Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Январь, 2017 - 01:05

Витамин Р или Рутин невероятно полезен для женского здоровья. В первую очередь принимаю его для профилактики варикозного расширения вен. А кто из нас не мучается с тяжестью или болями в ногах в конце рабочего дня?

Варикоз часто передается по наследству, так что обратите внимание на маму и бабушку, и если у них есть сосудистые звездочки, набухшие вены, то позаботьтесь о своем здоровье заранее.

Рутин благотворно влияет на сосуды, делает их более эластичными, снижает проницаемость, предотвращает ломкость, это и профилактика кровотечений. Кто страдает кровотечениями из носа или кровоизлияниями в сетчатку глаза, тоже берите на заметку.

Самый простой и наверное безопасный препарат, который могу порекомендовать для восполнения дефицита витамина Р - это витамины Аскорутин. Дело в том, что Рутин наш организм самостоятельно не вырабатывает, поэтому придется либо следить за питанием и кушать как можно больше продуктов с рутином, либо принимать его в таблетированной форме:

Аскорутин отпускается без рецепта врача, продается в любой аптеке, но следите за ценой, некоторые аптеки то ли накручивают ценник, то ли сама фармацевтическая компания наглеет, я за баночку Аскорутина из 50 таблеток заплатила 55 рублей, но видела и за 95 рублей с той же фасовкой.

Аскорутин стал для меня еще одним препаратом, который я принимаю регулярно курсами, от 2-х недель до 1 месяца, в зависимости от состояния.

Если я чувствую боль в икрах, то пью Аскорутин, если чувствую судороги в лодыжках, мне помогает Аспаркам - простые, известные препараты, про которые нужно знать.

Аскорутин состав:

1. Аскорбиновой кислоты (витамина С) 50 мг;
  2. Рутина (витамин Р) 50 мг;
  3. Вспомогательные вещества: сахар, крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк

Так уж получилось, что витамин Р и витамин С большие друзья, оказывают благотворное влияние друг на друга и усиливают действие друг друга, а нам это как раз и нужно.

Что из себя представляют таблетки Аскорутин?

Небольшие, желтоватого цвета, хрупкие, крошатся, у меня на дне баночки постоянно образуется пыль, но не страшно. Кислые на вкус, но вполне приятные.

Дополнительно защищены пластиковой пробкой, чтобы "не гремели" в баночке:

Аскорутин можно принимать как для профилактики, так и в лечебных целях. Честно признаюсь, пока не почувствую боли, то и не вспоминаю про витамины, а ведь наш организм в них постоянно нуждается.

В лечебных целях пью по 1 таблетке 3 раза в день после еды, покупаю 2 баночки на курс лечения.

В профилактических целях можно пить и по 1 таблетке, в принципе я обхожусь(-лась) 1 баночкой Аскорутина.

Какой эффект наблюдается?

Аскорутин оказывает на меня благотворное влияние, я это чувствую уже на 3-ий день приема витаминов. Боль в ногах проходит или хотя бы ослабевает, но на этом не стоит прекращать прием таблеток. Бывает, что боль утихает, но еще через несколько дней опять появляются неприятные ощущения, но в целом 2-х баночек мне хватает, чтобы месяцев на 4-5 забыть про боли в ногах.

А если Вы совместите прием Аскорутина с мазью Троксерутин или Троксевазин, то вообще будет замечательно, лечение получится и снаружи, и изнутри.

Только хотелось бы отметить, что Аскорутин это всё же витамины, и если у Вас уже есть проблемы с сосудами или в принципе есть склонность к варикозу, то как серьезное лечение их воспринимать нельзя, но это однозначно станет хорошим подспорьем для Вашего здоровья.

А если Вы противник витаминов из аптеки, то привожу список продуктов питания, в которых содержится рутин:

Рутин не содержится в продуктах животного происхождения. Поэтому люди, которые кушают мало овощей, фруктов, ягод, зелени, могут страдать от дефицита Р-комплекса. В таком случае необходимо разнообразить рацион. Список продуктов, которые богаты биофлавоноидами, поможет в этом.

