недоказанной эффективностью и по сути - сахарные шарики. А родительский кошелек изрядно худеет. Лучше уж купить фруктов и овощей свежих или мяса. Очень много изучала вопрос гомеопатии, про концерн Буарон тоже, - на чистой вере все основано и на психологии. И посмотри, какое разведение тут 10 в 16 степени (!!!), это по сути ничего...Здоровья вам, укрепляйте иммунитет прогулками, питанием Smile
07.08.2017
У меня кардинально другое мнение - ребенок с анафероном детским перестал болеть раз за разом, адаптация в саду была пережита ооочень быстро. Препарат отличный!
10.08.2017
Grunez: К сожалению, наша экология такова, что сама иммунная система с тем количеством атакующих вирусов и бактерий справиться иногда не может и ей помощь требуется. Вмешиваться - это пить иммуностимуляторы. Анаферон детский - иммуномодулятор, он помогает организму бороться с инфекцией, не напрягает организм. Лично мне он очень нравится. Проводила, так сказать, эксперименты - без анаферона детского ребенок болеет тяжелее и дольше. Да, выздоравливает, но самочувствие однозначно хуже. Тут, наверное, каждому свое, как говорится. Все мы разные и организмы у нас разные. Тут просто нужно пробовать и определяться. ИМХО.