Опубликовано 30 Сентябрь, 2023 - 17:44

Привет всем заглянувшим!

Недавно я рассказывала от любимой воде "Зеленый чай" от Ив Роше, а сегодня хочу продолжить отзывы об этой линейке, так как являюсь обладательницей всех шести флаконов из "свежей" коллекции. Вторая моя любимица из этой серии - Роза, она же Yves Rocher ROSE:

туалетная вода Rose Yves Rocher отзыв

Это не первый аромат розы от данной компании, в который я влюблена. Умеют они делать эту цветочную ноту так, что она отличается от других вариаций на тему розы, и привлекает своей натуральностью, нежностью. И, к счастью, это один из тех ароматов компании, цена на которые по-прежнему остается приемлемой, поэтому у меня всегда есть один-два флакона Розы в запасе.

Но, расскажу обо всем по порядку.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где купить: бутики/ИМ Ив Роше/бланки ИР

Производство: Франция

Объем: существует только в одном объеме 100 мл

Цена: в ИМ на данный момент она стоит 2023 руб, что откровенно завышено. Я обычно беру эту воду в качестве подарка за заказ по бланкам, так, конечно же, гораздо выгоднее

Концентрация: здесь нужно небольшое пояснение. В русскоязычной версии это "туалетная вода", но в оригинале там значится eau fraiche - то есть "освежающая", у которой подразумевается еще меньшая концентрация аромата, чем у туалетной. По сути, перед нами освежающий спрей для тела

Тип аромата: цветочный

Срок годности: 3 года

ALCOHOL, AQUA/WATER/EAU, PARFUM/FRAGRANCE, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE, LIMONENE, LINALOOL, GERANIOL, CITRONELLOL, CITRAL, 10196v0

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

Если вы покупали когда-то другие "свежие" ароматы Ив Роше, или лимитки последних лет, то узнаете флакон - он у Розы тот же самый, только с другой этикеткой.

Внешне это максимально простая бутылочка из толстого стекла с бумажной этикеткой. Изображение на лицевой стороне скромное, нежное, соответствует самому аромату:

Rose Yves Rocher

Дно вогнутое. На нем нет никаких наклеек, а краткая информация размещена внутри - на обратной стороне этикетки:

Rose Yves Rocher

Пульверизатор такой же скромный, как и все прочие детали - защищен плотно защелкивающейся крышкой. Распыляет хорошо, нажимается плавно, облачко из капель получается довольно обильное.

Когда эта линейка только вышла, флаконы упаковывали в плотные коробки с картонной подложкой внутри, и сверху запечатывали прозрачной пленкой. Но, времена сменились, слюду Ив Роше убрали полностью со всей продукции, а коробка Розы стала меньше и тоньше. Но дизайн остался прежним, тот же цветок, что и на флаконе:

туалетная вода Rose Yves Rocher отзыв

На поверхности коробки размещена подробная информация о продукте, есть даже описание самого аромата на двух языках, и отдельно наклейка на русском. Там же указан срок годности:

Rose Yves Rocher

В данном случае простенький дизайн вполне соответствует содержимому - нежная розово-белая гамма идеально передает настроение Розы. Материалы упаковки качественные, эти флаконы у меня всегда исправно распыляют до самого конца. Небольшие минусы упаковки, на мой взгляд, это матовая бумажная этикетка, которая склонна пачкаться со временем, и отсутствие слюды на коробке (потому что иногда они приходят потертыми и помятыми из-за транспортировки). В остальном, внешний вид тянет на твердую четверочку (не отталкивает, смотрится вполне мило, пользоваться удобно, так как бутылочка очень устойчивая).

ПИРАМИДА / ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

В данной "свежей" коллекции у Ив Роше выпущено шесть водичек, и дополнительно к каждому из них можно прикупить одноименный парфюмированный гель.

На оф.сайте я нашла небольшое описание Розы:

Парфюмеры Марки Ив Роше очень точно передали всю утонченную свежесть только что распустившейся Розы.

Прогулка по нашему Ботаническому Саду в Ля Гасийи, в Бретани дарит истинное удовольствие. Аромат полураскрытого бутона Розы, свежесть листа Вербены, бодрящая свежесть Зеленого Чая, гармония цветущей Жимолости…
Коллекция свежих ароматов Ив Роше снова и снова дарит вам подлинное счастье, позволяя вновь пережить мгновения чудесных прогулок на лоне Природы.

Из нот ольфакторной пирамиды заявлена только одна - роза. Но, не смотря на то, что это моно-аромат, я все же склоняюсь, что там присутствует еще какие-то дополнительные аккорды. Он немного сложнее, чем просто прямолинейный запах розового масла.

НОТЫ Rose Yves Rocher

СВОЙСТВА

Цвет у воды прозрачный, без оттенка. Со временем она не темнеет при хранении. На бумаге практически не оставляет пятен, поэтому и для одежды вполне безопасна, ткани не пачкает.

