Опубликовано 7 Апрель, 2015 - 18:32

Пожалуй сейчас я не скажу ни чего нового, сообщив вам, что начитавшись хвалебных отзывов (и не обратив внимание на отрицательные, которые болтаются ниже), я купила порошок бадяги и решила вмиг стать красивой!

Однако, стоило бы для начала узнать поподробнее, что же за фрукт такой - БАДЯГА, о чём у производителя на пакетике информации нет, да и та инфа, что имеется, достаточно скудная для столь агрессивного препарата. Но я решила, что знаний, полученных из восторженных отзывов мне достаточно, и взялась за дело.

Сначала сделала тест на руке, он ни каких неприятных последствий он не выявил. Теперь то я знаю, что у меня реакция на локтевом сгибе и на коже лица вообще не совпадает, это показал раньше крем для век от Лореаль, и впоследствии так же повела себя Бадяга. Пока на лицо не нанесу средство, не пойму - подходит оно мне или нет.

Ну что же, тест на руке прошел хорошо, и я с места в карьер провела процедуру как указано на упаковке - развела порошок, нанесла на кожу лица и шеи массирующими движениями, через 10 минут смыла.

Во время смывания чувствовала, что на коже остались микроскопические иголки, как от крапивы. При прикосновении эти иголочки кололись, но смываться дальше совсем не хотели. После (опять по инструкции) я нанесла крем и через 3 часа легла спать с ощущением иголок на лице.

Утром на следующий день все иглы были со мной, при умывании со спонжем они ни куда не делись. Шея и частично лицо были в красных пятнах. Самым неприятным стало припухание носогубных складок. Я сразу постарела лет на 7! А ведь омолодиться хотела( Ещё одно не приятное открытие - поры лица стали шире и потемнели, как-будто порошок бадяги остался в них.

Поры

Ощущения на коже были не из приятных, да и её вид тоже был не очень, поэтому я нанесла на лицо и шею масло Арганы и пошла учить матчасть, что надо было сделать, конечно же, до проведения процедуры!

На утро после процедуры

Итак, что же такое БАДЯГА

Бадяга — это пресноводная губка, добываемая в реках и прудах. Легкая, пористая, крупноячеистая губка легко растирается пальцами, образуя серо-желтый или зеленоватый порошок.
Маски из бадяги широко применяют в косметической практике для лечения угревой сыпи, рассасывания подкожных кровоизлияний (синяков), отшелушивания веснушек, хлоазм и других пигментации. Вызывая резкую гиперемию, бодяга рассасывает инфильтраты, подсушивает гнойничковые высыпания, вызывает шелушение кожи, тем самым устраняя пигментные пятна— следы бывших угрей.

Интересный факт о Бадяге

Порошок бадяги, несмотря на вред при длительном употреблении, традиционно использовался как косметическое средство как дешевая замена румян. Румянец при этом вызывается мелкими кровоизлияниями из-за микротравм, причиняемых втиранием в кожу спикул — микроскопических игл кремнезема, составляющих внутренний «скелет» губки). Использование этого средства в актёрской среде породило фразеологизм «разводить бодягу» в значении «заниматься пустяками, ерундой», «заводить пустые разговоры»
Фармакологическое действие
Оказывает местнораздражающее действие (обусловленное содержанием микроскопических иголок оксида кремния).

Изначально показаниями к применению бадяги были радикулит, артрит, ревматизм и кровоподтеки.

Противопоказаниями к использованию бадяги относятся

• гиперчувствительность
  • нарушение целостности кожных покровов - ранки, царапины

А теперь внимание! Побочные эффекты!

• Возможны аллергические реакции
  • Гипермия кожи (покраснение)
  • При продолжительном использовании кожа теряет эластичность и может приобрести синюшный оттенок
  • Увеличивается вероятность кожных заболеваний

Как видим, Бадяга не так уж и безопасна и применять её надо с очень большой осторожностью.

А теперь вернёмся к моим ощущениям. К вечеру второго дня лицо раскраснелось сильнее. Шея стала чесаться, иголочки при прикосновении всё так же ощущались. Появилось 2 шелушащихся пятнышка там, где был дерматит. Кожа при касании болит как после солнечного ожёга.

Утром третьего дня кожа перестала болеть, но иголки ещё ощущались, хоть и не так сильно. Красные пятна остались. При чём краснота была не равномерная типа румянца или здорового цвета кожи, а именно хорошо очерченными пятнами, что очень не эстетично.

На ощупь скулы и шея стали какими то бугристыми. Появились еще шелушения.

