Опубликовано 1 Февраль, 2018 - 11:25

Доброго времени суток! Я люблю Достоевского, люблю в нем всё и непревзойденную манеру написания и его склонность к страданиям , сложным чувствам и людям. Совсем недавно я откопала на уже забытых полках пыльный томик. Конечно же я читала его еще в школьное время, но теперь все по другому, я уже выросла и пришло время перечитывать уважаемого Федора Михайловича.

Вот мой томик, он издан в 1983 , старше меня на пять лет, страницы его желты и шрифт совсем мелкий...это раритет и ностальгия.

В книге несколько романов и все они в неком смысле о любви, о такой разной и порой странной любви. Белые ночи для меня, это в первую очередь атмосфера Петербурга, автор всегда пишет о нем по особенному, детально, ласково, как о живом существе.

Наш главный герой большой мечтатель, одинокий мыслитель, он живет в своем фантазийном мире. Мы узнаем, что ему уже двадцать шесть лет, но он никогда не испытывал любви, да и вообще боялся подходить к девушкам. Но судьба, свела его с очень молоденькой девушкой Настенькой. В ней он нашел отдушину, богиню. Эта любовь к ней благоговейная, бескорыстная и абсолютная. Но разве все бывает так просто у Достоевского, и на это раз тоже все совсем не просто. Настенька влюблена отнюдь не в главного героя, треугольник замкнулся.

Не так давно один знакомый мне сказал, что не понимает, почему все так любят Достоевского, ведь в его произведениях сплошь одни страдания. Но разве хоть кто то из нас не испытывал мук любви или жизненных неудач. Герои Федора Михайловича всегда интересные люди и, да, они всегда страдают. Я уже говорила, повторюсь и еще раз, на мой взгляд, Достоевский умеет так нежно и не пошло описать любовь, любовь в его произведениях это нечто, она трогает до самой глубины души. Именно поэтому у автора так много почитателей по всему миру.

VLisA88рекомендует