Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Август, 2019 - 22:37

Шотландские вислоухие кошки выглядят весьма мило. Большие распахнутые глаза, круглая голова. И самая милота- это крепко прижатые ушки. Некоторые, сравнивают их с совятами.

У данной породы очень много поклонников. Но чем же шотландцы обязаны данной внешности?

А эти милые маленькие уши? Все дело в костной и хрящевой мутации. Проще говоря у вислоухих кошек, ушки падают, потому что хрящ имеет складку. При правильном скрещивании, а именно один представитель породы с прямыми ушками, а другой вислоухий, котята получаются с одним геном деформации ушек, при вязке двух вислоухих последствия могут быть очень печальными. Причем мутации могут вылезти через поколения, даже при условии правильной вязки их потомков.

Часто слышала от безответственных заводчиков :

«Мы повязали двух вислоухих и все нормально!»

А вы знаете сколько я видела представителей данной породы, которые родились с жуткими генетическими мутациями. Просто поверьте и не делайте так.

Или ещё удивительнее:

«Моя Муся сначала была вислоухой, а потом ушки почти выпрямились и нам сказали, что можно вязать с вислоухим»

Как????

Это нереальный бред!!!

Муся генетически вислоухая.

А если в течении жизни уши поднялись, она страйтом не стала.

Вот так, к моему величайшему сожалению, появляются больные представители этой чудесной породы.

Будучи здоровым котенком от правильной вязки все равно есть риск заболеть остеоартритом или еще хуже остеохондродисплазией или аббревиатура ОХД. Потому как хрящевую мутацию имеет каждый фолд.

Какие же признаки у данного заболевания?

• Короткий жёсткий хвост
  • Признаки хромоты
  • Скованная походка

А также данное заболевание наблюдается у быстрорастущих собак (аляскинский маламут, бернских зенненхунд, лабрадор ретривер, норвежский элкхунд, самоед и дирхаунд и другие подобные быстрорастущие породы).

Я рекомендую осмотреть в первую очередь хвост кошки. Если он жестковат, а тем более коротковат. Нужно принимать хондропротекторы. А если ко всему этому проявляется хромота, в обязательном порядке, к ветеринару на рентген. Здесь уже нужно принимать срочные меры.

Очень эффективна лучевая терапия, которая купирует симптомы на продолжительное время.

Препараты данного типа подходят породам склонным к хондро заболеваниям, помогут предотвратить от серьезной клинической картины. Потому что ген вислоухости может сыграть злую шутку не только с ушными раковинами.

Артрогликан, как я уже писала выше, является хондропротектором для животных.

Производство отечественное: г. Санкт-Петербург.

Срок годности: 2 года

Выпускается по 30 таблеток в картонной упаковке, а также по 300 т. в пластмассовой банке.

Большая банка экономичнее, но начните с меньшей формы выпуска, что бы понять нет ли каких либо негативных эффектов от приема препарата. Препарат, как правило, переносится хорошо, но мало ли...

К примеру, с моими хвостиками просто так не договориться. Таблетки отказывались есть наотрез. Приходится толочь таблетки в порошок и добавлять каждому порционно в любимый влажный корм.

Свойства препарата:

Артрогликан благодаря оптимально сбалансированной смеси аминогликанов, минеральных веществ и витамина Е способствует улучшению состояния костно-суставной системы, нормализации обменных процессов в хрящевой ткани, восстановлению поврежденного хрящевого матрикса. Естественные антиоксиданты витамин Е и селенометионин, входящие в состав артрогликана, участвуют в регуляции процессов перекисного окисления липидов, улучшают работу печени и сердца.

200 мг хондроитина сульфата, 100 мг глюкозамина гидрохлорида, 50 мкг селенометионина, 20 мг витамина Е, 100 мг кальция глюконата.

В составе содержится кальций. Поэтому еще раз настоятельно советую обратиться за диагностикой к ветеринару, при наличии экостоза вокруг сустава, кальций не желателен.

Таблетки белого цвета с насечками для разделения пополам, в моем случае было удобно. Сложностей с измельчением не было, неплохо крошатся.

Дозировка:

По 1 таблетке на каждые 10 кг массы животного 2 раза в сутки, собакам весом более 40 кг — по 4 таблетки на животное 2 раза в сутки не зависимо от массы собаки, крысам и хорькам — по ½ таблетки на животное 2 раза в сутки.

Курс длится месяц. Таким образом на месячный курс лечения для животного среднего веса(5кг) у меня уходит ровно одна пачка, которая состоит из 30 таблеток.

Курс для своих вислоухих, я провожу 1 раз в 3-4 месяца.

Хвостики гибкие, походки бодрые, при падении с подоконника кости и суставы целые.

Рекомендую и желаю здоровья вашим любимцам.

Достоинства
  • Действенный препарат
  • Отечественный
MissisKsulikрекомендует
05.09.2020
у нас как раз такой кот. Бедненький .Как мне его жалко.
09.03.2021
Дозировка не правильная...я тоже не правильно вначале поила..Оказывается,надо на 5 кг, пол таблетки,(это суточная доза) и разделить на два раза...Одну таблетку в день, это много, почки садятся...