В целом вид кожи меня огорчил - сухая, на ощупь неровная, пятнистая - омолодилась на 5, только в обратную сторону(

На кожу я нанесла свой обычный увлажняющий крем, он местами пощипал, хотя до этого ни разу не щипнул мне кожу. К вечеру стали появляться шелушения на подбородке, скулах, щеках. А потом я заметила 3 зарождающихся прыщика, а это для меня вообще нонсенс! У меня бывает раз в полгода вылезет прыщ на подбородке и все. А тут прыщи пошли по лбу и щекам(

Вечером облез подбородок.

Утро четвертого дня. Шея и подбородок облезают проплешинами. На лице и шее местами красные пятна, как лишай( На подбородке появилось воспаление на месте с облезшей кожей. Обнаружила на локтевом сгибе красные пятнышки, как сыпь. Видимо, у меня аллергия на бадягу и неравномерная пятнистость лица и шеи это не от притока крови, а уже самое настоящее раздражение. Удивительно, что после теста на руке с ней всё было в порядке. По видимому, следить за реакцией кожи на этот препарат надо не 20-30 минут, а 3-4 дня, если не больше! На ночь нанесла масло Камелии японской, оно сразу успокоило кожу и она чуть посветлела.

Аллергия на руке

Утро пятого дня. Новая кожа начала тоже шелушится. Пятна на шее не прошли. Прыщ после масла подсох!

Общее состояние кожи отнюдь не цветущее. Я уже 125 раз пожалела, что связалась с этим средством.

Попытка косметикой замазать пятна

В этот день я удачно набрела в магазине на сыворотку и тоник Baikal Herbal, их состав кричал - бери нас, мы спасем твою кожу! Ими я и воспользовалась днем, а на ночь сделала себе питательный "крем" из масел Ши, Арганы, Цубаки и Зеленого кофе с добавлением геля Алоэ и ЭМ герани, лаванды, сандала и бергамота.

Утро шестого дня. Наконец из зеркала на меня взглянул человек, а не жалкое подобие его. Кожа перестала чесаться, пятна почти прошли. Но я всё равно ещё не вернулась к первоначальному состоянию. Нанесла на лицо сыворотку Baikal и оливковый крем от НК, на ночь опять крем из смеси масел.

Седьмой день. Почти все прошло, осталась пара пятен на лице и чуть больше на шее, но они уже бледные. Я вернула свой обычный уход за кожей. Бадяги теперь боюсь как чёрта лысого!

************************

Чего же я хотела добиться, применяя порошок Бадяги?

Я надеялась, что кожа обновится, что верхний её слой сойдет, как от солнечного ожёга, а новая кожица при этом будет более гладкой и ровной. В принципе надеялась на то, что маска подействует так, как на ней написано. Фантазёрка!

Что же в результате вышло?

А получилось следующее - кожа не сошла, она лишь шелушилась местами, как проплешинами. Общее состояние кожи ухудшилось - она стала очень сухой и не такой упругой.

Результат применения Бадяги у меня один - на вид и на ощупь моя кожа стала хуже, чем была. Я откатилась назад во всех своих стараниях. Омоложение не удалось, устарение получилось(

******************************

Остатки Бадяги (я ведь купила не один пакетик) использовать как скраб я не стану, так как кожа после её применения становится не гладкой, а бугристой. Для "здорового" цвета лица тоже не подходит, так как "румянец" получается тифозными пятнами, и сама кожа пересушивается. Если вспомнить описание бадяги, то получается, что воздействует на кожу она своими иголками из оксида кремния. Это не округлые частицы, как в наших привычных скрабах, которые бережно полируют кожу и которые всё равно надо применять с умом и осторожностью. В бадяге скрабирующим элементом являются иглы, а они кожу царапают и втыкаются в неё, то есть наносят множество разнообразных повреждений, при чем - бесконтрольных. То есть сравнить бадягу с мезороллером тоже нельзя (краснота после его применения у меня проходила буквально за 2-3 часа).

Порошок бадяги

На макрофото видно, что кроме порошка в составе есть какие то белые включения, которые я не могу назвать ни подорожником, ни календулой, что это я не понимаю.

Еще одно фото со спичечной головкой для масштаба

После того, как я рассмотрела порошок так близко, у меня отпало всякое желание с ним экспериментировать дальше, даже точечно.

****************************

Рекомендовать бадягу для лица в качестве пилинга и средства омоложения я не стану. Мне даже хочется крикнуть - "Держитесь от неё подальше!"

