Опыт обращения за профессиональной психологической помощью имеют 13% россиян, то есть примерно каждый восьмой, а индекс потребности в психологической помощи в конце 2024 г. вырос по сравнению с 2022 г. в 1,3 раза.
Такой картине способствуют различные факторы, как негативные, так и позитивные – в том числе повышение доступности такой помощи, а также отход от модели «позора» от обращения к таким специалистам.
Мне никогда не было стыдно обращаться к психологам/психиатрам/психотерапевтам – у меня не было возможности. Но плохо морально мне было всегда, начиная с подросткового возраста. Это очень ужасное чувство, когда ты не умеешь радоваться ничему, ты не знаешь, что такое радость и счастье, хотя в общем-то всё нормально. В трудах некоторых психотерапевтов указано, что депрессия – это заболевание, передающееся по наследству, поэтому в целом я осознаю, откуда растут ноги.
В 2022 г. мне было уже настолько невыносимо, что я пошла на первый сеанс к специалисту в клинику. Мой близкий человек тоже наблюдался у него. Тогда у меня уже появилась такая возможность. Забегая наперёд, скажу, что это был негативный опыт, но именно он меня познакомил с препаратом, о котором идёт речь в данном отзыве. Кстати говоря, у этого специалиста в медицинских сервисах подбора врачей стоит рейтинг 5,0 и только пара негативных отзывов. Я понимаю, как накручиваются эти позитивные реакции, поэтому теперь им не доверяю. Мой близкий человек солидарен со мной в отношении этого специалиста.
Флуоксетин ланнахер, капсулы 20 мг 20 штук.
Цена на данный момент: 130-160 руб.
Продаётся только по рецепту.
Всего на данный момент в моей истории было два периода приёма данного препарата под разными прикрытиями и с разными специалистами. Мой основной диагноз – это ОКР, депрессия же у меня вторичная.
Забегая наперёд, скажу, что это был самый эффективный АД для меня. Ни один другой не смог впоследствии достигнуть такого эффекта.
Первый период был с марта 2022 по октябрь-ноябрь 2022. Мне было выписано само действующее вещество Флуоксетин, но порекомендован либо Ланнахер, либо Прозак. В 2022 г. была некоторая проблема с иностранными лекарствами, поэтому мною был найден только Ланнахер, именно на нём я и остановилась.
Принимала я его под прикрытием сначала Стрезама, а потом (после открытия кровотечения на фоне приёма КОК) Этаперазина.
Конкретную схему я не помню.
Мне не было рекомендовано никакой психотерапии, помимо лекарств – а так как я была новичок, то доверилась полностью специалисту.
Ланнахер я очень хорошо переношу. У меня совершенно не было никаких побочных эффектов от его приёма в разные периоды. Спустя месяц я не узнала себя. Мне никогда не было так хорошо. Я сейчас вспоминаю этот период как эталонный для себя, я не знала, что в жизни вообще может быть так. Я очень сильно похудела. Начало приёма пришлось ещё и на весну – моё любимое время года, поэтому, возможно, это тоже сыграло свою роль. Я просто летала, начала интересоваться такими вещами, о которых бы я раньше и не подумала бы.
Со временем этот эффект утихал. Организм привык к дозе. Я вновь вернулась к своему весу даже на нём. Мне просто было хорошо и более-менее спокойно. От мыслей, конечно, он меня не спасал, но хотя бы я от них не мучалась так, как это обычно бывает. Бросила я его самостоятельно, когда закончился рецепт. Делать так, конечно, нельзя. Но я упорно продолжаю наступать на эти грабли.
Конечно же всё вернулось на круги своя после отмены (плюс я переболела дважды с разницей в 5 месяцев ковидом), поэтому в феврале 2023 г. я вновь пошла на приём к психиатру (только уже к другому), где мне специалист вновь выписал Флуоксетин, а я вновь начала его принимать. Прикрытием также был Этаперазин сначала, а потом Трилептал. В этот раз мне было сказано, что необходимо подключать ещё и психотерапию, потому что на таблетках это всё не вывозится. Таким образом я познакомилась с КПТ (или когнитивно-поведенческой терапией). Скажу честно, что мне совершенно не зашла вся эта история с психотерапией. Но сейчас не об этом.
В этот раз я пила его с февраля 2023 г. по июль 2023 г. Я также похудела. Но эффекта для психики у меня уже не было такого, как первый раз. Несмотря на то, что мне повысили в этот раз дозу, и подключили КТП – ничего не сдвинулось с мёртвой точки. Психиатр приняла решение о смене АД на Серлифт (Золофт).
Подытожу. Антидепрессанты – это не панацея. Они работают тогда, когда ты их пьёшь. Но с ними невероятно легче. Кто-то выбирает жить с ними всю жизнь, я знаю таких людей. Я всё ещё верю, что моя психика сможет жить без них. С ноября 2024 г. после разных препаратов и дозировок я слезла с них, так как даже с третьим психиатром мы так и не смогли ничего подобрать. Сейчас я читаю много книг о психотерапии, особенно о КПТ, - и они дают мне надежду на здоровое будущее.