Опубликовано 22 Март, 2021 - 17:20

Приветствую Вас! Сегодня речь пойдет об окрашивании волос в домашних условиях в технике балаяж.

Предыстория

Я люблю красить волосы и меняться. Мои волосы пережили множество осветлений и покрасок. И вот пришло время, когда мне захотелось самой осветлить волосы и сделать сложную растяжку.
Честно говоря, раньше я считала, что такие техники окрашивания и осветления лучше делать у мастеров в салоне. И наверное так и есть. И вот 3 года назад я пошла к мастеру на окрашивание волос в технике балаяж. И в итоге получила рыжее осветление в пятнах, которое потом долго пыталась исправить. Отдала за всю эту "красоту" кругленькую сумму и еще осталась недовольна результатом. Самое удивительное, что работы мастера мне очень понравились на фото, но вот результат в живую - полное разочарование. Наляпаные пятна у корней, я долго исправляла и исправляла цвет. Долго углубляться в эту историю не буду, кому интересно можно прочитать об этом окрашивании тут.
В итоге я разочаровалась в выборе мастеров, т. к. выбирать мастера по фотографиям работ - совсем не правдоподобно. Т. к. оказывается, многие мастера фильтруют свои работы. Я решила попробовать самой все сделать. Решила, если не получится - сама виновата. Так сказать попробую провести эксперимент. Да и к тому же у меня большой опыт окрашивания, нейтрализации желтизны и осветлений.

Техника балаяж

Балаяж – техника креативного окрашивания волос, вариант мелирования. Название пришло из Франции (фр. «balayage») и означает «мести», «смахивать».

Различных техник растяжки цвета есть целое множество. Балаяж называют техникой свободной руки. Нам не требуется фен и фольга. Весь процесс происходит на открытом воздухе. А краска наносится свободным движением руки. Эффект должен получится максимально естественный, будто волосы выгорели на солнце. Такую технику еще называют поцелуй солнца.

На мой взгляд такая техника подходит для осветления волос в домашних условиях самому себе. Нет трудности с фольгой и феном. Все максимально просто.

1) Первый этап осветления.

Краска и инструменты

В качестве осветлителя я выбрала порошок и оксид Эстель. Так же решила добавить ампулы ХЭК.

Осветляющая пудра и оксид от Эстель продается во многих магазинах. Я покупала в Улыбке Радуги.

Оксид я выбрала низкий 3%. Вообще, если вы не уверены в своих силах, лучше брать оксид слабый, меньше шансов будет сжечь волосы. А так-же осветление прядей в такой технике требует время, с 3% оксидом у вас будет больше времени на нанесение и распределение, нежели на 6 или 9 процентном, который осветляет пряди моментально.
Оксид Эстель 3 %
Оксид Эстель 3 %
Ампулы ХЕК очень рекомендую при осветлении волос. Все-таки осветление очень сильно травмирует волосы, и если есть возможность помочь нашим волосам, лучше сделать это прямо во время окрашивания. Более подробный отзыв на ампулы ХЕК тут.Для осветления волос мне понадобились: кисти, расчески с редкими зубчиками, емкость для смешивания и накидка, ну и материал для окрашивания.

Приготовление краски

Пропорции: 1 пакетик пудры + 2 бутылочки оксида + 2 ампулы ХЭК.

Такова пропорция на мою длину.

Все это нужно очень тщательно перемешать до однородной массы.

Окрашивание

Я отделила самые нижние пряди волос для окрашивания, а остальную часть заколола в пучок.
Как только я приступила к нанесению краски - поняла во что вляпалась. Краску распределить ровно с мягкой растяжкой к верху было сложно. Но деваться уже было некуда.
Прядка за прядкой я выпускала из пучка локоны и наносила краску. Сначала наносила краску на кончики, а потом протягивала ее к верху примерно до середины. Чем ближе краска была нанесена к своим волосам, тем меньше ее было на пряди и она сходила как бы мягко на нет. Это очень важный момент, что бы сделать мягкую растяжку без резких переходов. Свои родные не окрашенные корни я старалась не затрагивать. Таким макаром я нанесла краску по всей голове. Отделенные неокрашенные пряди я оставляла сзади, а окрашенные выводила на перед. Если получалось нанесение на прядь неровное, я прочесывала прядь расческой с редкими зубчиками.

