Опубликовано 7 Июль, 2024 - 10:47

Перед тем, как начать читать "О дивный новый мир" я морально готовилась несколько дней, т.к. после прочтения "1984" очень долго не могла отойти, книга далась тяжело, ну а "Рассказ служанки" и вовсе не смогла закончить. Но, как оказалось, эта история гораздо мягче, реалистичнее, да и вообще меня она не напугала, а наоборот привлекла.

"О дивный новый мир", Олдос Хаксли

История начинается с того, как группе студентов на экскурсии рассказывают размножении (женщины в это мире давно не живородящие, они отдают яйцеклетку из которой, путем почкования, создается около 80 близнецов). По мере взросления в детях формируют любовь/не любовь к свету, темноте, природе, гравитации и т.д., в зависимости от касты. Каст несколько - альфа, бета, гамма, омега и эпсилон.

Думаю вы знаете о Павлове и его экспериментах, тут примерно такой же принцип, если ребенку суждено работать в космосе, то ему навязывают любовь к гравитации с помощью негативного и позитивного подкрепления. И так со всеми детьми, которым суждено быть "рабочим классом". Благодаря вложенным установкам, эти люди и чувствуют себя счастливыми на работе, другого им не нужно.

Основные установки вкладываются в головы благодаря сну и гипнозу, детям повторяют одни и те же фразы каждую ночь, сотни, тысячи раз, спустя время, эти фразы воспринимаются как неоспоримая истина.

Главный смысл установок - все принадлежат всем - и - все делается на благо общества -.

В этом мире не бесполезных игр, которые не приносят пользы в плане производства и торговли, то есть игры, в которых задействован лишь мяч - здесь не нужны. Любовь к природе также признали бесполезной, литературу, как вы понимаете, тоже. (Во всех антиутопиях прослеживается не любовь к книгам, поэтому, господа, читайте!)

В это мире дурной тон быть в длительных отношениях с одним человеком, ведь "все принадлежат всем", здесь люди просто предлагают заняться сексом, и, как правило, не слышат отказа.

В этом мире любые печали заедаются таблеткой сомы, это безвредный наркотик - замена алкоголю и наркотикам, который "обнуляет" переживания и печали без негативных последствий.

В этом мире люди не стареют и не боятся смерти.

Главные герои романа "О дивный новый мир".

Бернард Маркс

Бернард из высшей касты - альфа, но так как он не вышел ростом и телосложением, то он чувствует себя одиноким, непризнанным. Он мелочный, трусливый, циничный, и вроде можно его полюбить за то, что он бросает некий вызов заложенным установкам, но, в последствии становится понятно, что он хотел только признания этого самого общества.

Дикарь (Джон)

Этот человек рожден вдали от цивилизации, среди индейцев, которые живут по старым традициям, попав в наш Дивный новый мир, он приходит в ужас. Сначала его держит в нем любовь, но после он и в ней разочаровывается.

Линайна Краун

Девушка из бета касты которая очень напоминает мне некоторых инстраграмных дам, в голове абсолютная пустота, важна лишь собственная "пневматичность" - сексуальность. На нее смотрят как на мясо, и ее это абсолютно устраивает. Винить ее нельзя, так заложено.

Книга читается легко, язык простой, понятный, сюжет развивается быстро.

Мне эта антиутопия показалась самой близкой и реалистичной к современному миру, переизбыток удовольствий приводит к тому, что мы их не ценим, бежим от себя, от уединения, много ли вы знаете людей, которые могут пойти на прогулку в одиночестве, или пробыть сутки без общения, без соцсетей? Я - мало. Люди боятся остаться остаться наедине с собой, своими демонами.

В какой то степени меня привлек этот мир, я, как чрезвычайно тревожный человек, которому больно от того, что происходит в мире - войны, загрязнение окружающей среды - больно от того, что происходит изо дня в день - бездомные животные, безответственные люди, новости, в которых тьма несправедливости. Мне понравилась идея заложенного счастья, понравилось, что не нужно ничего решать, все предопределено, и больше всего понравилось отсутствие страха смерти.

Но все же

Предпочитаю быть самим собой, – сказал он. – Пусть хмурым, но собой. А не кем-то другим, хоть и развеселым.

Наша боль, страдания, чувства, эмоции - это все делает нас тем кто мы есть. Страх смерти заставляет сильнее любить жизнь, а любовь, как бы не была она порой болезненна, прекрасна.

Эти идеи заложены и в книге, которую я посоветую ниже - не нужно стыдится наших "душевных" шрамов, они делают нас нами.

По мне, лучше уж несчастье, чем твое фальшивое, лживое счастье прошлых недель.

Что еще посоветую прочитать -

История о выживании в Аушвице. Сильная книга.

Автобиография знаменитого актера, которая заменит десяток современных книг по психологии.

Триллер о выживании у маньяка. Оооочень захватывает с первых страниц.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Есть материал для размышлений
  • Интересный сюжет
  • Реальность героев
evgeni.ya__рекомендует
07.07.2024
Тоже после Оруэлла читала, но не смогла закончить, для меня слишком пошло было. Поэтому бросила до половины не дойдя Big smile
08.07.2024
Пошло?) Я как то об этом и не задумалась даже))
07.07.2024
Ещё не читала, но есть в планах)
08.07.2024
Для тех кто любит читать этот список "надо прочесть" никогда не уменьшается, а наоборот 😭😅
Отличная книга!
Очень интересная)
Как раз перед войной читала Олтона и Хаксли...теперь в них живу (((
Шикарные произведения безусловно.
08.07.2024
Я уже после прочла оруэлла и фразы "большой брат следит" или про то, что история постоянно переписывается - это прям про нашу реальность сейчас (
05.09.2024
Думаю, что кое-что стоило бы позаимствоватт из этой антиутопии и привнести в реальный мир, многие не отказались бы от сомы и возможности не стареть)