Опубликовано 30 Август, 2022 - 19:19

Всех приветствую!

 

Архыз - просто волшебное место, и здесь я бывала уже более десяти раз. После своей десятой поездки, я просто перестала считать)))

 

Самыми популярными экскурсионными маршрутами по Архызу являются Софийские озёра и водопады, а также озёра Малой и Большой Дукки. Эти маршруты хоть и являются самыми популярными, но по сложности не самые простые.

А если вы в Архыз приехали впервые, и только начинаете свой туристический путь, то для первого знакомства подойдет прогулка к Баритовому водопаду, так как это второй по легкодоступности маршрут вблизи Архыза.

 

Дорога к Баритовому водопаду начинается прямо из поселка Архыз. Если начинать отсчет от начальной точки - центра поселка (это пересечение центральной улицы Ленина и ул. Хубиева), то сначала необходимо подняться вверх по ул. Хубиева, а далее по натоптанной тропинке вверх.

Перейти через небольшой ручеек - Баритовую балку,

и подниматься вверх по тропе,

при этом, ручей остается по левую руку.

Тропинка ведет вверх сначала вдоль склона, по травянистой местности вперемешку с лиственными деревьями, березами и орешниками. Тропа сама по себе несложная, без камней и препятствий, но учтите, что тропа постоянно идет вверх под уклоном, набирая высоту.

На середине пути встретится вода на тропе - небольшой ручей - Баритовая балка.

 

После преодоления большей части пути, тропинка начинает вилять и уходить вправо в хвойный красивый лес.

Здесь высоченные хвойные деревья,

и волшебнейший хвойный ароматный лес.

Гулять по такому лесу одно удовольствие. Здесь можно дышать полной грудью, вдыхая хвойные натуральные ароматы.

Когда выйдете из хвойного леса, значит, вы уже на финишной прямой, до Баритового водопада осталось совсем немножко.

 

Если во время маршрута повернуться назад, то откроется вид на горы

и оставшийся внизу поселок.

Весь Архыз будет как на ладони. Сразу видно, на какую высоту мы поднялись, ведь стартовали мы именно из поселка.

 

Поднимаемся выше - перед нами небольшой камень, на котором мы останавливаемся для отдыха и пикника.

А впереди спускается со скал - Баритовый водопад.

Засекая маршрут по фитнес-браслету, весь путь составляет 3 километра и примерно 700 метров набора высоты.

На Баритовый водопад мы пошли в первый день приезда, после длительной дороги. Поэтому даже такой простой маршрут давался нам с усилием, и требовалось больше остановок на отдых. Поднялись к водопаду мы за 2 часа. В зависимости от заданного темпа и физической подготовки туристов данный маршрут можно преодолеть за 1,5-2,5 часа.

Скалистая верхушка водопада:

И виды на горы с высоты

Поднявшись к водопаду, одним из обязательным пунктов является запечатление памятного фото на фоне с водопадом)

Несмотря на то, что к водопаду мы поднимались в последних числах августа, воды в водопаде было достаточно, струя воды была хорошей.

Да, в Архызе бывает такое, что во второй половине лета и осенью водопад может практически пересохнуть или уменьшиться до ручейка, так как ледники к этому времени в большей степени тают, как бывает, например, с Казачьим водопадом.


Влево от Баритового водопада уходит тропа вверх на смотровые площадки и гору Джамараклитебе.

После отдыха и пикника под водопадом, по той же тропе возвращаемся обратно в поселок, наблюдая за живописными пейзажами гор.

Обратный путь у нас занял 1 час, так как начинало уже смеркаться, мы спешили побыстрее вернуться в поселок. При нормальном темпе на обратную дорогу лучше заложить 1,5 часа.

Итого, на подъем вверх 1,5-2,5 часа, 1 час на отдых и фотографирование, и 1,5 часа на обратную дорогу. Весь маршрут займет 4-5 часов.

Такой маршрут подойдет для тех, кто в Архызе или в горах впервые.

Если это ваш первый день после приезда и с дороги нужен не очень длительный и легкодоступный маршрут. Нужно расходиться, размять ножки и подготовиться к более сложным и длительным маршрутам.

Этот маршрут хорош еще тем, что располагается вблизи поселка, не нужно оплачивать дополнительно за транспорт или за вход в заповедник.

Да, и в принципе, этот маршрут не очень многолюдный. В отличие от Казачьего водопада сюда ходит меньше людей.

Если оценивать данный маршрут по уровню сложности по десятибалльной шкале, то я бы оценила его на 5 из 10. Думаю, этот маршрут будет под силу даже ребенку.

Если этот маршрут оценивать по уровню впечатлений, наверное, я бы его оценила на 6 из 10. Так как знаю, более впечатляющие и завораживающие места в Архызе.

Но на Баритовый водопад точно стоит сходить хотя бы раз, так что, рекомендую данное место к посещению!

 

Спасибо за внимание и всем красивых впечатлений!

Достоинства
  • Живописное место
  • Немноголюдно
  • Простой и недалекий маршрут
manitorochkaрекомендует
Читать все отзывы 6
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
30.08.2022
Обожаю Архыз, особенно ранней осенью. На водопаде была дважды.
30.08.2022
да, я тоже очень люблю Архыз, была здесь уже более десяти раз.
Нравятся впечатляющие виды на озера, была на Дуккинских и Софийских.
В этот раз пришлось выбирать простые маршруты, поэтому пошла на Баритовый)
Эх, попасть бы туда!
Другие отзывы
Читать все отзывы 6
Смотрите также