Опубликовано 5 Март, 2018 - 22:36

250~280 грн.

Уже как 16 лет я страдаю от болезненных месячных и сбоев цикла. В последний год боль стала настолько невыносимой, что откладывать поход к врачу было сродни самоубийству. Для начала врач предложила попробовать гомеопатические препараты, в число которых и вошёл Циклодинон.

Перед тем, как мне прописали Циклодинон, я прошла обследование у гинеколога и эндокринолога, сдала кровь на пролактин, гормоны щитовидки, надпочечников. Прошла УЗИ щитовидки, надпочечников и органов малого таза.

Единственное, что выбивалось из нормы - довольно таки пониженный ТТГ вследствие передозировки L-тироксином.

По жизни цикл у меня сбивался несколько раз в год, но между сбоями шёл чётко; 1-2 месяца в год месячных не бывает. Первые день-два очень болезненные, от боли избавляет только Кетанов и ничего больше. Все остальные таблетки если и задерживаются в организме до растворения, то не действуют. Гирсутизм и волосопад в наличии.

Итак, по совету врача я пила Циклодинон в течении трёх месяцев беспрерывно.

А параллельно ему ещё один гомеопатический препарат - Нормоменс.

Одной упаковки Циклодинона хватает на 1 месяц.

активное вещество: прутняка обыкновенного (Agnus castus) плодов экстракт сухой - 3,2–4,8 мг

(соответствует 40 мг лекарственного растительного сырья);

вспомогательные вещества: повидон; кремния диоксид коллоидный; крахмал картофельный; лактозы моногидрат; МКЦ; магния стеарат

оболочка: тальк; титана диоксид (IV) (E171); железа оксид желтый (E172); индиготин (E132); макрогол 6000; сополимер метакриловой и этакриловой кислот

Показания препарата Циклодинон:

• нарушения менструального цикла;
  • предменструальный синдром;
  • мастодиния.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Принимать по 1 табл. 1 раз в сутки утром, с небольшим количеством воды (таблетки не разжевывают).

Длительность лечения — не менее 3 мес (без перерыва во время менструаций). После исчезновения симптомов и улучшения состояния следует продолжить лечение в течение нескольких недель. Если после завершения лечения жалобы проявляются вновь, необходимо проконсультироваться с врачом.

Исправно принимала таблетки в течение трёх месяцев за 30-40 минут до еды.

Так как параллельно с этими препаратами я вынуждена пить L-тироксин, то приём был по такой схеме:

1) L-тироксин.

2) Перерыв 40 минут.

3) Циклодинон.

4) Перерыв 30-40 минут, а только потом - завтрак.

Это были нелёгкие 3 месяца, так как я "сова" - ложусь не раньше часа-двух ночи, а на работе нужно быть уже в 8 утра.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ от приёма Циклодинона:

Первый месяц: месячные начались на 5 дней позже, но не было ни намёка на ПМС (обычно у меня нервишки шалят ужасно и жор настигает уже за неделю до месячных). Но вот боли были ужасные, пришлось выпить 2 таблетки Кетанова. Меня бросало в жар - одежду можно было выкручивать, пришлось сушить одеяло. Потом - в холод, да так, что я под тремя ватными одеялами не могла согреться. И если обычно у меня боли в яичниках, то в этот раз я почувствовала, где у меня матка. Мышцы в ногах стали деревянными и я не могла их разогнуть. Через час после приёма обезболивающего пришла в норму, но боль аукалась ещё дня три.

Второй месяц: цикл сдвинулся ещё на 11 дней. ПМС был довольно ощутимым, словно организм компенсировал его отсутствие в прошлом месяце. Боли были уже не такие сильные, как в первый месяц приёма Циклодинона, но вымотали так, что я целый день не вылазила из постели.

Третий месяц: месячных не было. Пришли они только на четвёртый месяц и длились 8 дней вместо обычных 5-6. На пятый месяц - пришли на 20 дней позже.

Повторюсь, до приёма Циклодинона месячные у меня были практически день в день, несколько раз в год сбиваясь и исчезая на месяц.

После приёма гомеопатических препаратов (Циклодинон, регулирующий цикл и избавляющий от ПМС, и Нормоменс, борющийся с ПМС и дисменореей (боли при месячных) цикл натурально сбился, а боль так и не ушла, и даже не стала меньше.

На кожу, волосы, желудок не повлиял.

Не уверена насчёт депрессии, так как я из неё последние годы не вылезаю. Но от понимания того, что таблетки не помогают, настроения мне, поверьте, не добавилось.

