Опубликовано 4 Сентябрь, 2021 - 06:58

Когда в 2017 году я узнала, что Mugler выпускает новый аромат, то радости моей не было предела - бренд щедр на выпуск новых фланкеров "Angel" и "Alien", но невероятно скуп на запуск своих совершенно новых парфюмерных композиций.

К моему великому сожалению, впоследствии оказалось, что Aura и я - вещи совершенно несовместимые и для меня она из серии "Ароматы, которые убивают".

Это, пожалуй, единственный аромат Mugler, к которому я так и не смогла найти подход даже спустя 4 года - с ним у меня не получилось не то, что дружеских, а даже приятельских отношений.

Тем не менее, несмотря на это, к Ауре я с негативом не отношусь, ибо если отбросить личные эмоции, аромат этот весьма хорош, интересен и небанален.

Немного информации:

Объём: 30 мл

Концентрация: парфюмерная вода

Цена: 4 года назад покупала за 1700, сколько сейчас, увы, не знаю

Год выпуска: 2017

Верхние ноты: лист ревеня, бергамот

Средние ноты: зелёные ноты, цветок апельсина, иланг-иланг, груша

Базовые ноты: бурбонская ваниль, древесные ноты, amberwood, сандал, кумарин

Внешний вид

Мудрёные флаконы - как известно, фишка Mugler.
Ещё до появления на магазинных полках, внешний вид флакона Ауры вызвал много восторгов у большинства, которые я, честно говоря, не разделяла - мне нравится сама задумка, мне очень нравится это насыщенное изумрудное стекло.

Но мне совершенно не нравится эта серебряная пластиковая буква М, которая портит всю картину.
Гораздо было бы лучше, если б этой вставки "под металл" не было - она, с моей точки зрения, нарушает всю внешнюю гармонию флакона и привносит в его внешний вид грубость и какую-то дурацкую вычурность.

Так и хочется её снять, но, увы, не получится.

Жидкость во флаконе изначально была прозрачной, но за 4 года она у меня потемнела, благо, на самом аромате это никак не сказалось.

Аромат

Ауру я как всегда покупала вслепую, предварительно начитавшись душераздирающих отзывов на нее про "болота", "затхлые воды", "тину", "вонь от травяной мази" и проч.

Читая отзывы, создавалось впечатление, что Mugler создал прямо-таки какой-то независимый парфюмерный хоррор, типа, мягко говоря, специфических ароматов Red+Ma или But Not Today.

Получив посылку и впервые "попробовав" Ауру, я так и не поняла, в каком конкретном месте народу виделись все эти ужасы про скисшие болота.

Для меня Aura оказалась до обиды земной и приятной. Никакого хоррора, никаких негативных сюрпризов.

Да, аромат очень мощный и чрезмерно громкий. Я большой любитель орущих и шлейфовых ароматов, но даже для меня максимальная доза Ауры равна только одному распылению - от двух и более у меня начинает дико болеть голова.

В сравнении с другими ароматами, популярными в нынешнее время, Aura действительно стоит особняком - спутать её звучание с чем-то иным просто невозможно.
Над десятками до боли похожих друг на друга кондитерских или цветочных ароматов, которые без подписи уже не идентифицируешь, Аура возвышается мощной изумрудной скалой.

Ее звучание необычно, интересно и нешаблонно. Правда неординарность её строго дозирована и границ не переходит, дабы не напугать потенциальных покупателей.

Нет, не хоррор, но этакий качественный парфюмерный триллер, который нервишки-то щекочет, но откровенной жести не допускает.

Старт мне очень нравится - густые сладко-свежие травы со слегка лекарственной нотой.

Воображение и правда начинает рисовать "аптечные" картины - лекарственные травки-муравки, густые и горькие лечебные травяные настойки, мази на травах с тягучими и назойливыми, но приятными запахами...

Так может пахнуть в тёмной кладовой у пожилой знахарки или старой ведьмы - чем-то аптечно-травяным, с лекарственными резкими нотками...

...И тут беспардонно заявляется ваниль и портит собой всю эту задушевно-меланхоличную картину.

Потому что, к сожалению, именно ваниль на моей коже вылезает ярче всех остальных нот, делая для моего носа Ауру до ужаса приторно-травянисто-сладкой.

Эту сладость ни в коем случае кондитерской и липкой назвать нельзя, она, скорее, слегка лекарственная, будто сладковатая микстура на травах.
Но она навязчива и, к сожалению, вездесуща.

Я пробовала носить Ауру, как советуют многие, в дождь, но, к несчастью, не помогло и это - аромат оставался всё таким же сладким и навязчивым.

С ее младшей сестрой Аурой в т.в. у меня отношения куда более приятные - туалетка мне понравилась гораздо больше, она легче и ношу я ее с удовольствием.

Стойкость

Стойкость Ауры впечатляет - кто-то жалуется на "летучесть" этого аромата, на мне же он держится, как назло, практически сутки.

Шлейф даже от одного распыления настолько длинный, что спустя время уже не знаешь куда от него деться.
Что касается времени года, то, как мне кажется, Аура в п.в. всесезонна - аромат красив как в тепле, так и в холоде.

Итог

Если объективно, то это красивый и небанальный аромат, скучным или безликим его уж точно не назовёшь.

К сожалению, я с Аурой в п.в. не сошлась, как говорится, характерами, но это вовсе не повод занижать ему оценку.

Этих 30 мл мне точно хватит теперь на всю жизнь, так как использую её редко и мало - очень часто именно от Ауры у меня начинает болеть голова, что случается со мной редко.

А вот её продолжение в виде туалетной воды мне очень нравится, но о нём как-нибудь в другой раз.

Мои другие парфюмерные отзывы здесь.

maple_teaрекомендует
04.09.2021
И у меня не получилось. 7 пробников сносила, но до флакона дело так и не дошло. Не мое.
04.09.2021
Она, Аура, конечно, очень странная. Вот до сих пор не определилась как я к ней отношусь - положительно или всё же негативно🤔
Красота и услада для глаз, и отзыв и фотографии.
Спасибо большое!))
04.09.2021
Если бы мне сказали выбрать один аромат и пользоваться им всю жизнь - это была бы Аура)
04.09.2021
Я даже Вам по-хорошему завидую - я так ждала её выхода, но в итоге подружиться с ней не смогла((.