Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 09:50

Всем привет. В моем уходе за кожей лица есть такие незамысловатые копеечные рецепты, от которых мне кажется, я не откажусь никогда. Просто однажды попробовав их, поняла, что эффект-то есть! Наряду с аптечной и обычной масс-маркетовской косметикой в моей жизни всегда будут медовые маски, кислотный уход на основе ацетилсалициловой или аскорбиновой кислоты. Вот молочная кислота мне почему-то не зашла, хотя ее все хвалят.

Сегодняшний свой отзыв посвящаю королеве кислотного ухода - аскорбиновой кислоте. Не буду писать о пользе и вреде аскорбинки как препарата для внутреннего применения, но мне есть что сказать о витамине С, как о средстве для наружного применения.

Начинала я свое знакомство с ампул аскорбиновой кислоты, это было в прошлом году. Сейчас в ход пошел и порошок аскорбиновой кислоты - это мега супер вещь для приготовления простого и действенного кислотного пилинга для лица.

Итак, ампулы и порошок можно купить в любой аптеке без рецепта. Естественно, прилагается и инструкция, но там не будет ничего об уходе за кожей, поэтому инструкцию я приложу, кому интересно всегда можно ознакомиться .

Для чего нужна аскорбиновая кислота в уходе за кожей:

Устраняет прыщи и заживляет другие воспаления – аскорбиновая кислота обладает восстанавливающими свойствами, за счет которых любые царапины, воспаления и раздражения заживают намного быстрее. К тому же, витамин С прекрасно очищает эпидермис, сужает поры и не позволяет патогенным микроорганизмам проникнуть в кожу. За счет этого, угревая сыпь не появляется снова.

Укрепляет сосуды. Витамин С очень полезен и для кровеносной системы. Он делает стенки сосудов более прочными и эластичными, а также регулирует свертываемость крови, что препятствует образованию купероза.

Очищает эпидермис от токсинов. Аскорбиновая кислота выводит из кожи весь «мусор», делая ее здоровой и свежей.

Защищает от вредного воздействия ультрафиолета. Коллагеновые волокна, которые активно вырабатываются под воздействием витамина C, защищают кожу от ультрафиолетовых лучей – главных «виновников» преждевременного старения кожного покрова. К тому же, маски эффективно защищают от холода и сильного ветра.

Улучшает цвет лица. Витаминные маски осветляют и отбеливают покров, возвращая дерме свежесть и натуральный оттенок.

Аскорбиновая кислота для лица в ампулах

Сейчас полки магазинов ломятся от всевозможных средств с витамином С, которые обещают укрепить, отбелить, освежить и омолодить. Но разве не здорово, что можно использовать витамин С в чистом виде в масках? Именно это я делаю сезонно. Осенью (начиная где-то с октября), ранней весной, либо зимой. Так как аскорбиновая кислота это КИСЛОТА, то в период активного использования ее для лица желательно пользоваться санскринами во избежание пигментных пятен. Я использую аскорбинку в период минимального солнца и санскрином не пользуюсь. На сегодняшний день, я закончила курс масок и осталась очень довольна (отзыв писала весной, сейчас опять начала курс).

Важно: так как аскорбиновая кислота неустойчивое соединение, использовать ее нужно непосредственно сразу перед применением, начатую ампулу хранить нельзя. Поэтому, если даже что-то остаётся, просто выбрасываем.

Прежде чем рассказать о масках, которые я применяю на основе аскорбиновой кислоты, расскажу немного о своей коже. Так как не любой коже такой уход подойдёт на регулярной основе.

Моя кожа: 35+, есть признаки увядания, в виде потери эластичности и упругости. Старение у меня по морщинистому типу, так как лицо худощавое и мало подкожно-жировой клетчатки. Есть участки пигментации, неровный тусклый цвет кожи. Тип кожи ближе к жирному, летом становится очень жирным. Расширенные поры, которые очень быстро забиваются, от этого кожа становится серой. Вот такому типу кожи аскорбиновая кислота заходит на ура. А вот если у вас сухая, чувствительная, аллергенная кожа, то стоит подумать, ну и провести тест на аллергию на участке кожи.

Противопоказания:

Строго-настрого запрещено употребление аскорбиновой кислоты для кожи лица аллергикам, людям, страдающим сахарным диабетом и склонным к появлению тромбов. Также наружное применение витамина C запрещено при: высокой температуре: наличии воспалений, открытых ран и гнойников; приеме антибиотиков.

Аскорбиновая кислота для лица в порошке

Аскорбиновая кислота в порошке. Это идеальный вариант для кислотного пилинга, он же и скраб, он же и маска. Как делаю процедуру я?

Маски для лица с аскорбиновой кислотой

Беру 2 пакетика порошка аскорбиновой кислоты, добавляю чайную ложку мёда (я его готова всюду добавлять), и пару капель воды до нужной консистенции. Мед отлично смягчает и питает кожу, подтягивает ее, пилинг получается не таким жестким. Мед можно и не добавлять, а порошок разводить водичкой. Но мне так нравится больше. Готовую маску наношу на лицо.

