Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 15:54

Впервые познакомилась с аскорутином 4 года назад, во время беременности по назначению терапевта (при простуде и ОРВИ). Когда носишь ребенка, многие лекарственные препараты запрещены, а лечиться нужно. Надо сказать, удачное сложилось знакомство, эти таблетки периодически принимаю курсом и по сей день, правда чаще совсем по другому поводу- у меня проблемы с венами (варикоз) и сосудистая сетка (звездочки). Об эффективности Аскорутина в лечении этих заболеваний, о побочках и многом другом Вы узнаете из моего отзыва. А пока начну по порядку.

Аскорутин -это аскорбиновая кислота и рутозид. Проще говоря- это витамины..

Продаются в любой аптеке без рецепта врача.

Цена доступная- от 30 до 100 рублей, в зависимости от количества таблеток в упаковке и от производителя. Я не стремлюсь покупать эти витамины конкретного производителя, т.к. состав и дозировка (50 мг) аналогичны, беру какие есть.

Аскорутин отзывы

Производители отечественные, в последний раз Аскорутин был от фирмы "Марбиофарм".

Таблетки желтого цвета, по центру есть линия отлома.

Аскорутин при варикозе отзывы

По размеру достаточно большие. Вкус приятный, с кислинкой, можно разжевать.

Но я все-же предпочитаю проглатывать, т.к. аскорбиновая кислота негативно влияет на эмаль зубов, об этом и многом другом я уже писала в отзыве ТУТ- Аскорбиновая Кислота- нормы потребления, ударные дозы, побочка.

Рутозид благоприятно воздействует на сосуды и капилляры, укрепляя их, а еще благодаря нему аскорбиновая кислота лучше усваивается организмом.

Подробнее в инструкции по применению, в которой есть вся необходимая информация- фармакологические свойства, дозировки и т.д.

Аскорутин инструкция по применению отзывы

Срок годности 3 года.

Аскорутин инструкция отзывы

В инструкции смутило то, что аскорутин снижает действие антикоагулянтов, с осторожностью следует принимать тем, у кого есть склонность к тромбозом. Подобные проблемы (густая кровь) часто присутствуют у людей с варикозом, а ведь многие пытаются бороться с этой болезнью, включая в комплексное лечение аскорутин. Сосуды-то укрепляются, а вот если анализ крови (коагулограмма) показывает, что кровь густая, стоит трижды подумать, прежде чем принимать аскорутин.

Как и любыми другими витаминами Аскорутином не следует увлекаться и принимать на постоянной основе, нужен курсовой прием по необходимости. Иначе можно заработать проблемы с печенью, поджелудочной и МКБ (мочекаменную болезнь).

Как и любую кислоту аскорутин следует принимать после еды, т.к. кислоты негативно влияют на желудок.

В инструкции на первом месте среди побочек упоминается аллергия. У меня ее не было ни разу, а вот боль в желудке и изжога ближе к концу курса была несколько раз, а об этом нет ни слова в инструкции. Но как убрать боль в желудке , да еще и очистить печень без лекарств я прекрасно знаю, подробнее ТУТ- Семена льна- источник витаминов, омега-кислот и микроэлементов, еще и помощь желудку.

А теперь об эффекте и о том, почему мне так полюбились эти витамины.

При простуде во время беременности (2-3 триместр), вместо аскорбинки терапевт назначал мне аскорутин в самом начале заболевания, ингаляции и закапывание носа физраствором. Из-за насморка нос опухал и напоминал сливу, а благодаря рутину отек быстро уменьшался, реально становилось легче дышать. Да и витамин С поднимает иммунитет при простуде и восстанавливает силы. Напомню еще раз, что благодаря рутину витамин С лучше усваивается организмом. И болезнь как-то быстро отступала без всяких осложнений, хотя по сути лекарств то никаких и не принимала.

А в период коронавируса принимаем аскорутин регулярно для профилактики ОРВИ, вместо аскорбинки. Ведь нам нельзя болеть, у нас маленький ребенок, а муж вынужден был ходить на работу даже во время самоизоляции. Как еще можно повысить иммунитет народными средствами у взрослых и детей можно узнать ТУТ- Имбирь.

У меня много лет варикозная болезнь, помимо выпирающих вен она еще проявляется выраженной сосудистой сеткой и звездочками. Из-за несостоятельности клапанов даже пришлось удалять магистральные вены на обеих ногах (заодно и выпирающие вены убрала). Кстати, о современном методе удаления вен, после которого не остается шрамов , а реабилитация очень быстрая можно прочесть ТУТ- До и После РЧО вен- вместо флебэктомии, даже не придется брать больничный лист! Только вот сосудистые звездочки на ногах как были, так и остались. Т.к. по анализу (коагулограмма) кровь у меня не густая, мне можно принимать аскорутин, что я и делаю на протяжение нескольких лет курсом.

И хочу предупредить тех, кто пытается бороться с варикозом при помощи аскорутина- это совершенно бесполезно! Выпирающие вены точно не уменьшаться и меньше болеть тоже не станут. Если нет возможности сделать склерозирование или операцию- компрессионное белье вам в помощь, препараты на основе Диосмина - отзыв ТУТ- Детравенол- бюджетный аналог Венаруса и Флебодиа, образ жизни при варикозе. Облегчить боль в выпирающих венах мне помогал Гепарин, смешанный с троксерутином, подробнее в одном из моих следующих отзывов.

А вот в борьбе с сосудистыми звездочками аскорутин помогает, правда в комплексном лечении. Не буду врать, что они полностью исчезают, но если ничего с ними не делать, их будет больше с каждым годом. Поэтому принимаю аскорутин 2 раза в год курсом 2-3 недели, параллельно используя наружно гель Троксерутин (копеечный аналог Троксевазина). Такое лечение является профилактикой возникновения новых сосудистых "звездочек", а уже существующие становятся менее заметными. Мне кажется, после лечения у меня даже купероз на крыльях носа светлеет.

Так что Аскорутин я безусловно рекомендую, если нет противопоказаний. Людям с проблемами ЖКТ или со склонностью к тромбофлебитам ( когда по коагулограмме густая кровь) лучше от этих витаминов воздержаться. Аскорутин не только восстанавливает силы и облегчает симптомы при ОРВИ, но бореться с сосудистыми звездочками в комплексном лечении.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. Здоровья Вам и вашим близким!

Достоинства
  • Всегда в наличии в аптеке
  • Недорого
  • Помогают от образования сосудистых звездочек
  • Приятный вкус
  • Укрепляют стенки сосудов
  • Усваивается лучше
  • Эффективно при ОРВИ
  • Эффективность борьбе с ломкостью сососудов
Недостатки
  • Есть побочные эффекты
  • Есть противопоказания - тромбофлебит
Епифаниярекомендует
Полезный отзыв Smile
17.06.2020
У меня тоже есть эти звездочки...
10.07.2020
Я как-то пила его для поднятия иммунитета, но потом заметила, что месячные удлиннились...Прочитала, что такое может быть, и забросила это дело)
17.09.2022
Было интересно почитать Wink