Витамин Р содержится в:

• цитрусовых (лимонах, апельсинах, мандаринах, грейпфрутах);
  • яблоках;
  • луке;
  • щавеле;
  • чесноке;
  • шпинате;
  • настоящем черном шоколаде.

Также витамин Р содержится в кофе, красном вине, соках, живом пиве. При заморозке ягод происходит почти полное его разрушение. Негативно сказывается солнечный свет. Поэтому фрукты, ягоды, овощи нужно хранить в помещении, в которое не проникает солнечный свет. В зимний период времени ягоды можно заменять яблоками, цитрусовыми, капустой. На количество рутина влияют процесс хранения продуктов, выращивание и степень зрелости плода.

Из всех злаковых рутин содержится в гречке. Ее полезно кушать при варикозном расширении вен, чтобы сосуды укреплялись и были эластичными. В каком же продукте содержится витамин Р в наибольшем количестве? Исследования показали, что черноплодная рябина занимает первое место. В 100 мл ягоды содержится 2000 мг рутина.

Не стоит бояться передозировки витамина Р, он легко выводится организмом, да и доза из 3-х таблеток в день безопасная.

Аскорутин инструкция по применению:

Аскорутин бюджетный препарат, который мне подошел, от которого я ощущаю реальный эффект, могу сочетать с мазью Троксевазин для лучшего эффекта на вены, могу просто пропить витамины. Про эти витамины нужно хотя бы знать, чтобы в случае чего вспомнить и вовремя пропить.

Достоинства
  • Дешеый
  • Укрепляет сосуды
  • Эффективный
Haстасьярекомендует
15.01.2017
полезный препарат. Только я всегда про него забываю, обхожусь одним Троксерутином)))
15.01.2017
Елена Дон , я раньше тоже только Троксерутином мазала ноги, а потом как боли появились, то и про витамины пришлось вспомнить.
Возьму на заметку Glasses
15.01.2017
Mashulechka , конечно! Почему бы и нет.
15.01.2017
Я тоже совместно с Троксерутином или Троксевазином пропиваю Аскорутин курсами для укрепления сосудов. Считаю этот препарат очень эффективным.
15.01.2017
Мама_Я , вот и я считаю Аскорутин недорогим, безопасным и эффективным препаратом!
17.01.2017
Аскорутин раньше не покидал мою аптечку, но брали не от этого, вроде, производителя
Кажется, был блистер
17.01.2017
palmero , я сколько не покупала, мне всё Фармстандарт продают.
Полезный отзыв.
HelgaBob , спасибо.
18.01.2017
Хорошее средство! Тоже знакома с ним)
18.01.2017
La_Sirene , самое главное, что помогает.
18.01.2017
Отличный препарат, тоже стоит начать принимать аскорутин)
18.01.2017
я вот буквально пару дней назад такую информацию вычитала
за это айрек и люблю))
18.01.2017
Lulameya, и если придется пить антибиотики, то и после них.

DavveroVero, ну ничего себе!
20.01.2017
Старый добрый Аскорутин:) Раньше кроме него да аскорбинки, наверное, и других витамин не знали:))
20.01.2017
Olka_Skazochnitca , а как же Ревит?))))
22.01.2017
Признаюсь..не знала про него...У меня тоже бывает ноги болят в конце дня,я еще на каблуках хожу часто(люблю их и всё),вечером если тяжесть использую гель Софья
Smile
Этот вариант бюджетный выходит..цена совсем невеликая Smile
22.01.2017
КОКОСовая , а в комплексе с бальзамом или кремом еще лучше будет для ножек!
06.02.2017
Что-то я совсем забыла про Аскорутин, а ведь очень хорошие витамины!
09.02.2017
Джулианна, я эти витамины теперь всем советую!
11.02.2017
Запомню этот препарат.
12.02.2017
Yummy_Cupcake, обязательно!
15.02.2017
Сейчас такой пью, стало заметно лучше)
16.02.2017
nataliaelisabeth , я рада, что Аскорутин Вам помогает.
Возьму на заметочку. спасибо
03.06.2017
Марина-Маришка, берите конечно, отличные витаминчики!