Опубликовано 26 Июль, 2023 - 12:57

Время идет, мы походу стареем). В этом году решили посетить попсовые места, сходить в поход на Софийские озера, не спеша, с кайфом поматрасить в удовольствие.

Поход выдался просто замечательным, технически сложным для детей с рюкзаками( Караджаш довольно серьезный перевал и наборы с рюкзаком оказались довольно крутыми), погода была отличная, ни капли дождя. Мы шли 4 дня, но основной маршрут по кругу люди на легке бегают и за день. Я не фанат такого отдыха, предпочитаю все делать с толком.

Мы решили обойти почти все озера Софийского хребта и не пожалели, во время когда моря заполнены людьми поход в горы это отличная альтернатива, но она дарит совсем другие ощущения.

Озеро Кувшинки.

На перевале Караджаш.

На подходе к нему.

Подъем на Аймалты-Джагалы.

Озеро Аймалты-Джагалы.

Озеро Кратерное.

Большое Софийское озеро.

Гора Пшиш

Для экономии сил рекомендую взять заброску на внедорожниках до начала пешего маршрута( можно взять прям из Архыза, а можно и с Софийской поляны, с Талуу) , идти пешком по пыльной дороге с проносящимися мимо безумными джиперами так себе удовольствие.

Обязательно нужно взять с собой паспорт! В прямой близости погран зона и пройти долину Пшиша без документов не получится, так как там находится погран застава и проход возможен только по документам.

Сотовая связь есть на Софийской поляне и на перевале Караджаш, в остальных местах связи нет.

На озерах с заходом солнца становится очень холодно, ночью температура опускается ниже нуля, ведь рядом ледники. Обязательно нужно брать теплую одежду, даже если вы идете одним днем на легке, у самих озер очень холодно даже днем.

Детям очень понравились горные Туры они приходили к нам десятками, бегали вокруг палаток и сожрали нашу кашу.

В общем поход очень понравился! Рекомендую.

Достоинства
  • Альпийские луга
  • Есть места для кемпинга
  • Лучшие фото
  • Незабываемые впечатления
  • Панорамы
  • Чистейшая вода
Ирина232рекомендует
26.07.2023