Опубликовано 30 Сентябрь, 2018 - 22:36

Всегда покупала туры у знакомой из турагенства заранее, а тут решила организовать тур сама - купить билеты, забронировать жилье на букинге. Когда начала считать во сколько мне обойдется поездка в Испанию на одного, оказалось, что купить тур на 9 дней будет дешевле, чем заниматься всей организацией самой. Когда сравнивала цены, на сайте Анекса увидела кнопку "купить" напротив тура. И решила попробовать купить тур уже не через знакомую, а напрямую у туроператора.

Выбрала подходящие даты, место, длительность и….эээээх, была не была! Нажала кнопку купить! Дальше все было просто - заполнить данные паспорта и отправить заявку на бронь.

Визы у меня на тот момент не было, я выбрала пункт, что сама оформлю ее в консульстве.

Называлась эта опция - визовая поддержка на время отпуска.

Оплата тура происходит после подтверждения от отеля.

Далее я начала готовится к подаче документов на визу, у меня оставался месяц до вылета.

Перешерстила всю информацию в Интернете, на сайте консульства и пошла собирать необходимый пакет документов.

1. Паспорт загран(и копия всех страниц)
  2. Российский паспорт и копия всех его страниц
  3. Справка с работы с указанием должности и зп
  4. Выписка с банковского счета
  5. Анкета на визу
  6. Две фотографии для визы (заходим в любой фото-салон и говорим - мне на визу в такую-то страну, у них уже все шаблоны есть)
  7. Подтверждение о покупке билетов на самолет
  8. Бронь гостиницы

Самая для меня проблема была в заполнении анкеты, не всегда было понятно где и что писать. Но!!! Когда я зашла в ЛК Анекса, где виден ваш тур, там была кнопка -отправить анкету. Я по своему разумению подумала, что это анкета, если ты хочешь через Анекс подать документы на визу, но опять же - ээх, а пожмакаю я, может чего интересное есть. И ооо боги! Заполняешь пункты, которые тебе выдаются и анкета сформирована! В ней указано, что принимающая сторона Анекс, адрес ее указан и, в общем-то, все спорные моменты и недопонимания, которые у меня вызвала анкета, там уже были заполнены без моего участия! Это вот прям очень круто порадовало. Анкета сохраняется в pdf на компьютер и приспокойно себе распечатывается, подписывается и можно нести!

Кстати, там же с этой анкетой в комплекте идет подтверждение покупки тура, бронь гостинки и билетов на самолет. Обычно ваучеры и полётка становятся доступны за пару дней до вылета.

В интернете много читала, что надо написать, что в России у вас остается семья, родня, квартира, машина, чтоб не подумали, что едете вы туда(девушки), чтоб выгодно замуж выйти, и разведенок вроде не всех пускают))) Видела не в одном отзыве. И решила чоуж, напишу, как есть - разведена. Это кстати единственный пункт в анкете из обсуждаемых выше.

Визовый центр в Москве, находится в одном здании с Консульством, вы можете записаться как в визовый, так и в Консульство. Визовый возьмет с вас, помимо платы за саму визу, еще консульский сбор, за то, что они у вас примут документы и отнесут в Консульство. Плюс, для тех, кто хочет получат статус и продвижении своего паспорта, можно заказать смс-информирование за 200р. Я заказала)) По факту мне пришло 2 смс - "Ваше заявление принято" и "Ваш паспорт готов", по 100р за смс), нормально так. Готовность паспорта можно проверять на сайте, по номеру, который будет распечатан на чеке. Так как я все делала в первый раз, очень боялась, что откажут или что-то будет не то с документами, поэтому заказала информирование.

Перед походом, нужно обязательно записаться на сайте на подачу документов. В назначенный день, вы приходите и там толпа народа! Не пугайтесь, подача документов проходит очень быстро!

Так по-порядку:

1. Как заходите в здание, на этом же этаже сидят девочки, которые проверяют комплектность документов и складывают их в нужном порядке, я подготовилась основательно и сложила все сама, за что от девочек получила похвалу))
  2. Далее лестница вниз, в цокольный этаж, я подавала доки в начале где-то во второй неделе мая, очередь начиналась от входа в здание, но дело в том, что к окошкам не пускают сразу всех, т.е регулируют количество вошедших вышедших. Минут 15 и я вошла в помещение приема документов
  3. Выдали номерок, передо мной было 100 человек, около 30 окошек, через 15 минут после получения номерка, я уже сдала документы, оплатила визу и сбор визового центра, сфотографировалась и сдала отпечатки пальцев!!! На все про все 15 минут! Я успела за обеденный перерыв на работе.
  4. Храните чек как зеницу ока, по нему будете получать свой паспорт назад

Практически сразу пришла смс о принятии документов)) Чтоб ее…

На рассмотрение отвели 14 дней, почти впритык к вылету.

Через 10 дней пришла смс о том, что паспорт можно забирать.

Вот тут, конечно, запаситесь терпением и временем, народа на получение было тьма, я провела там около 1,5 часов.

Во-первых, надо от руки записаться на двух вроде листочках о получении, потом тебе дают запечатанный конверт, ты отходишь, его открываешь, проверяешь, что на визе все правильно написано, и это ооочень все медленно движется! Но! Я была очень рада, дали мне визу на 1 год.

Вся информация по изменению вылета приходит на почту и телефон очень оперативно.

Мне тут повезло, вылет с 14 дня перенесли на 8 утра и обратный с 12 дня на 19 вечера, это полный световой день плюсом! О переносе обратного вылета, я узнала еще до вылета туда! Также был изменен сам рейс, цифры в номере рейса имею ввиду, о чем я тоже была проинформирована в почту и смс, а половина из тех, кто летел со мной, очень этому удивлялись, что их не предупредили об этом.

Отельные гиды и гиды на трансфере, как обычно ватные), но так, как я использовала Анекс, как средство для экономии бюджета в покупке тура, то на это внимания не обращала, о самом отдыхе, можно почитать здесь. И вот здесь про Barselona Bus Turistic

Istoshkaрекомендует