Опубликовано 19 Ноябрь, 2020 - 18:00

700 грн (+500 ИГХ)

О проведении пайпель-биопсии эндометрия:

•Почему врачи рекомендуют проводить именно аспирационную биопсию?

Аспирационная биопсия — это максимально щадящий и и почти безболезненный метод забора эндометрия выполняется с целью получения образцов эндометрия для микроскопического исследования. Процедура проводится Зондом типа «Пайпель» (это тонкая, гибкая трубочка 3мм). Внутри трубочки находится поршень. Зонд вводится в полость матки, поршень оттягивается на половину, создается вакуум внутри трубочки и уже вакуумом засасывается эндометрий в трубочку. Затем мы извлекаем её и имеем возможность содержимое нанести на стекло тонким слоем или поместить в раствор формалина и отправить на гистологическое исследование.

•Преимущества аспирационной биопсии эндометрия:

1. высокоинформативный метод исследования эндометрия (по информативности сравним с диагностическим выскабливанием)
  2. щадящий и почти безболезненный метод забора эндометрия
  3. атравматичный метод (полость матки не травмируется)
  4. проводится без наркоза
  5. проводится без расширения цервикального канала

•Кому нужно делать аспирационную биопсию эндометрия (показания)?

°По фазам:

1. При подозрении на хронический эндометрит (проводится в 1 фазу цикла)

2. Забор содержимого полости матки для посева на микрофлору (1 фаза цикла)

3. Оценка состояния эндометрия, наличие соответствующих гормонозависимых изменений при подозрении на недостаточность лютеиновой фазы цикла (когда образуется желтое тело) (2 фаза цикла)

°В любой день цикла:

4. при дисфункциональных маточных кровотечениях

5. при кровянистых выделениях в пост менопаузе

6. при выявлении патологии эндометрия по УЗИ

7. при выявлении патологии эндометрия в менопаузе

•Правила подготовки к аспирации эндометрия:

• Половой покой
  • Отказ от спринцеваний и любых влагалищных тампонов в течение 3 дней до процедуры
  • Предварительное обследование (для исключения ЗППП и острой воспалительной урогенитальной патологии)
  • Желательно исключить из меню любые газообразующие продукты и сделать накануне очистительную клизму

•Какие имеются противопоказания?

• Беременность
  • Острые воспалительные процессы малого таза – половых и мочевыводящих

-----------------------------------------------------

∆ Мой опыт проведения пайпель-биопсии.

-----------------------------------------------------

| Немного о подготовке перед манипуляцией. |

О данной процедуре (пайпель-биопсия эндометрия/аспирация) до этого слышала только вскользь. Это пока гинеколог не назначила пройти мне данное исследование...

Хотя я, как говорится, стреляный воробей и прошла уже через многое по части исследований... Но что-то новое всегда поначалу немного пугает и заставляет нервничать...

Вполне понятные эмоции. И я тоже не стала исключением и испытала всю палитру страха и переживаний)

Очень не хотелось мне делать тогда пайпель-биопсию, но если по-другому никак, то ничего не поделаешь... Спросила только у врача - под наркозом? Оказалось нет. И даже обезболивающие таблетки (или уколы) не нужны.

После назначения, конечно, прочитала сама статьи в интернете как и что. Многие советовали выпить обезболивающее перед процедурой, в частности но-шпу (спазмолитики). Ну, и были советы попить успокоительное в этот день, а если сильно нервничаете, то дня за 3 начать пить.

Я выпила пару таблеток валерьяны, непосредственно перед процедурой. Обезболивающее взяла с собой (дротаверин, та же но-шпа), но пить не стала. Как-то в последний момент передумала... Тем более врач говорила, что не нужно. Так что я решила прочувствовать весь спектр ощущений)

| Как проводится исследование? |

В принципе это исследование является достаточно простым. Занимает совсем немного времени, поэтому его зачастую совмещают с приемом врача, да и сам анализ берётся на обычном гинекологическом кресле в привычной уже позе. Ставят расширитель, а затем проводят манипуляции с пайпелем.

Сам забор материала (эндометрия) длится недолго, от силы занимает пару минут. Больше времени тратится на снять одежду (только нижнюю часть разумеется) и занять нужную позу)

И ещё перед пайпель-биопсией в обязательном порядке делается УЗИ (там же на кресле, где будут её проводить). Для того, чтобы оценить форму и размер матки перед манипуляцией.

| Мои ощущения. |

Ожидала перед кабинетом в очереди, вместе с теми, кто пришёл на обычный приём. В кабинет попала по времени позже, чем было назначено (на 40 минут). Ожидание конечно же заставило ещё больше нервничать и накручивать себя...