В общем, Циклодинон не решил мою проблему, а только усугубил её.

Я не врач, чтобы рекомендовать / не рекомендовать это лекарство, но чисто по-женски не советовала бы его никому.

Достоинства
  • Гомеопатический препарат
  • Не гормональное
  • Негормональный препарат
Недостатки
  • Депрессия
  • Не нормализовал цикл
Корелизане рекомендует
05.03.2018
Знаете, все эти растительные препараты действуют непредсказуемо. Циклодинон, по идее, назначают при повышенном пролактине - он его может снижать. И если нарушения вызваны повышенным пролактином - то он может помочь. А у вас-то пролактин, я так поняла, в норме?

И еще вопрос. У вас эндометриоз не под вопросом? Он дает очень сильные боли в месячные... Спросите у врача о нем.
05.03.2018
Да, пролактин в норме. Не знаю, почему мне прописали именно эти травки.
Повторное узи показало мультифулликулярные яичники и врач сказала: или пить Ярину или продолжать Циклодинон + Нормоменс и больше к ней не обращаться. Проконсультировалась ещё с двумя врачами - все только за Ярину.
До этого всего консультировалась с гинекологом на пенсии (с гинекологом, что пришла на её место у нас конфликт), так она вообще сказала, что это киста, запретила пить Кетанов, прописала болючие уколы алое и Вибуркол, но изменений не последовало. Черти что.
05.03.2018
Мне назначали когда-то противозачаточные, не Ярину... Вот у меня на них как раз болела вся брюшная полость в месячные, вот прям от ребер и до самого низа... А обычно у меня ничего не болит. Я пополам сгибалась от боли. Так что тут тоже непонятно как подействует:(
Кисту же на УЗИ видно, если не видно - ее нет.
А Гормель не пили? У меня правда цикл тьфу-тьфу-тьфу, но иногда чуток удлиняется. Гормель мне его сокращает.
Еще витаминки Тайм Фактор есть, но вот на них у меня почему-то сбилось, хотя многим нормализует.
05.03.2018
Я о таких препаратах даже не слышала.

А УЗИ первые делала в своем городе, и узист ещё что-то выдал вроде "я пишу тебе кисту, но ты не бойся", но вот последние - в областной больнице. У меня с врачами всё через не то место прямо с рождения.
06.03.2018
А где вы живете, если не секрет?
Про Гормель на этом сайте отзывов мало, но в Интернете есть, в частности, пишут, что убирает болезненность.
Украина
06.03.2018
У меня подружка в Днепропетровске, тоже есть проблемы, вроде нашла себе там нормальных врачей, лекарства с ней обсуждаем - почти все, что у нас в РФ есть, у вас тоже продается. Хорошего врача, к сожалению, сложно найти:( Но можно! Если врач не может помочь - нужно как-то искать другого. Бывают и интернет-консультации (я сама однажды писала Елене Березовской - это врач из Украины, сейчас живет в Канаде). В общем, удачи!!!
06.03.2018
Я из Днепропетровской области. Через ЦРБ направление на консультацию в Мечникова взяла, там и поставили диагноз мультифулликулярные яичники, но и там же прописали вот это лекарство.
Спасибо вам~
05.03.2018
Как вспомню, аж дурно становится. Как я вас понимаю, эту боль невозможно терпеть. Симптомы у меня были такие же. Доходило до того, что я теряла сознание от этой боли.
Врачи пожимали плечами, так ничего и не нашли. Со временем все само поутихло. Тем не менее, раз в месяц, пред критическими днями меня трясет от неизвестности какие они придут. Помню, раньше даже боялась из дома выходить, т.к. были случаи, что от этой боли падала на улице.
Здоровья Вам!
05.03.2018
Да, у меня тоже боязнь месячных развилась. Как я вас понимаю! Во-первых, больно; во вторых, тошнота, диарея, сгустки. Просто приходилось закрываться в туалете с тазиком на случай, если будет тошнить во время... Ну вы поняли. Было такое, что по сугробам на четвереньках домой шла. Тоже все говорили поначалу, что пройдет само собой, перераситу, а оно как-то и не прошло.
*перерасту :----)
30.07.2018
Странно что Вам прописали Нормоменс и циклодинон пить в одно время. Ведь у них в составе одинаковый компонент Витекс обыкновенный. Он то как раз на гормоны имеет сильное влияние. Думаю побочные эффекты могли быть вызваны переизбытком этого компонента. Сама думаю принимать ли этот препарат. У меня низкий прогик, вторая фаза короткая. Многие пишут что он удлинняет цикл.