Медово-аскорбиновая маска для лица отзывы

Если на лице имеются повреждения, трещинки, ранки, воспалённые прыщи, от масок на основе кислоты лучше отказаться, ибо будет печь сильно. Хожу с маской минут 10-15. Смывание тоже важный ритуал. Я это делаю теплой водой медленно, аккуратно скрабируя мельчайшими частичками порошка кожу.

Витамин С для кожи отзывы

Эффект вау! После этой маски кожа светлеет, очищается, поры выглядят менее заметно, тон лица выравнивается. Кожа как будто сбрасывает себя ненужные слои. После маски я наношу крем, обычно более питательный, чем всегда.

Маски с витамином С отзывы

Вот такой вот простейший и дешёвой кислотный пилинг из порошка аскорбиновой кислоты.

Как использовать для лица аскорбиновую кислоту в ампулах? Здесь мое самое любимое сочетание - это аскорбиновая кислота, глина (больше всего люблю голубую), и пару капсул АЕвита. Аскорбинка прекрасно сочетается с витамином и Е, и А.

Маски для лица с аскорбиновой кислотой

Замешиваю все содержимое в керамической мисочке, металл использовать нельзя!

Маски для лица с аскорбиновой кислотой

Перемешиваю деревянной ложкой. Кислоту добавляю в последнюю очередь. 2 мл ампулы мне всегда было много, а 1 - самое то! Наношу на лицо и балдею.

Маски для лица с аскорбиновой кислотой

Никаких неприятных ощущений я не испытываю – ни жжения, ни зуда, а вот результат всегда приятно радует. Кожа свежая, подтянутая, тон выровнен!

Витамин С для кожи отзывы

Но у этой маски есть два недостатка:

1. Маска очень тяжело смывается, но это и не удивительно, любая глина на лице буквально впечатывается в кожу. Поэтому здесь придется помучиться! Я удаляю глину мягкой нежёсткой мочалкой, а потом просто умываю слегка теплой водой лицо.
  2. Маска подсушивает кожу! И так как любая глина имеет такую особенность, а тут еще и кислота, девушки с чувствительной сухой кожей лучше сто раз подумайте, нужны ли вам такие эксперименты или нет! Мне маска подходит идеально, легкую стянутость после умывания я нивелирую плотным питательным кремом. Зато впоследствии я замечаю, что лицо несколько дней жирнеет меньше. Глина отлично регулирует выделение себума, а аскорбиновая кислота осветляет лицо, выравнивает тон и сужает поры.

Аскорбиновую кислоту можно использовать в виде сыворотки в чистом виде. Раньше я часто практиковала такое нанесение, сейчас реже, наношу содержимое ампулы на кожу, когда совсем лень заморачиваться с масками и с пилингом.

Витамин С для лица в чистом виде

Наношу жидкость на чистую кожу и даю ей впитаться, следом наношу свой привычный крем. Мне не очень нравится, что аскорбиновая кислота в чистом виде оставляет незначительную липкость, но она прекрасно устраняется кремом.

Результат от использования витамина С для лица имеет как мгновенный, так и накопительный характер. Я вижу изменения в коже и тактильные, и внешние. Кожа после использования витамина С становится гладкой, нежной, более ровной и шелковистой.

Спустя несколько процедур пилинга и пару масок заметно выравнивается тон кожи и частично уходит неприятная глазу землистость. Поры сужаются, становятся более светлыми.

Аскорбиновая кислота для лица фото До/После

Когда есть вот такое комплексное влияние на кожу, то, кажется и признаки старения кожи уменьшаются. За счет повышения упругости и эластичности кожи мелкие морщинки не так выражены, кожа имеет более здоровый цвет.

Рекомендую аскорбиновую кислоту в уходе за лицом. Особенно, если вы обладатель жирной, или комбинированной кожи, со следами постакне, с пигментацией, если у вас расширенные поры и землистый цвет лица!

Но всегда помните: у аскорбиновой кислоты, как и у любого другого мед препарата есть противопоказания, о них я писала выше!

Если же у вас чувствительная тонкая кожа, которая "выдает" реакцию на многие косметические средства, если кожа тонкая и склонна к сухости, то стоит 100 раз подумать экспериментировать ли с аскорбиновой кислотой в чистом виде, или нет. Можно для себя подобрать оптимальный вариант, например с маслами, чтобы кожа не испытала сильный стресс и хорошо смягчилась.

На этом все, спасибо, что читаете!

-PeneLopa-рекомендует
Спасибо, не пробовала, осенью актуально Smile
Да, осень - кислотная пора! Big smile
Smile
04.11.2021
Какой содержательный и полезный отзыв))
Спасибо, что поделились рецептами домашнего ухода за лицом.
И вам спасибо! Love
04.11.2021
Спасибо за полезный отзыв, не пробовала в чистом виде использовать))
Wink
10.11.2021
Полезный отзыв!
ничоссе! я думал она только в жёлтеньких горошинах бывает... Laughing out loud
11.11.2021
В каких она только формах не бывает! Big smile