Если у вас на лице жуткие прыщи, сходите сначала к косметологу (хотя кому я это говорю, саму туда лопатой не загонишь)! и только посоветовавшись с ним применяйте бадягу. Ведь вы можете не избавиться от прыщей, а наоборот, разнести их по лицу дальше. Да, я видела отзывы с положительным результатом при лечении прыщей. Но я обратила внимание и на то, что среди них есть отзывы с оценкой 5, где описано начало эксперимента с фотографиями, и обещание позже добавить фото результата. Так вот, фото результата там так и не появились...

Хороший результат видела в основном в отзывах, где девушки избавлялись с помощью её от постакне, видимо это и есть то самый случай, когда можно потерпеть ради результата.

Опять же, применять бадягу продолжительное время нельзя, она портит кожу! Кожа теряет эластичность и вероятность кожных заболеваний только возрастает!

Возможно, у меня получился очень эмоциональный рассказ, но я сама сглупила, когда бездумно использовала бадягу, за что и поплатилась. Очень надеюсь, что мой отзыв поможет кому-нибудь не наступить на те же грабли и избежать неприятных последствий!

Подходите с умом ко всему, что пишут в сети. Средство за 8 рублей может основательно испортить вам жизнь, а вот помочь... тут всё очень индивидуально. Если вы все же решитесь на этот эксперимент, начните не со всего лица, а с небольшого участка.

Будьте красивы и спасибо, что дочитали мой сумбурный рассказ-размышление до конца.

****************************************

Другие отзывы на ухаживающую косметику

Гидрофильное масло Holika Holika Seed Blossom Cleansing Oil - большой объём, великолепное качество, хороший состав

Тоник Биостимулятор Кора с коллагеном и аминокислотами ANTI-AGE - действительно увлажняет кожу! Один из моих любимых тоников.

Тоник Кора с коллагеном - ещё один достойный представитель фирмы Кора

Крем-лифтинг для коррекции мимических и возрастных морщин Кора - с задачей справился, но не отличник

Крем лифтинг - овал КОРА моделирующий уход для лица и подбородка - моё разочарование

Маска для лица Teana альгинатная омолаживающая "Магия морских глубин" - великолепная маска для сухой, уставшей кожи

Сыворотка Teana "D6" Пантенол - в ней действительно есть Пантенол!

Гель гиалуроновой кислоты Teana - не самый понятный для меня продукт

Крем для лица Vichy Nutrilogie 1 - неплохой увлажняющий крем для чувствительной кожи

Крем-эксфолиант отшелушивающий Vichy PURETE THERMALE - отличный скраб, не травмирующий, с хорошими уходовыми качествами

Крем для лица с пептидами Лора - увлажняющий — вот его главное преимущество, подойдет на холода

Тоник для лица с пептидами Лора - тоник с кислотами

Гидрофильное масло СпивакЪ для снятия макияжа Жожоба Голден

Масло Семян Брокколи СпивакЪ

Масло цубаки (камелии японской)