Самое главное в этом деле, не наляпать пятен. Их будет убрать крайне сложно.
Я выдержала краску 20 минут после нанесения. Нужно понимать, что то место, куда была нанесена краска раньше - будет светлее. Соответственно нужно наносить краску не мешкаясь и не отвлекаясь, но и спешить совсем не стоит. Именно по этой причине я не рекомендую наносить краску на передние пряди с самого начала. Лучше начать с задних.

После того, как краска была полностью нанесена, я протянула ее еще выше, тем самым сделав еще более плавную растяжку.

После выдержки, смыла краску при помощи шампуня с нанесением маски и мощного кондиционера.

Маска от Эстель разглаживает волосы и делает их мягкими. Отлично подходит после осветления. Кондиционер Велла с силиконами придает блеск и гладкость волосам.

Советы

• Если вы планируете осветление, сделайте пару масляных масок на ночь из репейного и касторового масла до осветления волос. Это укрепит и придаст волосу эластичность. Предостережет кончики от обламывания.
  • Отделяйте для окрашивания тонкие пряди что бы не запутаться и не наляпать пятен. Тонкие прядки прокрашивать легко. А вот в толстых прядках можно запутаться.
  • При отделении прядей обязательно снимайте перчатки, если работаете без перчаток то мойте руки, опять же что-бы не наляпать.
  • Если вы решили сделать мягкую растяжку без контраста, берите слабый оксид 3%.
  • На мой взгляд, на 3% оксиде работать проще. Т. к. он осветляет волосы медленнее, нет нужды спешить нанести быстрее краску на остальные пряди. А как говорится: поспешишь - людей насмешишь.
  • Если краска нанесена на прядь неровно, расчешите ее и протяните краску.

Результат

Результатом я осталась довольна, хотя и знала, что впереди будет еще 2-ой этап осветления и тонирования. На данном этапе задача была сделать мягкую растяжку цвета, без ляпов и пятен. На мой взгляд у меня это получилось.

До
После первого осветления
Кое-где есть рыжина, которую я затонирую краской позже. Эффект получился легкий, поэтому на второй этап я запланировала сделать более контрастные пряди.

Уход и что делать, что бы волосы не отвалились

Я использую мощную артиллерию для ухода за осветленными волосами. После осветления использую маски бальзамы с силиконами. Главное в этом деле хорошо увлажняющие и питающие уходовые средства. Я использую маску от Эстель и бальзам для волос Велла, о котоых говорила выше. А так же есть отличный бальзам от Тресемме, который приводит волосы в порядок даже после таких манипуляций. И маску и бальзам я использую на постоянной основе, при каждом мытье головы.

Реанимация волос

Реанимацией волос я называю масляные маски из касторового и репейного масла. Как ни крути, а эти старички работают по сей день. Из всего ухода, что я пробовала масляные маски - самая мощная артиллерия в уходе за высушенными волосами. Они восстанавливают даже мочалку. Но при условии, что делать их будете регулярно.

За основу беру всегда или касторовое или репейное масло, а к нему добавляю капли масла из косточек винограда, капли миндалевого и мандаринового масла и масла персика. Каждого масла по 3-4 шт. А основного ( репейного или касторового пол баночки). Если возьмете касторовое, имейте ввиду, что смыть его крайне сложно с волос.

Я оставляю такую маску на ночь. Утром смываю. На мой взгляд, такой способ самый эффективный в восстановлении волос после осветлений и окрашиваний.

Фото

2) Второй этап осветления и тонирования.

После первого этапа осветления прядей, я дала волосам немного отдохнуть. Перерыв был 7 дней. За это время делала масляные маски 3 раза на ночь, что бы укрепить волосы и сделать их более эластичными.