Когда уже разместилась на положенном месте, то пришлось взять себя в руки и успокоиться. Я так думаю дня за три до дня Х лучше попить все же успокоительное (хотя бы слабенькое и недорогое типа валерианы). Это если есть склонность нервничать по любому поводу (как у меня). Но я выпила только утром в тот день, если оно и действовало, то за время ожидания все сошло на нет)

По поводу боли.. Отзывы читала разные. Кто-то немного чувствует, кто-то не чувствует вообще. Некоторые жалуются на ощутимую болезненность процедуры... Видимо ещё от болевого порога зависит, или некоторые очень "накручивают" себя...

Правду сказать, я больше нервничала не из-за боли, а из страха, что занесут инфекцию. Мазок был неидеальный, я даже думала, что отменят забор материала... Даже, честно говоря, настраивалась на это)) К тому же моя гинеколог была в отпуске, попросила коллегу взять аспират, из-за этого тоже было не очень комфортно...

И ещё я опасалась побочных реакций после... Хотя они и редкие, ну, а вдруг?!.. Вобщем, из всех причин нервничать, боль была на одном из последних мест...

Хочу успокоить,- вцелом это манипуляция не сильно болезненная. Каждый месяц женщина испытывает очень сходные боли во время критических дней. Чувствуется, что забор эндометрия на анализ образует в полости раневую поверхность, но ощущения вполне терпимые. Да и месячные - практически таже раневая поверхность...

Во время процедуры чувствуется как тянут внутри будто шприцом. Ещё ассоциации были с трубочкой для коктейля, когда остаётся совсем на донышке и втягивается коктейль с характерным звуком. Было во время процедуры в какой-то момент даже ощущение, что я сейчас услышу похожий звук... Но нет)

Просто чувствуется, что эндометрий буквально "высербывается" из-за отрицательного давления, создаваемого пайпелем. Это не страшно! Просто это ощущаешь и всё! Немного странно и неприятно, но это точно можно нормально выдержать, без истерик... При этом тянущие ощущения, и в самом деле похожи на болезненные месячные (у кого такие бывает, скажут, что месячные даже болезненнее!).

У меня забирали анализ трижды. То есть пайпель вытаскивали, эндометрий "спускали" в какую-то емкость и снова ставили тот же пайпель. Я думала, что это будет один раз, почему-то была уверена в этом... Но наверное у всех так, а может это зависит от индивидуальных особенностей женщины... Просто мейте ввиду, что настраиваться нужно на тройной забор эндометрия (возможно).

Врач, кстати, была приветливая и очень аккуратная, с большим опытом работы (на сайте прочла). Каждый раз перед тем как "тянуть" эндометрий из полости, говорила: "Вдохните поглубже!" Я вдыхала, но так как особой боли не ощущала (только лёгкое потягивание), считала это лишним. Пока в третий раз так потянуло все, что я чуть не охнула, но не успела, это длилось только долю секунды, и сразу прошло... На этом всё!

Пока лежала, один раз я подсмотрела) После последнего забора материала. Стало интересно, почему берут аж три раза! Эндометрий мой опустили в небольшой пластиковый стаканчик (обычный, который продают по сотне в упаковке для воды). Там была прозрачная жидкость как вода, и она даже не окрасилась. Это очень удивило... Рискну предположить, что это парафин был растопленный, но точно утверждать не буду. Просто для исследования эндометрия его отправляют в лабораторию в виде парафиновых блоков. Далее тончайшими слоями нарезают эти блоки и изучают срезы, подчас это все исследуется и подсчитывается лаборантами вручную. Но это именно для моего исследования. Чуть выше (в цитатах) указано - формалин, либо наносят на стекло... Вероятнее всего это и был формалин, а в парафин могут помещать материал и после...

Но по большому счёту не так уж и нужно пациенту знать как и что там делается) Главное, чтобы результат был достоверным... В моём случае он был таким.

| После пайпель биопсии. |

После взятия анализа нужно немного полежать, вставать сразу не разрешат. Врач после всех манипуляций ещё посмотрела по УЗИ, все ли нормально.

Как я уже упоминала, перед взятием эндометрия обязательно делают УЗИ, чтобы врач могла правильно рассчитать как именно и на какую глубину вводить пайпель, исходя из индивидуальных особенностей репродуктивной системы женщины. Читала, что к этому они подходят очень тщательно. Так что ошибок быть не должно. В грамотных руках это достаточно простая и безопасная манипуляция. А после УЗИ делают видимо для контроля.

--------------

Никаких таблеток, антибиотиков и прочего мне не выписывали (после процедуры).

--------------------

Рекомендации были вполне типичные в таких случаях: несколько дней (в идеале неделю) половой покой, не ставить свечи, не спринцеваться, не ходить в бани (сауны, бассейны), соблюдать элементарную гигиену и т.д.