Аллергии лично у меня Yves Rocher Rose не вызвала.

• Липкости\сухости на местах нанесения никогда не замечала.

Расход - не экономичный. У воды слабая интенсивность звучания, и на коже она остается не так долго, как хотелось бы. Поэтому, в течении дня я ее обычно обновляю разок-другой. Одного такого флакона мне хватает примерно на год (но это с учетом того, что у меня большая коллекция парфюмерии, и я использую Розу не каждый день).

МОИ ОЖИДАНИЯ/ТРЕБОВАНИЯ

Я очень люблю парфюмерию с нотой розы (это даже со стороны заметно, если пробежаться по списку парфюмов, которые у меня есть). Поэтому, Ив Роше давно и прочно поселился в моем сердце - они умеют воссоздать натуралистичный запах розы, как никто другой.

В целом, к ароматам у меня самые простые требования, без особых причуд:
- запах должен мне нравится, и это субъективный момент. Не должно быть раздражающих и резких для меня нот, парфюмерная композиция должна звучать гармонично
- стойкость - это важно. Но, в данном случае у меня нет завышенных требований, так как понятно, что "освежающая вода" не даст никакого долгого и насыщенного шлейфа. Для этой линейки ИР я считаю неплохой стойкостью даже 2-3 часа

- не обязательный, но желательный пункт: я за лаконичное оформление флаконов. Не люблю избыток декора, позолоту, "креативную" форму флаконов. И, если аромат мне действительно нравится, я готова простить ему любое внешнее оформление.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АРОМАТА / АССОЦИАЦИИ

Свеже-цветочный, с капелькой акватики и отголосками пудры - таким для меня является Rose. Это женственный, деликатный аромат, про который очень хочется сказать "юный", роза здесь молодая, только-только распустившаяся.

Какие бы ассоциации по поводу этого аромата мне не приходили в голову, все они так или иначе связаны с цветком розы. Запах навевает мысли о утреннем прохладном саде, где вперемешку рассажены шиповник, пион и кустовая роза. Также, есть более прозаические ассоциации с запахом цветочного магазина (то самое ощущение натуральных срезанных стеблей и изнеженных тепличных роз), Легкость, мягкость, нежность, пастельные тона - для меня Роза от Ив Роше представляет именно такое женственное сочетание.

Постаралась собрать свои самые яркие ассоциации с ним в коллаж:

Rose Yves Rocher мои ассоциации

Нам остается только угадывать, что может быть в составе композиции, помимо розы, но, я повторюсь, аромат мне кажется немного сложнее, чем просто розовая вода/розовое масло. Поэтому, распишу то, что ощущаю сама.

Начальные ноты тут с долей заметной акватики. Что именно дает это ощущение воды/росы на цветке я не знаю, но могу предположить, что нашлось место даже цитрусам (типа лимона или грейпфрута). Также, с самого начала чувствуется роза. Запах очень натуралистичный, как будто светлый магазинный цветок разобрали на лепестки и растерли в руках. Роза не душная, не маслянистая, не болгарская, ни в коем случае не "бабушкина". Наоборот, она акварельная, нежная, водянистая и свежая.

Средние ноты опять все та же цветочная свежесть. Помимо розы чувствуется небольшая, едва уловимая сладость (опять же, это могут быть какие-то фрукты или цитрусы), а также зелень (мне нравится представлять, что это стебли и листья самой розы). В общем-то, среднее звучание не слишком отличается от старта, мне кажется, только тем, что отголоски спирта улетучиваются насовсем. В остальном запах примерно одинаковый что сразу после нанесения, что спустя час. И самое главное в данном аромате - это свежие розы, какими их ощущаешь в прохладном помещении/на холодном воздухе.

В базе я бы предположила мускус и какую-нибудь нежную древесину типа кедра. Сочетание розы и мускуса довольно популярное, его часто можно встретить в парфюмерии, и здесь есть именно такой, легкий пудровый "привкус", который отлично сочетается со свежестью.

Раскрытие отсутствует, но это совсем не портит Розу. Аромат явно был задуман именно таким - простым, понятным, со спокойным и ровным звучанием, без трансформации и игры нот. Он вполне вписывается в мои представления о "моно" ароматах - не замысловатый, но и не плоский, не "дешевый".

***

Что касается лично моего восприятия.

Я его обожаю. Это лучшее, что можно было придумать на тему запаха чистой, умытой росой розочки. Я даже не побоюсь сказать, что это самая красивая "акварельная" парфюмерная роза из всех, что у меня были. Когда не хочется громких и насыщенных парфюмов - это то, что нужно. И, что удивительно, за несколько лет Роза ИР мне совсем не надоела.

На данный момент этот неказистый флакон для меня маст-хэв, я к нему очень привыкла и всегда имею парочку в запасе - когда открываю новый, покупаю следующий. За смешную цену (а то и даром, за покупку) я из года в год получаю свою идеальную моно-розу в большом объеме, и считаю большой удачей такую доступную находку.

