Опубликовано 10 Декабрь, 2023 - 21:42

Добрый день, дорогие друзья!

Расскажу сегодня о Сухуме.

Город небольшой, расположен вдоль моря.

Первым делом почти все попадают на автовокзал, ну или жд вокзал. Здание вокзала не в лучшем состоянии, к сожалению.

Жили мы в районе Маяка, снимали там номер в гостевом доме. Местоположение на мой взгляд самое то. Море чистое, дельфины каждый день приплывают, народу немного. Инфраструктура не очень развита, мало магазинов, столовые есть, но вне сезон они закрыты. Есть классная пекарня, работает круглосуточно.

От Маяка до центра города можно добраться на маршрутке за 20 руб. или на автобусе ВНИМАНИЕ! за 10 руб. Транспорт ходит регулярно. Дольше 10 минут мы не стояли.

Если вы будете в Сухуме, в любом случае попадете на набережную. Набережных здесь две. Более простая и победнее - набережная Диоскуров, переходящая в другую -Махаджиров, где сосредоточены многие достопримечательности и кафе.

Шахматисты

Сухумская гора - ещё одна достопримечательность. Самое интересное здесь - погулять по улочке Папаскир поглазеть на дома местных жителей и посетить смотровую площадку.

Ботанический сад мы тоже посетили. Место, конечно, на любителя. Любителям разных экзотических растений понравится.

Немного о ресторанах и кафе.

Нартаа -достойное заведение. Очень рекомендую их лодочки.

Мухус - замечательное кафе, где очень вкусные жареные хинкали.

Чебуречная У Робика - понравились чебуреки, но я люблю более хрустящие, а здесь они мягкие.

Рынок в Сухуме - довольно знаковое место. Мы постоянно туда ныряли. Дешёвые фрукты, чурчхела по 30 руб., сыр - адыгейский и копчёный, вино, пирожные. Все это смело можно покупать. Все очень вкусно и практически безопасно.

Обязательно погуляйте по сухумским дворам. Очень колоритно.

Богатый Сухумский балкон

Вы встретите деревья граната, хурмы, растущие в обычных дворах.

Когда виноград ест весь подъезд
Да и просто по улицам Сухума прогулять - одно удовольствие.Морской порт. Интересное место. Можно прогуляться по пирсу.
Каждый день этот человек приходит сюда и кормит птиц
Персонаж произведения Фазиля Искандера

Около Сухумской филармонии.

В Сухуме очень много собак. Если сесть где-нибудь на набережной и развернуть вкусняшку, то немедленно сбегутся разные собаки. Они не дадут спокойно поесть, это точно

​​​Есть и домашние, которые также бегают везде и выпрашивают еду.

​​​​​

Встречаются и коровы, которые целыми стадами бродят где хотят.

И лошади...

Целый табун встретили, когда ездили в Эшеру на источники.

Поезд - довольно редкое явление здесь
Ну и напоследок немного фотографий Сухума
Здание недостроено, но магазины открыты
Стадион
Город Сухум запал мне в душу. Я точно ещё вернусь сюда. И, конечно же, всем рекомендую посетить его.Рекомендую почитать про Новоафонскую пещеру и Сухумское пиво

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Дешевое жилье
  • Есть куда сходить
  • Мало людей
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Дома в плохом состоянии
  • Много бродячих собак и кошек
Summervilleрекомендует