Далее я приступила ко второму этапу осветления прядей. Пропорции краски были те же.

Пропорции: 1 пакетик пудры + 2 бутылочки оксида + 2 ампулы ХЭК.

Теперь наносила осветлитель более избирательно и редко. Расстояние старалась соблюдать примерно одинаковое между прядками. Так же наносила сначала на кончики, а потом растягивала краску кверху. Выдерживала примерно 15-20 минут. Пряди получились более контрастные на общем фоне волос.

После осветления на следующий день я затонировала волосы краской эсель.

Пропорции: 1 /2 тюбика краски 7.76 + 1 /2 тюбика краски 10.16 + оксид 1 бут. + 1 ампула ХЭК.

Наносила на все волосы и держала 10 минут. Не могу сказать, что результат меня очень обрадовал от этого тонирования, получилось темновато. Но уже через 2 мытья головы тон смылся и получился более приятный оттенок волос. Вот итоговый результат ниже.

До и после 2 этапов окрашивания
Итог

Итог

Осветление волос в домашних условиях я рекомендую. Но это только в том случае, если вы уверены на все 100 в своих силах. В этом деле главное не спешить и все хорошо продумать и подготовить.
От исходных данных зависит многое. И в том числе какой оксид брать и сколько держать краску.
Если ваши волосы убиты в хлам, советую прежде "реанимировать их". Восстановите их маслами и масками, а уже после приступайте к осветлению. Мой результат меня очень устроил. На мой взгляд эффект получился очень естественный.

+ Не затрагивает кони, в результате не приходится вечно их подкрашивать

+ Придает эффект объема

+ Щадящий метод осветления

+ Натуральный естественный эффект

+ Модный тренд

- Сложная техника осветления

Спасибо за внимание!

Оттенок 0.11 Синий. Как убрать ненавистную рыжину и придать холодный оттенок волосам при помощи корректора цвета

Из блондинки в пепельно-русый

Маска для волос TRESemme Repair & protect с биотином одна из лучших

Достоинства
  • Альтернатива обычному окрашиванию
  • Выглядит модно
  • Когда хочется чего то особенного;
  • Креативно
  • Не требует ежемесячной покраски
  • Освежает прическу
  • Придает объем
Red_Foxxрекомендует
22.03.2021
Классно когда можно самой подкраситься)
22.03.2021
Да, главное что бы все получилось)
Очень классный результат Love
Спасибо 😊
Отличный результат!
Спасибо))
22.03.2021
Получилось отлично, но я сама к сожалению даже обычной краской все волосы ровно прокрасить не могу))
Спасибо Smile Очень Вас понимаю, сама на этом собаку съела
22.03.2021
Вот сейчас заказала смывку color off, шго, и пудру с оксидом. Тоже к весне буду менять цвет. Только у меня будет тяжёлая артиллерия - из темно-коричневого в каштаново-рыжий с рыжим шатуш. Надеюсь все получится Innocent
У Вас красивый плавный переход получился. В какую цену вышли у вас оксид и порошок? Не знала, что они в улыбке радуги продаются... Краску и хэк тоже там покупали?
23.03.2021
Спасибо:) Надеюсь у Вас все получится! Порошек 75 руб за шт, оксид 65 руб. за шт. Ампулы ХЕК видела тоже в улыбке пачка в районе 600 руб., но я покупала в другом месте давно. Сама была удивлена, когда увидела такой арсенал в улыбке радуги, они расширили проф уход тоже.
23.03.2021
Классно получилось👍🏻Я сама не рискнула бы
Спасибо 😊
Вау! Love Вот что такое золотые руки! Получилось очень классно, ровно и хорошая растяжка цвета, я бы в жизни не подумала, что так можно сделать самой себе Smile Хотя я сама люблю экспериментировать с волосами и осветлением, но именно так хорошо бы как у вас у меня не получилось бы )
29.07.2021
Спасибо большое Shy :shy: Shy
Очень красивый результат, тут местами у мастеров в салоне выходит значительно хуже
05.08.2021
Спасибо большое Shy