Опубликовано 18 Май, 2024 - 12:05

Здравствуйте. Совсем скоро наступит лето, а это значит можно будет собираться в горные походы по озерам Архыза. Одними из первых от о льда в Архызе освобождаются Дуккинские озера. И я хочу сказать что вся дорога до озера настолько живописная, что туда хочется возвращаться снова.

До озер можно сходит туда и обратно одним днем. При этом большая половина пути проходит по хорошей тропинке и не сильно набирает высоту. Последний участок идёт в горку, но назвать маршрут сложным я не могу.

К Дуккинским озерам мы ходили уже несколько раз. Конечно во время цветения рододедрона я советую побывать там в первую очередь. В прошлом году ещё в первых числах июля рододедрон продолжал цвести.

Как- то раз мы решили сходить к озерам в начале мая. Идти пришлось по снегу и подниматься в горку перед первым озером прямо по снежному склону без тропы. Но озера мы конечно же не увидели, они находились ещё под льдом и снегом.

И даже не смотря на это поход доставил нам кучу положительных эмоций. Но все же если вы редко ходите в горы, выбирайте момент когда сухо и тепло. И озера увидите во всей красе, да и вообще это более безопасно.

И так, расскажу для начала как же добраться до начала тропы ведущей к озерам. Вам надо взять заброску в поселке Архыз, либо на своем автомобиле от Архыза ехать в сторону Лунной поляны. С трассы будет поворот влево на бездорожье.

В идеале вбиваем в навигатор название озера Рыбка и движемся по указанному маршруту. Затем едем по бездорожью до развилки на Дуккинские озера. Там установлены деревянные указатели. Поэтому машину можно оставить рядом с ними и идти вправо по тропе.

Вообще советую заранее установить себе навигатор Мапс ми и скачать карту Карачаево- Черкессии. Навигатор отлично показывает пешеходную тропу без интернета.

Ещё одно их достоинство — расположение на высоте 2450 м над уровнем моря. Остальные озёра возле Архыза находятся выше. Благодаря более низкой высоте Дуккинские озёра раньше освобождаются ото льда и позже замерзают. Это позволяет совершать походы с начала июня до середины октября.

Всего можно увидеть три озера за одну прогулку. И первое озеро которое мы посетим называется Рыбка. Тропа до него интуитивно понятна, летом людей на тропе много.

Вся дорога просто поражает своей красотой, идти вы будите рядом с рекой Малая Дукка, то и дело встречая на своем пути лошадок и пасущихся коров.

Вокруг много разных цветов, летают красивые бабочки . Постоянно хочется сфотографировать окружающие пейзажи.

Так незаметно с тропы мы доходим до более каменистого участка, где находятся буквально заросли рододендрона.

И остается часть пути, где надо потихоньку набирать высоту, двигаясь вверх.

Первое озеро к которому мы подходим называется Рыбка.

Оно небольшое, но очень живописное. Вода в озере холодная даже в разгар лета, но находятся смельчаки которые купаются в озере. Я же в озеро заходила, но не на долго и то просто постоять.

Вблизи озеро выглядит красиво, но стоит подняться чуть выше и озеро кажется выглядит уже совершенно по другому. Ещё более красиво. А подняться наверх конечно же стоит не только ради этого вида, но и чтобы подойти ко второму озеру.

Второе озеро называется Аксакарское. Казалось бы поднялись мы немного выше, а уже ощущается прохлада и снежинки до сих пор видны. А в отражении озера окружающие вершины выглядят особенно интересно.

Озеро Аксакарское находится на высоте 2450 метров над уровнем моря. Вокруг озера вершины как острые пики, да и под ногами множество камней. Но подойти к самому озеру не сложно.

Насладившись пейзажами спускаемся вниз к озеру Рыбка и немного проходим в обратном направлении, а затем сворачиваем вправо к третьему озеру Сказка Кавказа.

Если вы выбрали второй вариант маршрута, то нужно спуститься от Аркасарского озера обратно к нижнему (Рыбке) и немного (около 200 м) вернуться по тропе, по которой вы шли от начала маршрута. Примерно в точке 43.533365, 41.053103 вправо уходит тропа, пересекающая ручей, и уходящая вдоль по склону горы. Через километр эта дорожка с небольшим мягким набором высоты выведет вас к Сказке Кавказа

Тропа не сильно заметна, поэтому не лишним будет воспользоваться навигатором. И вот вновь набираем высоту, чтобы увидеть ещё одно красивое горное озеро. Озеро красиво голубого оттенка, даже сложно сказать какое озеро мне нравится больше. Однозначно советую посмотреть все три если вы соберетесь идти до озера Рыбка.

Заметила что многие ходят именно к первому озеру и идёт обратно, но на самом деле нет ничего сложно с том чтобы обойти все три озера и вернуться обратно до захода солнца.

На самом деле «дуккинских озер» вокруг немало, потому что неподалеку течет река Малая Дукка, которая ниже по течению встречается с Большой Дуккой. К их бассейнам относится почти два десятка озер, но так повелось, что названием «Дуккинские» традиционно обозначают троицу - Рыбка, Аркасарское и Сказка Кавказа.

С озера Сказка Кавказа не обязательно возвращаться обратно. Можно пройти чуть вперед и спуститься с другой стороны склона на основной маршрут. Спуск крутой, но не сложный. Мы даже один раз попали под дождь, но без проблем спустились вниз. И кстати советую всегда брать с собой дождевики. Иногда кажется что дождя и быть не может, но потом быстро набегают тучки и приходится идти под дождем.
Дуккинскик озера одно из красивейших мест Архыза.

Рекомендую к посещению.
Спасибо за внимание.
Aurum_888рекомендует
18.05.2024
В мае столько снега, удивительно! Очень красиво, конечно, но за лошадок отдельное спасибо, с дочерью любовалась, она поклонница.
Какая красота Love
Фотографии нереальной красоты Love . Можно даже на заставки утащить)
18.05.2024
Фотографии природы просто невероятные!
Безумно красиво 😍
18.05.2024
великолепие природы во всей красе 😻
красивые такие озера
19.05.2024
Мне даже показалось, что на фото вода двигается, очень хорошее качество фото
19.05.2024
Ну что же Вы делаете, ну я же теперь тоже хочу Smile
Очень люблю Ваши отзывы!
Они всегда прекрасны!
Сплошная эстетика и удовольствие Innocent
20.05.2024
Какие же безумно красивые места!!!
20.05.2024
Какая же там красота, виды завораживают
21.05.2024
Озёра шикарные и бабочки Love
21.05.2024
Была неоднократно в Архызе, но есть еще что посмотреть!
22.05.2024
Чистейшая природа
24.05.2024
Вам не страшно так путешествовать? Это нереально красиво, но я бы полностью растерялась)) вдруг кто-то встретится из живности, вдруг лошади кинутся, просто пустынно так - это суперромантично но мне было бы страшно. Или это просто потому что я не осведомлена в теме.
24.05.2024
Да мы ещё и сами ходим по маршрутам, я тропы смотрю Smile если честно бывают разные моменты, но нам это все в удовольствие. Эти виды, природа вокруг, хочется увидеть как можно больше и уйти подальше Big smile
Скажу так стоит только начать и всё страхи потихонечку уйдут. Либо как вариант попробовать с гидом в группе ходить Smile
25.05.2024
Star
01.06.2024
В этом году надо будет посетить Архыз