Пенка для умывания Мандарин

Увлажняющая пенка Natura Siberica для снятия макияжа с глаз

Пенка для умывания Baikal herbals Воздушная для всех типов кожи

Мягкий ежедневный скраб от чёрных точек Пропеллер

Очищающие полоски от чёрных точек Пропеллер

Лосьон для снятия макияжа с глаз Librederm с соком василька

Достоинства
  • Дёшево
Недостатки
  • Аллергия
  • Возможно появлнеи мелких прыщиков
  • Покраснение
  • Шелушение
Любастикне рекомендует
07.04.2015
Sad Очень жаль, что вам так с бадягой не повезло. Бедная кожа. Я пробовала только гель с бадягой, он хоть и мягче действует, но все равно было дискомфортно. Эти иглочки, брр. Sick
07.04.2015
Ужас! Мой косметолог использует крем с названием "Бадяга", но никаких отрицательных последствий от него не было.
07.04.2015
С бадягой нужно быть очень осторожными! Она вызывает сильнейшие ожоги!
07.04.2015
Пройду мимо! Жалко вашу кожу..натерпелась.
08.04.2015
Oksana_M, я читала, что гель мягче действует, но теперь уже и на него не решусь(
Valexiya, вот что значит обратиться к специалисту, а не Бадяжить дома! Я теперь тоже подумываю пойти к косметологу, стыдно сказать, ни разу не была Shy Только надо ещё найти нормального.
Muumimamma, представляю что со мной было бы, подержи я эту масочку на лице не 10 минут, а дольше... Sad
Julits, да уж, натерпелась. Муж мне сказал, чтобы я в следующий раз ацетоном омолодиться попробовала. Тоже, мол, дешевое средство, и всегда под рукой Smile Шутник! Нет, теперь я дальше кремиков и масел ни ни!
09.04.2015
тоже с ней намучилась, эффект того не стоит(((
09.04.2015
Да уж, ну и приключеньице у вас случилось, точно не из приятных! Макро фото - супер показательные.
09.04.2015
zauberstab, я ни за какие коврижки больше её не воспользуюсь!
Alena_Aleks_87, судя по фото - чего только в эту Бадягу не набадяжили)
18.04.2015
Shock :O Shock раньше хотела забадяжить этот замес, чтоб избавиться от шрамиков после акне, но слава Богу, что не решилась. Купила масло розмарина. Оно действительно выравнивает кожу со временем. Спасибо за наглядные примеры бадяжного кошмара.
18.04.2015
Lovely Goddess, про масло розмарина не знала такого, надо будет почитать!
03.05.2015
тоже однажды повелась на восторженные отзывы, о чем непременно пожалела
03.05.2015
fecskelattta, как я вас понимаю, средство это очень ядрёное!
Точечно на прыщи наносить его еще можно, и то при хорошей переносимости.
Я считаю, что производитель должен обязан расписать в красках, какие побочные эффекты возможны, а так же предостеречь людей с чувствительной кожей и людей склонных к аллергии от использования этого средства. Однако, на упаковке лишь в радужных красках описывается эффект омоложения и чудесного преображения кожи. Предостерегают только от попадания средства в глаза, и призывают к осторожности при повышенной чувствительности к препарату. В общем сам производитель притупляет бдительность покупателя, а куча положительных отзывов в сети вообще превозносят это средство до небес, а на деле может вон как обернуться.
31.05.2015
Жаль что вы не уточнили тип вашей кожи, бадяга подходит далеко не всем типам. Я - автор первого отзыва в этой ветке. Мне кажется, вы запаниковали раньше времени, ведь принцип действия бадяги, как у мезотерапии. Сначала кожу специально повреждают (бадяга - микроиголочками, которые именно загоняются ПОД КОЖУ, а в мезотерапии - прокалывают кожу маленькими иглами, тоже для повреждения. Такой же принцип и у химических пилингов.) Эти микротравмы и стимулируют кожу к обновлению, заживлению, стимуляции. То есть как бы клин клином вышибают. Надо переждать эти 3-5 дней временных ухудшений, зато потом..Но видимо это не для вашего типа кожи.
31.05.2015
Koshatina, как раз с мезороллером у меня связаны только самые положительные эмоции. После его применения наблюдалось покраснение кожи на два-три часа и свежее лицо на утро. Тут же явно была аллергическая реакция (и длилось всё это неделю, а не 3-5 дней). Ни о каком обновлении кожи в моём случае не может идти и речи, это точно не моё средство. И советовать бадягу для омоложения кожи я точно ни кому не буду. Попробовать справиться с постакне можно, только осторожно.

PS Кожа у меня чувствительная, зимой склонна к сильной сухости, летом, как и у многих, становится комбинированной с жирной Т зоной.
Обязательно следует учитывать, что это сильный аллерген! У меня мама тоже лихо намазала бадягой синяк на руке и покрылась такими адскими прыщами. И да, она очень сильно сушит кожу
30.10.2015
Крошка Капрон, вот поэтому я и решила написать свой отзыв, чтобы предостеречь людей. Конечно, очень здорово, когда бадяга помогает кому то справиться с проблемой, но а вдруг всё пойдет по моему пути? Лично я ни за что не хочу снова пережить тот кошмар еще раз и ни кому такого не пожелаю.
Для очень жирной кожи, это отличный вариант немного умерить пыл сальных желез, как в моем случае, но стоит всегда проверять на чувствительность на локте все новые косметические средства, не стоит пренебрегать этим.
30.10.2015
Крошка Капрон, самое интересное, что я проверила действие бадяги на локтевом сгибе (о чём и в отзыве писала), но реакция там проявилась только на 3 сутки! А вот лицо отреагировало сразу.
У меня кожа лица тоже очень чувствительная, пользуюсь только щадящими средствами.
У вас изначально чистая кожа, без пост-акне, думаю вам бадяга и ни к чему была изначально. А вообще согласна, что это крайне специфическое средство, пробовала, это стекловата натуральная! Не пойму почему столько положительных отзывов...
04.07.2017
Я Девочка-Припевочка, я не от постакне пыталась избавиться, а хотела получить "омолаживающий эффект", который нам обещает производитель. Да и в сети слишком много восторгов было о том, как уменьшается глубина морщин, кожа становится более упругая. Кое-кто тут вообще писал, что чуть ли не каждый день бадягой умывается и имеет идеальную кожу!... Вот и повелась.