Побочных эффектов ТТТ не было никаких. Все стандартно, как меня и предупреждали с самого начала. Тянущие ощущения (даже меньше, чем при месячных) были пару дней, но не постоянные, изредка, постепенно стихая и сходя на нет...

Кровянистых выделений почти не было, немного пару дней светло-коричневые незначительные, больше бежевые. По отзывам я думала будет больше. И были не сразу после манипуляции, а вечером начались. Просто рекомендовали на бельё поместить прокладку, так как сразу может довольно прилично кровить , поберечься, но у меня до позднего вечера совсем ничего не было, кроме небольших кратковременных тянущих ощущений.

-----------------------

Так что бояться делать пайпель-биопсию точно не стоит! Хотя понятно, что эти слова скорее пустой звук для тех кому она предстоит через несколько дней (предполагаю, что в основном именно такой читатель заглянет в мой отзыв, пытаясь себя успокоить и хоть как-то избавиться от ненужных переживаний). Но действительно терпимые ощущения, а через 2-3 дня ничего не будет напоминать о ней.

Риск занести инфекцию также минимален. Пайпель - стерильный в индивидуальной упаковке, его откроют при вас (как шприц). И обязательно предварительно берут мазок на степень чистоты, чтобы минимизировать риски.

В случае острой инфекции (в матке) делать пайпель-биопсию нельзя. Обычно это видно по УЗИ и никто в этом случае делать её не будет, так как есть угроза перфорации матки (из-за вакуума и отрицательного давления, создаваемого пайпелем).

Я делала процедуру в частной клинике. Ничего не покупала, т. е. пайпель был у них. Так слышала, что в государственных иногда приходится покупать его самим, и найти в аптеках не так просто. Но об этом (надо-ненадо) вам разумеется скажет врач.

*'*'*'*'*'*'*'*'*'*

~ Плюсы:

• Малоинвазивное исследование
  • Достаточно информативное
  • Самый простой и нетравматичный способ оценить состояние эндометрия
  • Адекватная стоимость
  • Практически нет болезненных ощущений, только немного тянущие
  • Быстро заживает, через 2-3 дня все прошло полностью
  • Риск занести инфекцию минимален
  • Дешевле и безопаснее гистероскопия
  • Может в некоторых случаях заменить гистероскопию
  • Без наркоза, без обезболивающих

~ Минусы:

• Все же это вмешательство, в матке остаётся раневая поверхность (но и при месячных есть та самая "рана")
  • Может кровить после до недели (у некоторых довольно сильно), но обычно 2-4 дня (незначительно)

*******************

° Стоимость исследования.

Пайпель-биопсию делала два месяца назад (в сентябре 2020г). За все про все я заплатила 1200 гривен (2700 руб.). Из них сама биопсия эндометрия - 700 грн, и ИГХ (иммуногистохимия) - 500 грн. ИГХ - это то, ради чего и брался мне этот анализ.

Ответ пришёл на почту через 4 дня. Даже раньше, чем обещали (неделю делать должны были). Но это зависит от того, какое именно исследование делали, бывает и до двух недель нужно ждать ответ.

Мне этот анализ точно лишним не был. Выявили повышенные некоторые показатели в эндометрии. Так что пайпель-биопсия оказалась информативной и небесполезной. И вцелом вот такая аспирация эндометрия - самый щадящий способ узнать, что происходит в матке, в частности оценить состояние эндометрия.

В зависимости от цели исследования, эндометрий могут забирать в первой или во второй половине цикла. Это индивидуально и определяется врачом. У меня брали во второй половине.

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

[ Выводы: Теперь, исходя из своего опыта могу сказать, что пайпель-биопсия - это не страшно и не больно! Кратковременные тянущие ощущения никак не назовешь болью в полном смысле этого слова. Да и они быстро проходят. Также это самый малоинвазивный метод исследования эндометрия. Даже больше, порой такую аспирацию назначают даже с разницей в неделю. То есть даже не один раз в месяц может быть забор из полости матки.

Стоимость пайпель-биопсии эндометрия более, чем доступная, с гистероскопией точно не сравнить! Выполняется без наркоза, даже обезболивающие не нужны! Достаточно информативно, правда гистероскопия считается более точной, но она и по серьёзнее будет и осложнений от неё больше может быть... Вобщем если стоит вопрос выбора: гистероскопия или аспирационная пайпель-биопсия. Выбор однозначный - пайпель-биопсия! ]

И мне есть с чем сравнивать... О том, как два года назад прошла моя гистероскопия я здесь уже писала отзыв, хорошего мало...

А пайпель-биопсия - это точно не самое страшное в жизни. Просто выпить успокоительное перед процедурой для привести нервы в порядок. И все будет хорошо! Smile

Всем здоровья!!