Опубликовано 29 Сентябрь, 2014 - 15:59

Басмой я пользуюсь на протяжении 4 месяцев. Она помогает добиться темного цвета волос без применения стойких красок (у меня аллергия на парафенилендиамин поэтому басма -мой единственный выход).

басма

Для окрашивания я беру 4 пачки басмы "Фитокосметик" и пару ложек хны ,развожу её горячей водой с лимонным соком (около 80 градусов),добавляю туда пару столовых ложек соли (говорят помогает закреплению басмы) , немного репейного масла и пару капель эфирного масла Иланг-Иланг (чтобы не пересушить волосы).

Сам процесс нанесения этой смеси достаточно трудоемкий, это несомненно минус басмы перед химическими красками. Эту смесь я наношу на волосы ,далее одеваю пакет и полотенце, чтобы сохранить тепло на волосах. Держу басму 2 часа ,потом смываю ее теплой водой без шампуня (длинноволосым девушкам советую смывать басма с бальзамом для волос, так они меньше путаются).

Результатом окрашивания я довольна, басма убирает рыжину на волосах, но ,к сожалению, не дает насыщенный черный цвет.

готовая смесь
Достоинства
  • 100 % натуральное
  • Безвредная
  • Дешевая
  • Укрепляет волосы
  • Улучшает качество волос
Недостатки
  • Долго держать
  • Сушит волосы
  • Трудоемкий процесс
Belladonna22рекомендует
Насыщенный черный цвет возможен. Но пользоваться басмой нужно постоянно, около года точно. Пигмент просто еще не накопился. Wink
15.01.2015
у вас красивый цвет
04.10.2017
А что за цвет был ДО? Мне он очень понравился. Если это басма+хна, то буду рада, если поделитесь рецептом.
19.07.2020
Готова повозиться с замешиванием, чем потом смотреть на выпадающие волосы от краски Wink