Опубликовано 17 Март, 2019 - 16:58

Дата поездки: март 2019.

Сравнительно мало отзывов было об этом чудесном острове. Вернулась оттуда три дня назад, напишу пока свежо.

Летела я Харбин-Сеул-Гуам. Сеул-Гуам полет занимает около 4х часов. Основной поток туристов летят оттуда, очень удобно. Но вот россиян совсем не видно, да и по острову человек 3-4 только встречали. Кажется 70% туристов это азиаты: корейцы и японцы. Потом уже европейцы.

С одной стороны острова тихий океан, с другой - филиппинское море.
Для россиян Гуам безвизовая территория. Надо просто заполнить карточку, который вам выдадут на борту самолета. Таможня обычная, проверяют не так долго и не муторно, как при въезде в США. Ставят печать и "вэлком!". Но зато прохождение контроля в Корее было дооооолгим. Даже на болячки разные проверили, выборочно. Типа кто-то спокойно проходит, кто-то остается "обследоваться"? интересно, на чем основываются:)
С высоты птичьего полета
На острове всегда +28 тепла? при этом нет изнуряющей жары и духоты. Все-таки морской бриз освежает. Все такое спокойное, уютное. Чисто, красиво. А кататься по побережью вообще неописуемая красота? я была в восторге.
Проехаться на авто по побережью океана...восторг:)
Кстати, жили мы с сестрой в Sherathon 5*. Вид из окна был обалденный!
Государственный язык-английский, валюта-доллар США. В конвертации с рубля цены дорогие. Я иногда просто была в шоке от цен. Но для них это норма, зарплату в долларах же получают:) просто сравнивать в переводе на рубли цены - это дело тонкое? все время удивляешься:) к примеру, в обычном кафе роллы из 8 штук 930рублей. Шарик мороженки Хагген Даз 420руб. Вода 0,5л 65руб. Сигареты мальборо пачка-600руб. Не знаю, мне это показалось выше средних российских:)
Это самый центр острова, район Тумон. Бутики премиум, дьюти-фри, супермаркеты, отели, рестораны и многое другое. Все сосредоточились здесь.

Шоппинг там просто невероятный!!!!??? рай для шопоголиков. Есть два аутлета: микронезия молл и гуам премьер. Там куча магазинов. Заметила пополнение каждый день. Но это надо цеееелый день копаться. Среди барахла действительно попадаются хорошие вещи. К примеру, я оттяпала себе сапоги Майкл Корс за 40$???? они были единственные, и о Боги! Мой размер!!!! Повезло?? а так, туфли DKNY, Steeve Madden, CK, Guess И так далее в среднем стоят так же, 30-40$. Шикарно. Если покопаться. Можно найти хорошие наряды. Ральф Лорен, Кельвин Кляйн и Майкл Корс в преимуществе. Себе взяла джинсовые штанишки МК за 29$. Офи*еть можнo? по сравнению с Китаем там вообще дешево. Поэтому я пропадала в одном тц по 6 часов. Понять, простить:)))

Вот так решительно я иду за покупками. В Macy's. Цены на бренды просто сказка!:)
Вай фай есть везде, кроме улицы? поэтому покупать симку не пришлось. Аренда авто тоже везде, начиная с порта. Цены разные. Мы брали у компании Hertz Форд Мустанг 2019года за 126$ в сутки. Это 8тыщ с копейками. Наверное можно дешевле у других, но мы не хотели заморачиваться, они были в лобби отеля:) такси по острову очень дорого. От центра до Тамунинга (наш район) 25$ в одну сторону. Это 1600руб примерно. А ехать минут 10-15? поэтому лучше арендовать авто. Говорят есть по 39$ разные, типа хонда фит, королла. Лучше брать так.
Хорошо так, вооружившись картой исследовать остров. Аренда по российским правам. Советую взять авто, так выйдет экономичнее, чем на такси.
Сам остров особо не кипит ночной жизнью. Ночи довольно спокойные. Это я к тому, что не стоит ожидать типа тайского Бангла Роуд? самый центр туризма - район Тумон. Где песчаные пляжи и развлечения. Но купаться можно везде, были бы тапочки? так как большинство берегов каменистые, коралловые рифы, голой ногой ступать больно.
Тут без тапочек были, поэтому пришлось полежать на берегу.
Из развлечений наиболее распространены снорклинг, дайвинг, водные мото, парасэлинги, прыжки с парашютом, полет на самолете. Кстати, я управляла сама. В качестве второго пилота, но командир полностью доверил штурвал. Это было самое невероятное чувство!!!!❤️? слов не подобрать.
Подумать только! В свой день рождения управляю самолетом ак TVA. Фильм "Авиатор" смотрели?
Самые невероятные ощущения и незабываемый день рождения. Кстати, дали сертификат о полете:)

В общем, моя следующая поездка туда состоится совсем скоро. Я влюбилась в этот остров❤️ Все, кто там был походу влюбляются, поэтому обязательно слетайте туда, если будет возможность.

Ogonerovaрекомендует
Уже есть ветка об острове Гуам в США Smile даже две. Вы создали третью
17.03.2019
Кстати оказывается так:( искала по поисковику, не находил. Это наверное потому что я не включила его в США? а что можно сделать? Как-нибудь перекинуть? Или пусть так Oups
Напишите в службу поддержки, ссылку на уже раннее созданную ветку им предложите, они соединят без отправки на доработку Smile
Спасибо Smile
Красота !
17.03.2019
Управление самолётом - это просто круть нереальная!!! Как говорят американцы, просто ВАУ!
Что же касается самого острова, я по вашим фото вообще не заметила ничего райского... Ниже среднего, я бы сказала. Да ещё и цены, вы говорите высокие? Смысл туда вообще лететь в таком случае?
Развлечения те же самые и в других странах есть - только дешевле. А переться в такую даль, да ещё и под страхом проверок на каике-то заболевания на таможне... да... это зачем терпеть?
Спасибо за отзыв - точно туда не поеду!
18.03.2019
Да, вы правы конечно. у каждого свое мнение складывается. Согласна насчет фотографий, я так себе фотограф, если честно Big smile да и не успеваешь даже фотать, не до этого. Оказывается неделя - это слишком мало. Мнооооого где не побывала. Эх.
А так насчет переться или не переться туда... так некоторые люди ведь не могут получить визы сша, а тут такая возможность "прикоснуться" к нему:)) я много где бывала, но там как-то по-особенному...Smile
Спасибо за отклик)
17.03.2019
Экономим на шопинге, переплачиваем в кафе?) Надо быть готовым к такому. Было бы интересно побывать в Америке хоть таким образом и остров чудесный!
18.03.2019
Точно Big smile что лучше купить: пироженку с кофе или кофточка МК? Big smile на те же деньги:)))
17.03.2019
Отзыв шикарный на самом деле. И место чудесное!!!
Спасибо, что написали, рассказали. Очень интересно.
18.03.2019
Спасибо. Возможно когда-нибудь научусь делать хорошие фотографии с прицелом на обзор и отзыв:)
Необычное место