На моей горячей коже она ведет себя предсказуемо, без лишних сюрпризов. Никаких неприятных ноток не проскальзывает, аромат не замыливается, и остается отчетливым свежим, как будто даже действительно освежает. Приятные зеленые нотки, делают свежесть еще более пронзительной и изысканной, поэтому для меня Роза хоть и простая, но не "дешевая" и не вульгарная. Видно, что когда Ив Роше ее задумывали, то старались передать натуральное природное звучание.

Из особенностей данной воды хочу упомянуть еще и то, что она прекрасно смешивается с любыми другими ароматами линейки (и даже с парфюмерией от других производителей). Хочется к какому-то парфюму добавить цветочных нот - эта Роза идеально наслаивается, и не будет перебивать другую пирамиду, просто тихо встроится в нее, как будто там и была.

Мне очень нравится смешивать Зеленый чай и Розу 1:2. Получается красивый зелено-цветочный микс, более стойкий и насыщенный, чем каждый из них по отдельности. Немного напоминает Verte Envolee, кстати. Можно и третий какой-нибудь к ним добавлять, например Вербену от того же Ив Роше.

***

Реакция окружающих на аромат. Эту Розу замечают только в непосредственной близости. Это и минус, и плюс одновременно. Никого не задушит, но и не привлекает внимание в толпе. При мне никто о ней негативно не отзывался, я думаю, что это нейтральный аромат-нюд, который просто создает общую ауру ухоженности. Аромат не для окружающих, а для себя.

***

Сходство с другими ароматами.

Это собирательный образ всех розовых ароматов Ив Роше, в том числе снятых с производства. Есть заметное сходство с Rose Fraiche из коллекции "Утро в саду" (но они не идентичны!). Также, улавливается акварельно-розовое направление а-ля флаконы с бантиками от Chloe. Мне кажется, подобный парфюм есть у многих брендов, от каталожных до ниши.

СТОЙКОСТЬ И ШЛЕЙФ

Стойкость слабенькая, если говорить о Розе как о туалетной воде. Часа два заметна, а потом как будто растворяется на коже. На бумаге остается чуть дольше. Но, если оценивать ее как спрей для тела, то все здесь как надо - аромат легко обновляется и наслаивается, никакие ноты при этом не сбиваются.

***

Шлейф практически отсутствует. Сразу после нанесения запах розы улавливается примерно на расстоянии вытянутой руки. А потом быстро становится "близко к коже".

КОМУ ПОДОЙДЕТ

Кому предназначена эта роза? Абсолютно всем, потому что аромат универсален, без возраста, не требовательный и не "громкий". Хоть школьнице, хоть леди за 60. Единственный критерий тут - она на любителя запаха роз. Причем, если вы знаете таких любителей, то можно смело дарить флакончик без затеста.

***

По поводу времени года: она не душит летом! Это чудо, с которым не жарко даже при +35, и она действительно освежает. В прохладное время тоже охотно использую, зависит от настроения. Никакого контраста/конфликта аромата с окружающей температурой я не замечала.

РЕЗЮМИРУЮ

В заключении, как давняя поклонница этого бренда, хочу сказать, что за последние годы Ив Роше умудрились испортить многие свои продукты (к сожалению). А вот Роза, как и вся остальная линейка свежих ароматов, пока что исключение. Они до сих пор не потеряли в качестве, лишь слегка видоизменились внешне. И, я очень надеюсь, что мою Розу, мой Зеленый чай, и мою Цветущую вишню они не тронут. Но, на всякий случай я всегда держу в запасе несколько флаконов.

Что можно подытожить из плюсов:

● Флакон удобный и симпатичный

● Приятный натуралистичный аромат без резких и химозных нот

● Цена относительно не высока

● Универсальный аромат, который не раздражает в любую погоду и не "душит" окружающих

● Можно купить гель для душа с тем же ароматом при желании

Минусы на мой взгляд не значительные, скорее даже не минусы, а особенности. Поэтому, не считаю это серьезными недостатками:

● Стойкость специфическая - выше я уже объяснила, почему

● Упаковка теперь без защиты от вскрытия

Очень советую познакомиться Rose Yves Rocher, если вы любите свежие цветочные ароматы, или являетесь поклонником ноты розы. Великой стойкости здесь нет, но есть невероятно нежный розовый запах, который у других брендов редко встретишь. Рекомендую к покупке.

________________

Спасибо за внимание!

________________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на другую парфюмерию (там полнейшее разнообразие - от копеечных водичек до Ланком)

Достоинства
  • Можно дополнить одноименным гелем для душа
  • Не химозный
  • Недорогой
  • Очень красивый аромат свежей розы
  • Приятный
Недостатки
  • Серьезных нет
K_Gordeevaрекомендует