Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 20:57

Всем привет!🤚

Пайпель биопсию мне назначил врач гинеколог, при подозрении на хронический эндометрит

Хронический эндометрит - это хроническое воспаление слизистой оболочки матки.

На протяжении долгого времени меня мучали боли внизу живота и скудные менструации.Все мазки, анализы, узи были в норме, поэтому было принято решение провести пайпель-биопсию.

✔️Что же это такое?

Пайпель-биопсия эндометрия матки (аспирационная биопсия) – это способ диагностики патологии слизистой оболочки матки.Он заключается в том, что в полость матки вводится специальный пластиковый тонкий зонд, с помощью которого осуществляется забор небольшого количества ткани эндометрия для гистологического исследования. Осмотр ткани под микроскопом помогает выявить полипы эндометрия, гиперплазию эндометрия, хронический воспалительный процесс и другие заболевания.

✔️Показания к проведению

• Диагностика причин бесплодия и невынашивания беременности;
  • Межменструальные кровотечения;
  • Хронические боли в малом тазу;
  • Длительные и обильные, либо скудные менструальные кровотечения;
  • Нерегулярный менструальный цикл;
  • изменение структуры эндометрия по данным УЗИ;
  • неэффективное лечение методом ЭКО (определение причин отсутствия имплантации)

✔️В какой день цикла проводят исслелование и сколько ждать результатов

Чаще всего пайпель-биопсия эндометрия проводится на 7–11 день менструального цикла

Результат гистологического исследования после пайпель-биопсии обычно готовится в течение 10 — 14 рабочих дней, после чего доктор подберет для Вас оптимальный метод лечения.

Мне делали пайпель на 7 день цикла, а результаты пришли через 2 недели.

✔️Подготовка к пайпель-биопсии

• Во время цикла, в котором запланировано исследование не рекомендуется применение гормональных препаратов, поскольку это способствует искажению результата биопсии.
  • До проведения биопсии обязательна контрацепция в цикле (если биопсия планируется во второй фазе цикла), поскольку при наличии беременности данная процедура может привести к ее прерыванию.
  • Обследование, необходимое перед проведением процедуры: мазок на степень чистоты влагалища (1 мес), общий анализ крови (1 мес), анализ крови на РВ, ВИЧ, гепатиты В и С (3 мес).

Мне ещё назначали узи органов малого таза и мазок на онкоцитологию.

✔️Мой опыт.

Я шла на процедуру, начитавшись отзывов в интернете о том, что это совсем не больно,поэтому особо не боялась, тем более, что к боли я очень терпима. Мой врач тоже говорила, что это совсем не больно, и все переносят хорошо.Биопсию я делала в обычной государственной больнице, но платно.

▪️Це​​​​​на: 3500 рублей

Гинекологическое кресло стояло прямо напротив окна))) такого я ещё не встречала. Спасибо, что хоть этаж был 4))) Я спокойно залезла на кресло, в ожидании, так сказать, чуда) сначала всё обработали, потом врач достала пластиковый зонд(конечно это всё одноразовое) и началось самое "интересное" ... Забор материала делают по типу шприца, то есть трубку с поршнем вводят в матку и высасывают кусочки эндометрия. Когда мне вставляли эту штуку, я чуть не орала от боли, а когда начали вытягивать материал, мне казалось, что меня режут на живую...

И тут, я увидела по глазам врача, что что то пошло не так😲а потом она говорит, что попался бракованный зонд🤦‍♀️ материал взять не получается...и нужно снова всё повторить прямо сейчас.Так как мне необходимо было это исследование, то я согласилась.Во второй раз это было ещё больнее, видимо потому что ткани были уже повреждены предыдущим зондом.Когда всё закончилось, я не помню как слезла с кресла,настолько сильно болело внизу живота😭Потом оделась, пулей вылетела из кабинета и побежала домой)

▪️Возможные осложнения после пайпель-биопсии.

• кровотечения из половых путей;
  • длительные боли внизу живота;
  • повышение температуры.

У меня боли сохранялись около суток, кровило примерно неделю, по убывающей,температуры не было.

Через 2 недели пришёл результат, диагноз подтвердился и было назначено стационарное лечение.Хронический эндометрит лечится очень сложно и мне до сих пор это не удалось сделать, к сожалению (

Итак, что касается самой пайпель-биопсии, то если есть показания, то конечно рекомендую её сделать,так как исследование очень информативное и менее травматичное, чем обычная аспирационная биопсия. Несмотря на боль и страх, которые мне пришлось пережить, я не раздумывая повторю процедуру, если понадобиться!

​​​​​​ Всего доброго!Пока)

➡️Отзыв о Кольпоскопии шейки матки. История о том как мне поставили неправильный диагноз

➡️Как правильно проверить я на наличие инфекций передаваемых половым путём и кому это нужно

➡️Цитология шейки матки. Важный анализ для каждой женщины.

➡️Свечи Лонгидаза при хроническом цистите и эндометрите.

​​​​

Достоинства
  • Информативная процедура
Недостатки
  • Больно
malinka5685рекомендует
Ужас какой. Как вспомню все эти процедуры диагностические...
Аж мурашки по коже
Да, приятного мало...
Как вспомню, так вздрогну. Это было очень больно!
17.11.2020
А кто то ведь совсем ничего не чувствует
Не знаю, как это может быть не больно. Только если укол мощный сделать?
17.11.2020
Я вообще на этой процедуре ничего не почувствовала. Может от "руки" врача это зависит 🤷
17.11.2020
Врач была опытная довольно, не знаю
17.11.2020
О, прям почти моя история. У меня зонд был не бракован, но врач забыла баночку чтоли, куда кусочек положить. И медсестра с криками "посторонись" побежала за ней в другой кабинет (минуты 3 бежать, близко). Потом говорят, ну, тогда давай ещё раз, информативнее будет;) Мне аж поплохело, потом живот весь день болел.
В остальные разы было терпимо. Не знала, что эндометрит виден на пайпеле, я думала это неуловимая для диагностики и лечения бяка.
Здоровья!
Мы счастливчики)
18.11.2020
Мне тоже сказали нужно делать. Сказали будет не больно. Будут вкалывать Лидокаин.
18.11.2020
Ну тогда больно не будет, не переживайте.
20.11.2020
Ох, мне это предстоит, тоже подозрение на хронический эндометрит Sad
20.11.2020
Не бойтесь! Всё будет хорошо 😉
прекрасно вас понимаю, мне тоже было ооочень больно! потом несколько часов в себя приходила, хотя я довольно стойко переношу боль.