Опубликовано 18 Декабрь, 2021 - 21:32

Всем, привет.

Осенью я была в очередном отпуске в Абхазии, и заранее разделила отпускные дни на те места, где обязательно хочу побывать. Список был из четырех пунктов, и одним из них город Сухум.

Только один раз я видела Сухум, да и то из окна маршрутки. Когда ездила с друзьями в поход в Кодорское ущелье. Прочитать об этом можно тут) https://irecommend.ru/content/abkhaziya-malenkaya-...

Когда искала где остановиться, меня прям заклинило. Хочу отель с панорамными окнами на горе.

Оказалось не все так просто!! Перелопатив гору сайтов, к удивлению нашла только два варианта. По одному мне хозяйка сразу сказала что на два дня ей не выгодно сдавать, а вот на втором мне повезло. Как раз на мои даты освобождалась вилла, и как говорится welcome))

Если вдруг соберетесь в Сухум, то жить в таком потрясном месте огромное удовольствие. Единственное, эта вилла в 5 км от центра. Но можно спуститься вниз к морю, и на практически любой маршрутке доехать куда надо. Ну а так я установила приложение А-такси Абхазия, и спокойно передвигались по городу за небольшие деньги.

Ну еще вилла расположена на горе, подъезд к ней странноватый, и поэтому у таксистов всегда вставал вопрос, откуда нас забирать?)) Поэтому ориентир-Университет. Жилье находится прям за ним. И вот это кодовое слово сразу срабатывало.

Нашла я это место на местном сайте.

В октябре цена была 1700 сутки. Там легко может разместиться 6 человек. Вилла называется Мимоза. И есть другие варианты жилья.

С открытой террасы открывается потрясающий вид на город и море.

А пройдя 15 минут вниз, вы попадете на красивый пляж.

На посещение столицы у меня было заложено два дня. (Но впоследствии этого оказалось мало) Поэтому планирую еще раз вернуться. Потому что город как-то сразу лег на душу, и мне в нем было комфортно, спокойно и по-домашнему уютно. И честно скажу, уезжать не хотелось.

Мы были там с подругой. И кое-что успели посмотреть, и познакомится с прекрасными людьми.

Во-первых, меня очень впечатлила набережная. Она прекрасна и днем, и вечером.

И когда мы по ней прогуливались, я поймала себя на мысли, что не верится... что это Абхазия. Потому что я была во многих местах страны, и как правило это разруха. Особенно выше в горах, или дальше за Сухум.

Во-вторых, архитектура города бесподобна. Конечно много зданий требуют ремонта, но даже так понятно на сколько столица была красивая.

Проблем где поесть, нет вообще. Очень много ресторанов, кафешек. Везде очень вкусно, и недорого.

В первый день когда приехали, долго гуляли по городу, и в итоге набрели на очень милое местечко. Это бывшая железнодорожная станция, но сейчас не действующая. Ее отреставрировали, и открыли маленькие кафешки. Всего их три, но мы подружились с Perron))

Какие там классные девчонки работают. Кристина и Алла. Это море позитива, и очень вкусно и красивая подача блюд. Побывав у них вечером, утром мы вернулись на завтрак)

Очень вкусные сырники. Ароматный кофе, и в качестве комплимента жареные каштаны. (Ела первый раз, и очень понравились. Даже домой себе купила)

Теперь мы подписчики у друг-друга в инстаграм)

(Найти их можно, если идти по улице Леона со стороны набережной. По правой руке пройдете Ботанический сад. И прям упретесь в это место)

Еще одна чудная кафешка нашлась, когда мы искали местный рынок. Чаек-Кофеек.

Находится на улице Ардзинба 109.

Там огромный выбор чая, кофе, сладости. Ну а самое главное, наивкуснейшие пирожные корзинки. Хозяйка сама их делает на продажу, и они разлетаются как горячие пирожки. Поэтому приходить нужно пораньше.

Мне кажется, я никогда не ела таких вкусных корзиночек.

Еще одно место где я очень хотела побывать, это Беслетский мост. Или мост Царицы Тамары.

Мост красивый, каменный...и дышит историей. Впечатлил...

На фото других туристов, он мне казался небольшим. Но по факту достаточно широкий, почти 5 метров. Ему больше 800 лет, и выглядит очаровательно на фоне гор и увитый плющом.

Мост находится в 6 км от города. Мы доехали на такси, но от рынка идет автобус 5.

Недалеко находится Беслетская ГЭС. Это одна из старейших электростанций Абхазии. Туда можно прогуляться, и посмотреть на бешено падающие потоки воды.

Вот, собственно говоря что и удалось увидеть за два дня. Поэтому, у меня есть большое желание вернуться в Сухум, и погулять по тем местам где не удалось побывать.

Город с потрясающей аурой. И он заслуживает внимания!

Всем, удачи.

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Вкусное вино
  • Дешевое жилье
  • Для спокойного отдыха
  • Есть куда сходить
  • Заряд эмоций
  • Красивая природа
  • Чистейшее море
  • Чистый воздух
  • Чистый пляж
Недостатки
  • Очень много бездомных животных
  • Послевоенная разруха
Дарья_10рекомендует
Тоже там была в 2017.
25.02.2023
Спасибо за отзыв, как будто сама побывала
25.02.2023
Спасибо))