Опубликовано 19 Август, 2022 - 15:43

Всем добрый день! Я полностью согласен с отзывом Крутова Игоря Анатольевича, и все же...

Сэм любил всякие игрушки

Сын подарил мне щенка бигля в августе 2019 года. Милейшее создание, назвал его Сэм, т.к. по паспорту Самурай и как-то еще там... дальше и не выговоришь. В квартире кушал все, обои, 3 пульта от телевизора, мобильник, обувь, двери и т.п. Я ему все прощал, ведь это мой любимый и преданный друг. Гулять приходилось 4 раза в день, до работы, вместо обеда, сразу после работы и перед сном. В сумме это получалось где-то от 3 до 4 часов в день. На выходные ездили на дачу, где мой Сэм получал полную свободу, обследовал обширную территорию, дружился с другими домашними собаками и был счастлив, счастлив был и я. Однажды, находясь в отпуске я решил его побаловать и пригласил искупаться в белом море (живу в Мурманской области), на что получил молчаливое согласие и удивленный взгляд. И все же мы поехали на белое море. Сколько было счастья и радости, когда Сэм бегал по пляжу и забегал на встречу волне. И так прошло полтора года. В квартире пришлось сделать ремонт. Подсчитал убытки нанесенные моим другом, вышло где-то около ста тысяч рублей. Но что поделать инстинкты не изменить, тем более я знал что за порода бигль. Так проходило время, жизнь моя изменилась и была полностью связана с моим Сэмом. Иногда приходилось трудно, дождь и пурга зимой, все равно мы шли гулять по расписанию. очень хотелось полежать на диване, попить спокойно пива, посмотреть телевизор, но! есть преданный друг с которым надо гулять. В городе нас уже все знали и восхищались красотой и грациозностью Сэма. И вот у нас день рождения, нам исполнилось 3 года. Уже начали забываться порванные обои, овувь и одежда. Сэм становился все умнее и умнее. Детское баловство уже давно прошло.

Сэм на даче в Вологодской области

Летом 2022 года мы поехали в отпуск на машине, по городам средней полосы России. Примерно каждые 100-150 км. остановка и выгул. В городах Карелии и Вологодской области, во время остановок знакомились с местными собаками. На удивление все собаки почему-то были пугливые и нас боялись, хотя агрессии с нашей стороны не было. Сэм был очень дружелюбный и очень общительный. А как нравилось ему купаться в речках. А я увидел, что бигли очень хорошо плавают. Конечно собака не может загорать, но полежать на пляже, да еще на персональном полотенце, сэм очень обожал. А когда нагревался, то с большим удовольствие бултыхался в речку. Ложась спать Сэм пристраивался рядом и любил положить свою голову на меня, а если я его не гладил и не чесал за ушком, то он лапой обращал на себя мое внимание "Хозяин я не усну, пока не поласкаешь". Глаза сыма умнели и по всему видно, что он становился мудрее, хотя ему в июле 2022 года исполнилось только 3 года. И вот 5 августа 2022 года наступил черный день в моей жизни. Приехав после работы на дачу, Сэм обнюхал территорию и зашел в домик, сел рядом со мной и стал очень пристально смотреть на меня. Я удивился и в сердцах сказал ему: "Что ты смотришь на меня, как последний раз в жизни!" Почему-то именно эта фраза случайно вырвалась! Потом я решил закрыть въздные ворота, Сэм как обычно сопровождал меня. И тут просто выбежал за ворота. Ну что же, так бывает, тем более у него есть лаз под воротами, и я как всегда позволил Сэму свободно побегать по улицам. Примерно минут через 10 услышал слабое тавканье, И,,,, почему-то не обратил внимание, подумал, наверное опять какого-то зайца увидел. Еще через 10 минут тавканье раздалось уже на удалении от домика, что меня насторожило, и я пошел посмотреть, на кого там Сэм лает. пройдя метров 100 от домика, я увидел страшную картину. Мой любимый Сэм лежал на боку, а вокруг него было 5 одичавших собак. При моем быстром приближении собаки разбежались и я с ужасом увидел прокус на боку Сэма, содранную кожу с внутренних частей задних лап. Сэм был еще жив. В глазах был ужас и покорность. Не передать словами, какой ужас испытал я. Я его схватил положил в машину и помчался в город, в надежде найти ветеринара в вечернее время. На середине дороги Сэм из последних сил встал на передние лапы посмотрел на меня и упал замертво. Дальше я уже не смог ехать. После часа рыданий я вернулся на дачу и понес его в баню обмывать от крови и песка. Сэма я смог похоронить только на следующий день, на даче. Теперь жду изготовление памятника с его фотографией. Пишу эти строки, а слезы заливают глаза, вспоминая все что произошло. И конечно это моя вина! Ведь мог выйти на 10 минут раньше посмотреть где Сэм. И в заключении, всем кто держит домашних животных любите их, они самые преданные и ни когда Вам не изменят. Прости меня Сэм, что я не смог тебя уберечь. Я буду все свою жизнь помнить тебя. Других таких нет.

Сэм отдыхает в гостинице Пудожа
Достоинства
  • Активный
  • Артистка
  • Веселый и очень добрый
  • Дружелюбный
  • Красивый
  • Ладит с детьми
  • Любит быть в центре внимания
  • Не аллергик
  • Не конфликтная к другим животным
  • Отсутствие неприятного запаха
  • Преданный
  • Умная
  • Уравновешенная психика
  • УШИ!!!
Недостатки
  • На улице плохо выполняет команды
  • Нужно очень много гулять
  • Очень подвижный
  • Плохо поддается дрессировке
  • Трудно дрессировать
  • Упрямый
Шагин Евгенийрекомендует
19.08.2022
Примите соболезнования. Какая трогательная и гарусная история. Плачу вместе с вам 🥲
Спасибо за соболезнование. Я до сих пор в шоке. Каждый вечер, после работы захожу в пустую квартиру и плачу. Ни когда не думал, что буду так плакать. Сейчас жду изготовление памятника Сэму. На дачу уже не могу ездить. Тяжело все вспоминать.
22.09.2022
плачу и очень сочувствую вашей утрате. не вините себя, вы не виноваты, ваш друг находится сейчас в лучшем мире
Если был иной мир он бы не разлучил нас. Спасибо за соболезнование.